родился в 1896. Обучался в Житомирской духовной семинарии, потом — в духовной семинарии в Тарнове, в 1919 — был там рукоположен. Служил вместе со священником Андреем Федуковичем в приходе в Житомире, во время массовых арестов священников бежал в Польшу. С 1923 — служил в приходе в Дубно Луцкой епархии, позднее — в с. Вахновка, с 1925 — настоятель прихода в с. Гута Степянская, оставался там во время советской оккупации. В 1939 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Ухтижемлаг (Ухта Коми АССР). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1907. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился под Лидой, служил в местном приходе (?). В 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Освобожден из лагеря, вернулся в свой приход (?). В 1972 — скончался (точная дата смерти неизвестна.

родился в 1871 в Виленской губ. Проживал в Харькове, работал слесарем на паровозостроительном заводе, 27 октября 1927 — избран членом приходского совета местного храма. В 1937 — аре¬стован по групповому делу католического духовенства и мирян. 24 сентября 1937 — приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата смерти неизвестна).

родился в 1868 в Польше. Окончил духовную семинарию и духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия, в 1893 — был рукоположен. С 1893 — префект мужской гимназии при храме Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, с 1896 — викарий прихода Св. Екатерины, с 1903 — законоучитель в школах Санкт-Петербурга. С 1905 — исполняющий обязанности настоятеля храма Св. Генриха в Гельсингфорсе, с 1911 — администратор прихода Свв. Апп. Петра и Павла и декан Москвы, с 1915 — секретарь митрополитальной курии, с 1918 — почетный каноник Могилевской архиепархии, с конца 1918 — служил в храме Св. Екатерины, с августа по сентябрь 1919 — временно исполнял обязанности его настоятеля. 12 апреля 1920 — арестован в Петрограде, через две недели освобожден в связи с болезнью. Согласно данным Р. Дзвонковского, выехал в Польшу, 19 января 1922 — скончался в Варшаве.

родился в 1913. Проживал в с. Бучки, прихожанин местного храма; неоднократно нелегально посещал Польшу. В 1933 — проходил по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «по заданию ксендза Воронича вел активную националистическую работу среди польской молодежи». Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1846. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1870 — был рукоположен. С 1876 — администратор прихода в с. Зинковцы под Каменец-Подольским, с 1887 — законоучитель в с. Златополь, с 1892 — администратор прихода в Ровно, с 1904 — перешел в Могилевскую епархию, с 1906 — администратор прихода в пос. Копыль Слуцкого деканата, с 1910 — служил в Минске. В 1918 — во время польско-советской войны остался в России. Позднее был арестован в Минске, во время следствия подвергнут пыткам и осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживала в Новосибирске, активная прихожанка костела, бессменная участница приходского совета костела; по показаниям свидетелей, — «фанатический заместитель ксендза». 25 апреля 1931 — арестована как «участница контрреволюционной группы прихожан Новосибирского костела, ведущих систематически антисоветскую агитацию». 7 марта 1932 — осуждена.

Архив Управления ФСБ по Томской области. Архивно-следственное дело № 13564.

родился в 1876 в с. Даниловичи Виленской губ. Получил начальное образование. Проживал в Астрахани, работал бухгалтером, избран членом приходского совета местного храма, помогал священнику Августину Баумтрогу. 31 января 1930 — арестован по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Обвинялся в том, что «способствовал руководителям контрреволюционной организации в их шпионской работе, сообщая интересующие их сведения шпионского характера». 6 июня 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 14 мая 1911 в с. Линевске Гурки (Польша). В 1927 — вступил в орден иезуитов. В 1939 — учился в Люблинской духовной семинарии, 21 декабря 1940 — рукоположен в Вильно, оставался там и во время советской оккупации. 14 июня 1941 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Севураллаг, работал там в судоремонтных мастерских в Сосьвинском затоне Свердловской области. В конце 1941 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Служил капелланом Армии Андерса, в апреле 1942 — ушел с ней в Иран. С 1945 — после окончания войны выехал в США, позднее служил в миссии иезуитов в Родезии.

Архив Управления ФСБ РФ по Екатеринославской области;
Lietuvos gyventoju genocidas. C. 203;
Специальный архив Литвы. Ф. 135. Оп. 7. Д. 35969;

родился 14 декабря 1884 в с. Семаковцы Станиславовской губ. Окончил гимназию и обучался в греко-католической духовной семинарии в Станиславове и 9 октября 1909 — был там рукоположен в священники восточного обряда. Окончил в Риме Коллегию Пропаганды со степенью доктора философии и богословия; преподаватель философии и догматического богословия, а также духовник духовной семинарии в Станиславове, с 1914 по 1916 — самоотверженно работал среди раненных, как среди русских, так и австрийских военнопленных в военных госпиталях. 16 сентября 1919 — вступил в орден редемптористов восточного обряда. С 1919 — руководил образованием молодых миссионеров в ордене, затем вел миссионерскую работу в приходах Вильно, Пинска и Луцка. 8 февраля 1931 — в церкви Св. Альфонса ордена редемптористов в Риме был хиротонисан во епископа. Назначен Апостольским визитатором восточного обряда для восточных районов Польши (за исключением Галиции). Оставался во Львове во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 11 апреля 1945 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 3 марта 1946 — приговорен к 10 годам ссылки и отправлен в Сибирь. В 1956 — освобожден из ссылки и вернулся во Львов; власти запретили ему управлять епархией. 2 апреля 1959 — скончался во Львове. В 2001 — беатифицирован как мученик Папой Римским Иоанном Павлом II во Львове.

Архив Управления СБУ по Киевской области;
"Китеж". 1931, № 1;
Протоиерей Ростислав Ярема, доктор теологии. Львовский Церковный Собор 1946 года в свете торжества Православия в Западной Украине. — К.: КИТ, 2012. С. 219-220.
Следственное дело № 3210 // Архив Управления СБУ по Львовской области;
Список о. Романа Дзвонковского SAC С. 715;
"Христианин". 1931, № 2-4.

родился 13 августа 1888 в д. Раканы Ново–Александровского уезда Ковенской губ., в крестьянской семье. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и 8 января 1912 — был рукоположен. С марта 1912 — викарий прихода в Люцине, с марта 1915 — в Аглоне, с августа 1916 — викарий прихода Св. Казимира в Петрограде. В сентябре 1918 — был арестован. 24 декабря приговорен к полутора годам тюремного заключения с заменой на большой штраф. В 1919 — вновь арестован по обвинению «в спекуляции и незаконном хранении оружия», в декабре был приговорен к новому штрафу. С декабря 1919 — настоятель храма в Гатчине, с 1921 — обслуживал также приходы в с. Ямбург и Пскове, позднее — в с. Волосово и на ст. Дивенской, с 1923 — на ст. Лигово и в Кронштадте, с 1924 — на ст. Новинка, с 1925 — общины в Новой Ладоге, Чудово, Новгороде, Малой Вишере и Старой Руссе. С марта 1923 — служил настоятелем прихода Св. Сердца Иисуса в Петрограде, с 1927 — прихода Св. Екатерины в Ленинграде. 15 августа 1931 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации, организации нелегальных католических обществ и распространению контрреволюционной литературы». 7 марта 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Вишерлаг (пос. Малая Вижаиха Уральской области). 26 сентября 1933 — вывезен в Москву, освобожден из тюрьмы и выехал по обмену в Литву. С 1935 — служил в Мешкуцяне. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;;
Осипова И. 1996. С. 210;

родился в 1882 в с. Татарка Виленской губ., в крестьянской семье. Получил домашнее образование. Проживал в Ленинграде, служил в конторе, позднее стал безработным. Избран председателем приходского совета храма Св. Екатерины. 9 октября 1929 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. Обвинялся в участии «в контрреволюционной организации, в распространении антисоветской литературы и помощи осужденным». 13 сентября 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 7 сентября 1931 — приговор был сокращен до 8 лет. 1 октября 1936 — освобожден из лагеря и выехал в Ленинградскую область. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления МВД по Архангельской области;
Архив Управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
Следственное дело № 547540 фп // Центральный Архив ФСБ РФ;
Следственное дело № 102235 фп // Центральный Архив ФСБ РФ;

родился 20 декабря 1903 года. Окончил Люблинскую духовную семинарию и в 1930 — был рукоположен. Викарий прихода в с. Вожучино, с 1935 — настоятель прихода в с. Чартовец Томашевского деканата. В 1939 — призван в армию капелланом в звании капитана. В сентябре 1939 — во время советской оккупации Восточной Польши арестован и вывезен как военнопленный в лагерь в Старобельске. В апреле или мае 1940 — расстрелян в Харькове (точная дата смерти неизвестна).

Rozstrzelani w Charkowie. С. 234;
Список о. Романа Дзвонковского SAC. C.715.

родилась в 1892 в Ялте (Крым), в семье кустаря. Получила среднее образование. С 1912 — служила писарем в суде во Владикавказе, в 1920-х — кассиром в учреждениях; с 1923 — вела домашнее хозяйство брата, священника Антона Червинского. 2 декабря 1936 — арестована с братом как «участница контрреволюционной фашистской националистической группировки», обвинялась в том, что «поддерживала антисоветские выступления подсудимого Червинского, но и сама выступала с клеветой на политику и мероприятия Советского правительства». 1-2 ноября 1937 — приговорена к 8 годам ИТЛ и отправлена в лагерь в Коми АССР. В 1940-х — после освобождения из лагеря поселилась в Самгородке под Ухтой? работала в аптеке; опекала семью высланного органиста В. Обуховича. В 1958 — выехала на Украину, поселилась в Житомире; активная прихожанка местного храма, помогала священникам. 29 декабря 1971 — скончалась там.

Архив Управления ФСБ Республики Северная Осетия — Алания;
Информация Екатерины Обухович.

родился 8 октября 1881 в городе Билгорай Люблинской губ. (его родители были ситниками и переехали в Крым, когда он был малолетним; там родилась его сестра, впоследствии пострадавшая вместе со своим братом). Окончил малую семинарию, в 1902 — духовную семинарию в Саратове и духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия, 2 апреля 1905 — был рукоположен. С августа 1906 — викарий кафедрального прихода в Саратове и личный секретарь Тираспольского епископа Иосифа Кесслера, с августа 1907 — там же законоучитель средних школ, с сентября 1911 — администратор прихода и законоучитель средних учебных заведений во Владикавказе. Прихожане ценили как доброго пастыря и настоящего проповедника, непритязательного человека (никогда не подвергался штрафам со стороны властей, что говорило о его невмешательстве в политику). После революции, когда не осталось ни епархиального управления, ни епископа, а многие храмы были закрыты, продолжал служить в своем приходе, обслуживая также приходы в Моздоке, Грозном, общины в Хасав-Юрте и на хуторе Минское Кабардинского округа, ездил он также в Буйнакск (Дагестан). В воспоминаниях прихожан остался святым человеком, который не переставал трудиться ради Царствия Божия и блага вверенных ему душ (многие его прихожане эмигрировали, другие, соблазненные идеологией или напуганные арестами, уже боялись посещать храм). 2 января 1936 — арестован во Владикавказе по обвинению «в создании антисоветской группы, которая ставила своей целью подрыв и дискредитацию Советской власти» (вместе с ним были арестованы священники Иоанн Рот из Пятигорска и Болеслав Блехман, проживавший у него в последнее время, и шесть прихожан). 1-2 ноября 1937 — на закрытом судебном процессе приговорен к ВМН. 7 декабря 1937 — приговор был утвержден в Москве. 26 января 1938 — расстрелян. 27 мая 1958 — приговор был отменен, а дело «за отсутствием состава преступления» прекращено. Он является кандидатом для беатификации.

Архив Управления ФСБ РФ по Республики Северная Осетия Алания;
Владикавказский Римско-Католический костел // РГИА. Ф. 821. Оп. 125. Д. 1907;
Владикавказское Римско-Католическое училище // РГИА. Ф. 821. Оп. 125. Д. 1907;
Воспоминия прихожан: Аракчаева В., Бонская А.И., Боровская А.И., Вольская З., Гречко Ф.И., Мойхер М.Я., Обухович Е.В., Рузгас Ю.А., Саркисян Г.Р. // Архив о. Бронислава Чаплицкого;
Каталог духовенства Тираспольской епархии. 1917;
Метрическая книга венчаний Римско-Католического прихода Успения Пресв. Девы Марии в г.Билгорай. 1879, №2;
Метрическая книга крещений Римско-Католического прихода Успения Пресв. Девы Марии в г.Билгорай. 1881, № 72;
Метрические книги по Владикавказскому Римско–Католическому костелу // ГАРСО. Ф. 296. Оп. 1. Д.Д. 83-93, с. 190.
Саратовский Государственный архив. Ф. 365. Оп. 1. Д. 1509;

Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В конце 1930-х — находился в Литве, служил в местном приходе (?). 24 декабря 1939 — арестован и отправлен в лагерь в Старобельске; позднее переведен во внутреннюю тюрьму на Лубянке. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 4 октября 1857. Вступил в орден Св. Доминика. 4 февраля 1891 — принес первые обеты, позднее принес вечные обеты. Находился в доминиканском монастыре в Чорткове, оставался там и при советской оккупации. В ночь с 1 на 2 июля 1941 — при отступлении Красной Армии вместе с другими монахами был выведен из монастыря и убит в пригороде Бердо на берегу реки Серет.

Проживал в Ленинграде, избран председателем ревизионной комиссии приходского совета храма Св. Екатерины. В июле 1937 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1894 в с. Мациевка (Польша). Проживала в Киеве, работала сторожем в артели; прихожанка храма Св. Александра, по поручению священника Сигизмунда Квасневского собирала деньги на ремонт храма. 8 марта 1938 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. Обвинялась в «проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 22 сентября 1938 — приговорена к 8 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. В 1946 — освобождена из лагеря и выслана на 3 года в Красноярский край. После освобождения проживала в д. Каменщиково Владимирской области. В феврале 1951 — вновь арестована и на основании прошлой судимости выслана в Кокчетавскую область (Казахстан). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 29674 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1910 в д. Лучица Сокольского уезда под Львовом. Получил начальное образование. Проживал в д. Лучица, работал в своем хозяйстве, оставался там и при советской оккупации. В 1940 — арестован, приговорен к 5 (?) годам ссылки в Северный край и отправлен в Вельский леспромхоз Архангельской области (прибыл 24 февраля). Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления СБУ по Львовской области;
Архив Управления МВД по Архангельской области.

Проживал в Гнивани, прихожанин местного храма, участником кружка "Живой Розарий". В апреле 1928 — арестован. Обвинялся в том, что «ездил с ксендзами по селам, отрывал польскую молодежь от комсомола, посещения клубов, кино, привлекали к посещению костела». Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживала в Симферополе, прихожанка местного храма. 26 января 1936 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась 11 апреля 1900 в Грановеце под Калишами. В 1927 — вступила в орден назаретянок, новициат проходила в Гродно, там же приняла монашеские обеты под именем Мария Гвидона. С 1936 — находилась в монастыре назаретянок в Новогрудке, работала в усадьбе и в саду, была очень трудолюбива и радостна. Во время советской оккупации вместе с монахинями была изгнана из монастыря, жили у прихожан. Во время немецкой оккупации вернулась с сестрами в монастырь. В ночь с 17 на 18 июля 1943 — гестапо арестовало 120 жителей Новогрудка. Монахини с настоятельницей монастыря предложили вместо арестованных себя, и в сердцах мирян появилась надежда. 31 июля 1943 — вечером вместе с настоятельницей и десятью монахинями была вызвана в окружной комиссариат, а 1 августа на рассвете расстреляна в соседней роще. 5 марта 2000 — причислена к лику блаженных.

Беатификация мучениц…;
Gorska M. T. CSFN, s.;
Дорога в очах Господних…

Проживал в Нижнем Новгороде, избран членом приходского совета местного храма. В 1929 (?) — арестован и приговорен к 5 месяцам тюрьмы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Письмо отца Марио Беверати из Нижнего Новгорода от 9 августа 1999 года.

родилась 13 декабря 1881 в имении Глуховка Мстиславского уезда Могилевской губ., в дворянской семье. Окончила женскую гимназию. Пострижена в монахини, вступила в Петроградское католическое сестричество Св. Семейства (тайно основано до 1917). До 1917 — заведующая частной женской гимназией, затем заведовала детским приютом (в 1922 — закрыт властями). С 1919 по 1921 — член приходского совета храма Посещения Пресв. Девы Марии, с 1922 — преподавала в нелегальной школе при храме. 18 ноября 1923 — арестована по групповому делу русских католиков. Обвинялась «в руководстве нелегальными кружками, в связях с польской делегацией». Переведена для дальнейшего следствия в Москву и помещена в Новинскую женскую тюрьму. 19 мая 1924 — приговорена к 10 годам тюремного заключения и отправлена в Екатеринбургскую, позднее — в Тобольскую тюрьму. В 1932 — вывезена в Москву и заключена в Бутырскую тюрьму. 15 сентября 1932 — освобождена и выехала в Польшу по обмену.
Приведем выдержку из высказываний сестры Люции Чеховской о настроениях прихожан после завершения судебного процесса над католическим духовенством во главе с архиепископом Яном Цепляком: «Мы, верующие, теперь (оказались) в подземелье, как в катакомбах, что и возбуждает возвышенное религиозное настроение».

Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 81. С. 86; Д. 357. С. 29-30;
Осипова И. 1999. С. 342;
Соколовский О.К. С. 225;
Шкаровский М., Черепенина Н., Шикер А. С. 24, 286.

родился в 1892. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Пшемысле Дрогобычской области, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 25 мая 1948 — арестован в Пшемысле и отправлен для дальнейшего следствия в Дрогобычскую тюрьму. 30 июля 1948 — приговорен к 10 годам ИТЛ и заключен во Львовскую тюрьму; позднее отправлен в Дубравлаг (пос. Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР). 4 октября 1955 — освобожден из лагеря досрочно (по определению Верховного Суда Мордовской АССР от 13 июля 1955). Вернулся в Пшемысль, потом выехал в Стрый, затем во Львов. В 1961 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Архив УВД Республики Мордовии;
Архив УСБУ по Дрогобычской области;

родился 25 июня 1907 года. Окончил духовную семинарию во Влоцлавеке и в 1936 — был рукоположен. Викарий прихода в Городце, позднее — префект гимназии в Радзейове. В сентябре 1939 — добровольцем вступил в Польскую Армию. Известно, что в немецкий плен он не попал; в начале войны погиб — либо от рук украинских националистов, либо был арестован органами НКВД и погиб в тюрьме (точная дата, место и обстоятельства смерти неизвестны).

родился 28 апреля 1897. В 1926 — вступил в орден иезуитов, в 1935 — был рукоположен. Служил во Львове. Продолжил обучение в Люблинском университете. Служил в приходах Орши, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армией и установления советской власти в 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Карлаг, в отделение на станции Орск Оренбургской железной дороги. В конце 1953 — освобожден из лагеря, в начале 1954 — выехал в Белоруссию, поселился у друга, священника-иезуита Яна Марсенгера в пос. Красное, там и скончался несколько дней спустя (точная дата смерти неизвестна).

Madala T. 43-44;

родился 28 января 1911. Окончил Луцкую духовную семинарию и в 1936 — был рукоположен. Служил в Костополе под Ровно, с 1937 — в Хиниче Владимирского деканата, оставался там и во время советской оккупации. 18 марта 1941 — арестован, отправлен для дальнейшего следствия во Львовскую тюрьму; приговорен к заключению в лагерь. В начале 1942 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Вернулся в свой приход, продолжил служение и во время немецкой оккупации. После возвращения Красной Армией и установления советской власти в 1944 — вновь арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг. В 1956 — освобожде из лагеря, выехал в Чехию. В 1963 — служил в Свиднице, с 1965 — администратор прихода в Михалице, в 1968 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Архив Управления СБУ по Киевской области;

родился в 1872 в д. Талькуны Сейнского уезда Сувальской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия, в 1897 — был рукоположен. С 1902 — работал преподавателем пения и литургики в Житомирской духовной семинарии, был там и библиотекарем, исполнял также и другие обязанности в епархии. 6 октября 1920 — во время польско-советской войны арестован как «польский заложник». 23 апреля 1921 — приговорен «к заключению в концлагерь до обмена с Польшей». Отправлен в Тульскую, затем — в Бутырскую тюрьму. В 1921 — освобожден из-под стражи и выехал в Польшу. С 1923 — настоятель кафедрального собора в Луцке, позднее был сотрудником епископской курии, руководителем различных советов. С 1945 — в Замке Бжегловском под Торунем собирал архивные материалы Луцкой епархии. 14 ноября 1950 — скончался и похоронен в Торуне.

Dzwonkowski Roman SAC. С. 206:

родился 6 апреля 1882 в Волочиске Проскуровского уезда Подольской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1905 — был рукоположен. С 1905 — викарий прихода Пресв. Троицы в Волочиске, с 1909 — настоятель прихода Пресв. Троицы в с. Оринин Каменецкого округа, построил там новый храм (за что награжден государственной наградой Российской империи). С 1913 — викарий кафедрального собора Св. Софии в Житомире, с 1915 — член Курии Луцко-Житомирского деканата, с 1917 — настоятель храма Пресв. Троицы в с. Оринин. В мае 1920 — во время польско-советской войны вместе с польскими войсками ушел в Польшу, хотел остаться в Варшаве, но священнослужителем Лишковским был направлен на Украину. 3 октября вернулся в с. Оринин. Осенью 1920 — управляющим Каменецкой епархии Яном Свидерским направлен на служение в приход Свв. Апп. Петра и Павла в с. Ярмолинцы Проскуровского деканата, организовал там несколько кружков Св. Розария и общин терциариев среди молодежи; опекал, по его словам, около 3-4 тысяч мирян (отметим, что Каменецкая епархия насчитывала свыше 100 приходов, а священников было всего 30 человек). До 1925 — открыто преподавал детям Закон Божий и в проповедях обращался к прихожанам с настоятельной просьбой воспитывать детей в христианском духе. 16 января 1930 — арестован по групповому делу католического духовенства; отправлен для дальнейшего следствия в Харьковскую, позднее — в Киевскую тюрьму. Обвинялся «в контрреволюции и шпионаже». На заседании суда говорил: «Бог — мое сокровище. Образ Бога не могу выразить ни письменно, ни устно, поэтому я священник по убеждению, а не за деньги». 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорен к 7 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. Обвинение по шпионажу не было доказано. 13 октября 1930 — переведен в Ярославский политизолятор, в ноябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 20 января 1937 — из лагеря освобожден, поселился в Мценске, потом переехал в Орел, затем — в Карачеве Брянской области, откуда в Польский Красный Крест пришло его последнее письмо. По сведениям Польского посольства, в 1937 — скончался в Карачеве (точная дата смерти неизвестна).

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2: Д. 5183 и Д. 5647. С. 4, 5, 8, 10, 35, 41, 47, 52;
Осипова И. 1996. С. 210;

родился в 1904 в Сенандоа (США). В 1928 — вступил в орден иезуитов. После окончания духовной семинарии с 1934 — обучался в Коллегиум Руссикум в Риме, в 1936 — был рукоположен. В ноябре 1938 — направлен Ватиканом помощником настоятеля монастыря иезуитов в Альбертине под Слонимом, в 1939 — служил в приходе в Дубно. После присоединения Западной Украины к СССР вместе с другими священниками-иезуитами прибыл к митрополиту Андрею Шептицкому во Львов и получил его благословение на тайную миссионерскую поездку в Россию и назначение заместителем экзарха Сибири. В марте 1940 — под чужой фамилией завербовался рабочим лесной промышленности и выехал на Урал. Поселился в Чусовой, работал рабочим Углебиржи и «в течение года не вел миссионерской работы, надеясь получить постоянный советский паспорт с тем, чтобы в дальнейшем выехать в Сибирь». 23 июня 1941 — арестован в Чусовой по обвинению в том, что «будучи переброшенным на территорию СССР как агент Ватикана, проводил антисоветскую работу по созданию антисоветских католических организаций с задачей свержения существующего в СССР строя, вел среди своего окружения антисоветскую и пораженческую агитацию, занимался шпионажем против СССР в пользу разведки Ватикана». Во время следствия вынужден был подписать эти обвинения, так как подвергался жестоким избиениям в Пермской тюрьме. о чем вспоминал позднее: «Если следователю не нравился мой ответ, то он бил меня в лицо так, что я падал со стула на пол, два или три раза в течение моего месячного пребывания в Перми следователь звал несколько охранников, и тогда меня вели в соседнюю комнату, устланную коврами, со звукоизоляцией на стенах. Там меня били резиновыми палками по затылку». Отправлен для дальнейшего следствия в Москву и помещен во внутреннюю тюрьму НКВД. 26 августа 1942 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение". 23 сентября 1942 — приговорен к 15 годам каторжных работ; до 1945 — находился в Бутырской тюрьме (по указанию следователя писал многостраничные показания о деятельности Ватикана в СССР), затем отправлен в ссылку на Урал, работал водителем самосвала. Развил тайную миссионерскую деятельность, в 1946 — вновь арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Норильлаг (в Дудинку), в феврале 1947 — переведен в Норильск, работал там на кирпичном заводе. 12 июня 1956 — из лагеря освобожден и отправлен в ссылку в Красноярский край, позднее переведен в Абакан. В 1963 — освобожден из ссылки, после обмена его на арестованных в США сотрудников ГРУ выехал в США. С 1963 — работал в Экуменическом центре Иоанна ХХIII в Нью-Йорке. Написал книгу "23 года в СССР". В 1984 — скончался в Нью-Йорке (точная дата смерти неизвестна).

Архив Красноярского "Мемориала";
Архив Управления МВД по Красноярскому краю;
"Воспоминания сибиряков", 1991, № 4. С. 75, 85;
Доберски Фр. Записки узника. Варшава, 1990. С. 45-50;
Ciszek Walter. Z Bodiem w Rosji. London, 1988;
Walewandar E. ks. С. 306.

родился в 1886. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Пшемысле Дрогобычской области, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1950 — арестован в Пшемысле. 10 октября 1950 — приговорен к 25 годам ИТЛ и отправлен в Ровенскую тюрьму. 23 сентября 1955 — освобожден (по решению Президиума Верховного Суда СССР в соответствии с Указом от 3 сентября 1955). Вернулся в Пшемысль. В 1967 — скончался (точная дата смерти неизвестна).

Архив Управления СБУ по Дрогобычской области;

родился 7 июля 1906. Окончил Луцкую духовную семинарию и в 1933 — был рукоположен. До 1936 — изучал в Григорианском университете в Риме древнюю историю Церкви. С 1936 — капеллан женского монастыря в Мачеюве, затем — викарий прихода и префект средних школ во Владимире-Волынском, оставался там и во время советской оккупации. Активно включился в борьбу против большевиков. Весной 1940 — вместе со священниками Марьяном Токажевским и Иосифом Чурко арестован «за участие в польской конспиративной деятельности». На групповом процессе был приговорен к ВМН. 24 июня 1941 — при отступлении Красной Армии был расстрелян во время ликвидации Луцкой тюрьмы.

родился в 1870 в Дятлове Гродненской губ. Проживал во Владикавказе, работал сторожем местного храма. 2 декабря 1936 — арестован, приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ РФ по Республике Северная Осетия Алания.