Ма,   Ме-Мя,

родилась в 1886 в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Получила высшее образование. Проживала в Ленинграде, преподавала английский язык в школе. В 1926 — перешла в католичество, стала прихожанкой храма Французской Божией Матери, выполняла обязанности секретаря у настоятеля Иоанна Амудрю. В апреле 1932 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 19 июня 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1882. Окончил духовную семинарию и в 1915 — был рукоположен. В 1930-е — викарий греко-католического прихода в с. Антоновка Луцкой епархии, оставался там и во время советской оккупации. 22 июня 1941 — при отступлении Красной Армии был убит (место смерти неизвестно).

родился в 1908. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Латвии, служил в местном приходе. В 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1899 в д. Сапожники Алацовской волости Сувалкской губ., в семье рабочего. Окончил городское училище в Самаре, затем учился в Петроградской духовной семинарии, но не закончил ее. В 1928 — привлекался к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян, но не был осужден. К 1932 — работал младшим десятником при Управлении очистки в Ленинграде, органист в храме Св. Екатерины. 21 ноября 1932 — арестован и привлечен к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян, переведенных из Соловецкого лагеря особого назначения в Ленинградскую тюрьму. 27 мая 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Свирьлаг (ст. Лодейное Поле), работал там старшим возчиком, в декабре переведен на общие работы. В середине 1930-х — освобожден из лагеря, проживал в Кельме (Литва. В 1963 — переехал в Ленинград, стал органистом и регентом хора в храме Божией Матери Лурдской. 18 июня 1975 — скончался в Ленинграде, похоронен на Северном кладбище.

родилась в 1882 в с. Франосдорф Седлецкой губ. Получила высшее образование. Проживала в Симферополе, избрана председателем приходского совета храма Успения Пресв. Богородицы. 3 января 1936 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; содержалась в особом корпусе Управления НКВД СССР по Крымской АССР. 19 июня — ей было предъявлено "Обвинительное заключение". 11-17 марта 1937 — на закрытом судебном процессе приговорена к 3 годам ИТЛ и 10 октября отправлена в Карлаг. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1872 (это анкетные данные, в паспорте дата рождения указана другая — 1882 год) в Деминской волости Курляндской губ. Проживала в Одессе, семнадцать лет работала сторожем во французском храме. В 1922 — участвовала в «сокрытии церковных ценностей». В 1935 — была арестована и привлечена к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян (дело «Нейгум, Рейхарт и др.»). 27 ноября была освобождена до суда под подписку о невыезде. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1907. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Латвии, служил в местном приходе. В 1950 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1908 в Санкт-Петербурге, в мещанской семье. Окончил среднюю школу. Проживал в Ленинграде, работал в конторе завода; прихожанин храма Непорочного Сердца Марии, организатор молодежного кружка по изучению польской литературы. 4 апреля 1930 — арестован на станции Ленинград-Товарная Мурманской железной дороги, но ему удалось сбежать из комендатуры. 5 мая 1930 — арестован и привлечен к следствию по групповому делу католического духовенства; обвинялся «в руководстве нелегальной польской национал-шовинистической католической молодежной организацией». 12 ноября 1930 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение". 21 ноября 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело А.И. Малецкого и др. // Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

родился в 1892 в Николаеве. Окончил Саратовскую духовную семинарию и в 1917 — был рукоположен. С 1918 — служил в приходе в с. Гросс-Либенталь под Одессой, с 1924 — в с. Раштадт. В середине 1930-х — арестован, приговорен к 10 годам ссылки и отправлен в Сибирь. Известно, что и в 1945 — он находился в ссылке в Сибири, работал там в аптеке. Дальнейшая судьба неизвестна.

Учился в православной духовной академии, но был исключен из нее «за симпатии к католичеству». Проживал в Москве, работал железнодорожником. Зимой 1929 — познакомился со священником русских католиков Сергием Соловьевым, под его руководством тайно перешел в католичество, посещал нелегальные богослужения, которые совершал отец Сергий на квартирах прихожан. В феврале 1931 — привлекался к следствию по делу русских католиков. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело С. М. Соловьев и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

Проживал в с. Роледер, был активным прихожанином местного храма. В 1930 — проходил по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1885 в д. Игнатово Александровской волости Денского уезда Ковенской губ., в крестьянской семье. Получила среднее образование. Проживала в Ленинграде, с 1914 — работала учительницей в школе, с 1918 — сиделкой, с 1930 — сторожем. Избрана членом приходского совета храма Посещения Пресв. Девы Марии. В марте 1938 — была арестована. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 11 ноября 1916 в Пщине (в Силезии). В 1935 — вступил в Конгрегацию Христовую (в просторечье назывались христусовцами). Летом 1939 — был на практике в Полесье, в сентябре поступил в Виленскую духовную семинарию, оставался там во время советской оккупации. В 1940 — вместе с другими семинаристами арестован и заключен в тюрьму. В 1941 — после прихода немецких войск освобожден из тюрьмы и вывезен на принудительные работы в Германию, откуда бежал. Окончил Краковскую духовную семинарию и в 1944 — был рукоположен. Служил на северо-западе Польши. После окончания филологического факультета Познанского университета преподавал в малой семинарии своей конгрегации. Позднее выехал во Францию, служил в Монтеньи, позднее стал настоятелем прихода в Икандене. 21 января 1980 — скончался в больнице в Сомэне.

родился в 1904. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Гродно, служил в местном приходе. В 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Интлаг. В 1954 — освобожден из лагеря. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1877 в Шавли Ковенской губ., в дворянской семье. Получила начальное образование. Вышла замуж за представителя торговой фирмы. Проживала с мужем в Красноярске, занималась домашним хозяйством; прихожанка местного храма. В 1931 и 1932 — подвергалась арестам, но позднее освобождалась. 25 июля 1935 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 19-24 июня 1936 — на закрытом судебном процессе была оправдана и освобождена из-под стражи. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ по Красноярскому краю;
Следственное дело № 1733 фп / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родилась в 1905, в крестьянской семье. Получила среднее образование. Проживала в Ленинграде, была прихожанкой храма Непорочного Сердца Марии, член богословского кружка при храме. 10 января 1924 — арестована по групповому делу русских католиков. 24 апреля 1924 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение" (следствием предлагалась ее высылка в Сибирь или в Туркестан на 5 лет); освобождена под подписку о невыезде, дело прекращено. Дальнейшая судьба неизвестна.

Соколовський О.К. С. 130;

родился 24 января 1892. Окончил духовную семинарию в Сейнах и в 1915 — был рукоположен. Учился в духовной академии в Санкт-Петербурге до ее закрытия, с 1918 — служил в Архангельске. В 1918 — во время гражданской войны был расстрелян красноармейцами (точная дата смерти неизвестна).

родился в 1910. Окончил Пинскую духовную семинарию и в 1937 — был рукоположен. С 1938 — капеллан в звании капитана в военных лагерях "Юнаков" в Немирове и в с. Хрущово, позднее — в военном приходе в Пшемысле. После 17 сентября 1939 — во время советской оккупации Восточной Польши арестован и отправлен как военнопленный в лагерь в Осташкове. В апреле или мае 1940 — расстрелян в Твери (точная дата смерти неизвестна).

родилась в 1896 в д. Дирванишки Шавельского уезда Ковенской губ. Проживала в Ленинграде, домработница; прихожанка храма Св. Екатерины. В 1920-е — была под следствием и осуждена по делу о «контрреволюционной деятельности католических ксендзов». После освобождения вернулась в Ленинград. 9 октября 1929 — вновь арестована. 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1904 в с. Буда-Макаровская Макаровского уезда Киевской губ., в мещанской семье. Сестра Петра Милевского. Получила начальное образование. Проживала в с. Буда-Макаровская, была домохозяйкой; прихожанка местного храма. Поддерживала постоянную связь со священниками Брониславом Дуниным-Вонсовичем и Николаем Щепанюком. 23 января 1930 — арестована с братом по групповому делу «Макаровской религиозно-католической общины, активно проводившей антисоветскую работу на селе и открыто выступавшей буквально против всех мероприятий, проводимых Советской властью на селе» (агентурная разработка участников велась под шифром "Патриоты"). В "Обвинительном заключении" была представлена как «одна из идейных руководительниц религиозных кружков "Ружанец", которая ревностно проводила в этом направлении работу, отрывая молодежь от общественной жизни села, воспитывая ее в национально-патриотическом духе». 9 мая 1930 — приговорена к 5 годам ссылки и отправлена в Северный край (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 62016 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родилась 4 сентября 1877 в Берштадте Подольской губ. Получила среднее образование. Проживала в Киеве, работала учительницей, давала также частные уроки, с 1914 по 1917 — во время войны работала в канцелярии госпиталя, с 1918 — служила в банке и в других учреждениях, с 1921 — работала помощником библиотекаря, с 1923 — курьером в диспансере, с 1934 — курьером-экспедитором в разных учреждениях, в 1937 — вышла на пенсию, стала домохозяйкой; прихожанка местного храма. 5 августа 1937 — арестована по групповому делу католиков. 17 сентября 1937 — приговорена к ВМН (на основании решения НКВД и Прокурора СССР от 11 августа 1937 года за № 00485). 23 сентября — расстреляна (по постановлению Управления НКВД УССР по Киевской области от 22 сентября).

родился 14 июня 1898. Окончил Луцкую духовную семинарию и в 1929 — был рукоположен. Служил викарием в приходе в пос. Клевань в деканате Ровно, с 1931 — настоятелем прихода в с. Рафаловка и администратором прихода в с. Чарторыск под Сарнами, с 1933 — настоятелем прихода в с. Хлобочек под Острогом, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1945 — арестован и заключен в тюрьму. Известно, что после 1945 — еще находился в тюрьме. Дальнейшая судьба не известна.

Родился в 1891 в Иркутске (отец, Милевский Петр Адамович, польский дворянин, ссыльный; мать, Милевская Зинаида Порфирьевна). С 1904 по 1908 — учился в гимназии в Киеве, в 1914-1915 — в школе прапорщиков в Иркутске, позднее подпоручик, в 1918 — воевал в армии Деникина. В декабре 1920 — попал в плен, 8 декабря расстрелян по постановлению Тройки ВЧК при Реввоенсовете 6-й армии.

Поляки в Томске (ХIХ– ХХ в.в.): биографии — Томск: изд-во ТГПУ, 2015. С. 368

родился в 1897 в с. Буда-Макаровская Макаровского уезда Киевского округа, в мещанской семье. Брат Аделии Милекской. Получил начальное образование. Проживал в с. Буда-Макаровская, работал в своем хозяйстве; избран членом приходского совета местного храма. 23 января 1930 — арестован с сестрой по групповому делу «Макаровской религиозно-католической общины, активно проводившей антисоветскую работу на селе и открыто выступавшей буквально против всех мероприятий, проводимых Советской властью на селе» (агентурная разработка участников велась под шифром "Патриоты"). В "Обвинительном заключении" был представлен как «противник каких бы то ни было форм общественной работы, деятельность которого направлялась к тому, чтобы сохранить общину, для чего натравливал местное крестьянство против общественных организаций, внедряя таким образом национально-шовинистические чувства». 9 мая 1930 —приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Северный край (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1880 в с. Буда-Макаровская Макаровского уезда Киевской губ., в крестьянской семье. Образования не получил. Проживал в с. Буда-Макаровская, работал в своем хозяйстве; прихожанин местного храма. 23 января 1930 — арестован по групповому делу «Макаровской религиозно-католической общины, активно проводившей антисоветскую работу на селе» (агентурная разработка участников велась под шифром "Патриоты"). В "Обвинительном заключении" был представлен как «ярый патриот Польши, к Советской власти относился отрицательно, проводил антисоветскую работу, настраивая крестьян против Советской власти». 9 мая 1930 — освобожден до суда под подписку о невыезде. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1871 в с. Буда-Макаровская Макаровского уезда Киевского округа, в дворянской семье. Получил начальное образование. Проживал в с. Буда-Макаровская, работал в своем хозяйстве; прихожанин местного храма. 23 января 1930 — арестован с сыновьями по групповому делу «Макаровской религиозно-католической общины, активно проводившей антисоветскую работу на селе» (агентурная разработка участников велась под шифром "Патриоты"). В "Обвинительном заключении" был представлен как «ярый патриот Польши, к Советской власти относился отрицательно, проводил антисоветскую работу на селе, настраивая крестьян против Советской власти». 9 мая 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно, из-под стражи освобожден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1881. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В конце 1930-х — находился в Вильнюсе, служил в местном приходе. В 1941 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1907 в Славутах Шепетовского уезда. В 1927 — окончил польскую школу-семилетку. Проживал в Славутах, работал бондарем в артели; прихожанин местного храма. 28 января 1930 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян как участник «контрреволюционной группы молодежи». 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорен к 3 годам ИТЛ с последующим запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря вернулся в Славуты. 20 октября 1937 — вновь арестован. 15 декабря 1937 — приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата смерти неизвестна)..

родился в 1888. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Белоруссии, служил в местном приходе. В 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1904 в Польше. Получил среднее образование. В 1930-х — проживал в Иркутске, работал бухгалтером строительного треста; бухгалтер костела. 2 сентября 1937 — арестован как «участник контрреволюционной шпионско-диверсионной польской организации Войсковой». 24 октября 1937 — приговорен к высшей мере наказания и 10 ноября расстрелян.

Ханевич В. Политические репрессии и гонения в отношении католиков на Кузбасской земле в 20-30-е годы ХХ века.

Проживал в Одессе, прихожанин местного храма. В 1936 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что, «будучи связан с контрреволюционной группой патера Нольде, проводил контрреволюционную деятельность». 20 июня 1936 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение"; в тот же день освобожден до суда под подписку о невыезде. 11-17 сентября 1936 — на закрытом судебном процессе приговорен к одному и шести месяцам ИТЛ без поражения в правах. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1880 в Проскурове Подольской губ. (по сведениям А. Соколовского, родился в 1872 в Китай-городе). Окончил гимназию и Житомирскую духовную семинарию, в 1904 — был рукоположен. Проживал в Проскурове, с 1904 — администратор храма Св. Духа в с. Дзиговка и викарий прихода в селах Ободовка и Чечельник Балтского деканата, с 1910 — администратор прихода в Ново-Константинове, с 1914 — настоятель храма Непорочного Зачатия Пресв. Богородицы в Проскурове. 14 октября 1913 — от информатора Волинского губернского жандармского управления стало известно, что 13 октября во время молебна за царскую семью, уцелевшую при взрыве поезда, он негативно отзывался о царской семье, особенно о царе. Никто из свидетелей этого не подтвердил, сам информатор побоялся стать публичным свидетелем, заявив, что «мне после этого никто хлеба не даст». Желая посвятить себя монашеской жизни, он просил разрешения на вступление в монастырь босоногих кармелитов в Бердичеве, но что-то помешало осуществить это намерение. После начала революции выехал в Польшу, но вскоре вернулся на Украину. С 1921 — настоятель храма Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии в Погребище Бердичевско-Липовецкого деканата, а также временно — приходов в селах Борщевка и Дзюнково. В 1922 — за «сокрытие церковных ценностей» был оштрафован на 300 рублей. В 1924 — приехал в Ченстохов для поступления в местный монастырь паулинов, но настоятель монастыря убедил его продолжить пастырское служение на Украине. С октября 1924 — служил в храме Св. Ап. Варфоломея в с. Кульчины, обслуживал также приход в с. Терешки. Периодически приезжал в Киев к священнику Казимиру Наскренцкому, на его квартире встречался и с другими священниками. В 1929 — в последний раз приехал в Киев, остановившись у священника Болеслава Блехмана (отец Казимир был уже арестован). 15 января 1930 — арестован по групповому делу католического духовенства и отправлен в Харьковскую, позднее — в Киевскую тюрьму. 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. В ноябре 1930 — переведен в Ярославский политизолятор, в мае 1933 — отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1937 — переведен на тюремный режим. 25 ноября 1937 — приговорен к ВМН и 8 декабря 1937 — расстрелян в Ленинградской тюрьме.

Архив Управления ФСБ по Архангельской области;
ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2: Д. 3268 и д. 5647. С. 4, 5, 8, 10, 35, 40, 47, 52;
Dzwonkowski Roman SAC. С. 357-358;;
Осипова И. 1996. С. 184-185;
Протокол Заседаний Особой Тройки Управления НКВД Ленинградской области;
Следственное дело № 1733 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1899 в Киеве. Получил неоконченное высшее образование. Проживал под Киевом, работал билетным кассиром. 11 мая 1938 — арестован вместе с сестрой Александрой Александровной Миодушевской. Обвинялся в том, что «являлся агентом польской разведки с 1920 года, проводил шпионско-диверсионную деятельность в пользу Польши и занимался антисоветской агитацией». 30 сентября 1938 — приговорен к ВМН и 4 октября расстрелян.

Сведения предоставлены Станиславой Миодушевской, правнучкой Эдуарда Александровича Миодушевского.

родился 6 апреля 1908 в с. Брыки Высоко-Мазовецкого уезда. Окончил гимназию и духовную семинарию в Ломже, в 1933 — был рукоположен. С 1933 — служил викарием прихода в с. Теолино, с 1935 — в с. Шумово, с 1937 — в Кольно, с 1938 — в Сейнах. В августе 1939 — призван на военную службу капелланом в звании поручика. После 17 сентября 1939 — после оккупации восточной Польши Красной Армией арестован и отправлен как военнопленный в лагерь в Осташкове. В апреле или мае 1940 — расстрелян в Твери (точная дата смерти неизвестна).

Родился в 1870-х в Лодзи, где и проживал, работал на заводе. Женат, в семье — сын Виктор. В 1900 — переехал с семьей в Екатеринослав, работал на заводе литейщиком, позднее — в Каменском, затем в Горловке. В 1937 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и оправлен в лагерь. В августе 1941 — освобожден из лагеря по амнистии.

Поляки в Томске (ХIХ– ХХ в.в.): биографии — Томск: изд-во ТГПУ, 2015. С. 372.

родился в 1878 в с. Бараша. Проживал в с. Бастовая Руда, был прихожанином Ушомирского храма. В 1933 — проходил по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «по заданию ксендза Воронича вел активную националистическую работу среди польской молодежи». Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1880 в с. Зезголино Виленской губ. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1893 — был рукоположен. Служил в приходе в Александровске-на-Сахалине, позднее — в Хабаровске. Несколько раз был под следствием, но не был осужден. 13 января 1932 — арестован в Хабаровске. 4 февраля 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Западную Сибирь. С октября 1934 — находился в ссылке в с. Тыльское в Западной Сибири. В 1935 — освобожден из ссылки, проживал в Канске. В марте 1937 — вновь арестован и осужден; есть сведения, что в середине 1941 — находился в ссылке. Дальнейшая судьба неизвестна.

Осипова И. 1996. С. 185;
Хотелось бы всех поименно назвать. Хабаровск, 1998, т. 2. С. 128.

родился в 1880 на хуторе Куодишкяй Рокишкинского уезда. Окончил духовную семинарию и духовную академию в Санкт-Петербурге, в 1904 — был рукоположен. Служил в Алитусе, был также видным общественным деятелем, в 1926 — избран в Сейм (парламент Литвы), сначала исполнял обязанности председателя правительства и временного министра сельского хозяйства, позднее — премьер-министра. Оставался в Алитусе и после присоединения Литвы к СССР. 12 сентября 1940 — арестован, после многочисленных допросов ему было предъявлено "Обвинительное заключения"; в июне 1941 — был освобожден. Оставался в Алитусе во время немецкой оккупации, а также после возвращения Красной Армии и установления советской власти. 20 декабря 1944 — вновь арестован; во время следствия ему предлагалось освобождение из-под стражи при согласии на "добровольное" сотрудничество с органами МГБ; он соглашался сотрудничать с советскими властями, но исключал для себя слежку и доносы на свое окружение. 2 февраля 1945 — освобожден из тюрьмы (хотя за ним было установлено наблюдение, и в органы МГБ постоянно поступали доносы от секретных осведомителей под кличками: "Нина", "Матас", "Иокубас", "Борисас" о его «антисоветской деятельности»; возможно также, что ему пришлось все-таки дать подписку о "добровольном" сотрудничестве с органами, а сексоты занимались слежкой за ним). 5 марта 1946 — вновь арестован, но после нескольких допросов 22 марта был освобожден (дал подписку о сохранении в тайне факта ареста и темы допросов; отметим, что 6 апреля на него вновь заведено оперативно-следственное дело под грифом "Лиса" и, очевидно, за ним должны были наблюдать те же осведомители). 3 января 1947 — вновь арестован и отправлен для дальнейшего следствия во внутреннюю тюрьму Вильнюса. Обвинялся в «общественно-политической деятельности в независимой Литве, в поддержке созданной во время немецкой оккупации местной армии Р. Плехавичюса, в помощи националистическому подполью, в переписке с С. Лозорайтисом, жившим в Риме». 23 августа 1947 — приговорен к 7 годам тюремного заключения и отправлен во Владимирскую тюрьму. 18 февраля 1953 — скончался там.
Приведем выдержки из материалов следственного дела: 19 сентября 1945 — агент "Нина" доносил о посещении Миронаса «католическими священниками и представителями интеллигенции». 5 февраля 1945 — агент "Матас" сообщал о том, что Миронас «симпатий к Советской власти не питает». Агенту дают задание сблизиться с Миронасом, войти к нему в доверие, изучить настроение и взгляды его относительно литовских "бандитов" из круга его друзей. В апреле 1946 — агент "Иокубас" доносил о приходе к Миронасу человека в крестьянской одежде; в последующем разговоре Миронас заявил агенту, что он старается как можно дальше держаться от политики, объяснил, что «пуганая ворона и куста боится», поэтому он «никуда из дому не выходит, к себе никого не приглашает». 3 июня 1947 — в докладной записке заместителя начальника МГБ отмечалось, что Миронас за все время своей работы «не дал никаких сведений, достойных оперативного внимания. Имея связь с видными литовскими епископами-"националистами" <…> и ксендзом Биляускасом — за ними не вел слежку. Прятал на своей квартире известного литовского государственного деятеля, помогая ему материально, но при этом не сообщил. Никакой патриотической деятельности не проявлял».

"Лиетувос айдас", 1998, № 30;

родился 17 августа 1909 в с. Дуторово под Томашевом Любельским. Вступил в орден Св. Доминика, в 1926 — принес вечные обеты и в 1933 — был рукоположен. С 1935 —законоучитель в Чорткове, с 1938 —находился в доминиканском монастыре во Львове. В 1939 — вернулся в монастырь в Чорткове, оставался там и во время советской оккупации. В ночь с 1 на 2 июля 1941 — при отступлении Красной Армии вместе с другими монахами был выведен из монастыря и убит в пригороде Бердо на берегу реки Серет.

родилась в 1889 в Житомире. Проживала в Житомире, была домработницей; прихожанка местного храма. Дважды привлекалась к следствию по обвинению «в контрреволюционной деятельности», но не была осуждена. В 1930 (?) — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. Отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1899 в Гродно. В 1918 — окончил единую трудовую школу. С 1919 — служил в Красной Армии, с 1923 — после демобилизации был на гражданской службе в Москве. В 1924 — перешел в католичество, в 1927 — был рукоположен в священники восточного обряда, служил в приходах Ленинграда. С 1929 — занимался техническими переводами, с июня 1933 — служил в храме в Смоленске, с 15 августа 1934 — служил настоятелем прихода Св. Станислава в Ленинграде. В мае 1935 — после отказа в выдаче паспорта вынужден был покинуть Ленинград. Поселился в Таганроге, в 1936 — выехал в Крым, служил настоятелем местного храма, позднее переехал в Ростов-на-Дону. В 1937 — арестован, приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата приговора и смерти неизвестны).

Емельянов Э.И. С. 175;

родилась в 1911 в Нижнеудинске Иркутской губ. Получила среднее образование. Проживала в Томске, работала бухгалтером в Карасукской землеустроительной партии. 7 июня 1938 — арестована как «участница контрреволюционной шпионско-диверсионной польской организации Войсковой», обвинялась также как польский агент. 19 октября 1938 — приговорена к высшей мере наказания и 25 октября расстреляна.

родился 1 февраля 1865 в поместье Гопенишки в Жемайтии (Жмудь). Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и 23 октября 1888 — был рукоположен. С 1888 — викарий прихода в Витебске, обслуживал также приход в Варкове Дольнодвинского деканата, с 1891 — настоятель и декан прихода в Биржаголи, с 1896 — настоятель прихода в Кронштадте, был также там военным капелланом и законоучителем средних школ. С 1902 — служил настоятелем одного из приходов в Минске, вернул в богослужение польский язык, ранее запрещенный российскими властями; его яркие проповеди и торжественные богослужения способствовали обращению в веру многих жителей Минска; уделял много внимания благотворительной работе. Став деканом в Минске, начал активную кампанию по религиозному просвещению, основав общество Живой Розарий и Третий орден Св. Франциска. 15 сентября 1908 — после изгнания из Вильно епископа Эдуарда Роппа стал генеральным викарием Виленской епархии (для пастырской работы в приходах Прибалтики выучил литовский и латышский языки). Одновременно обучался в духовной академии в Санкт-Петербурге, в 1909 — окончил ее со степенью магистра богословия. В ночь с 19 на 20 июня 1918 — после немецкой оккупации Вильно был арестован и вывезен в Германию; в ноябре вернулся в Минск. 18 августа 1920 — во время польско-советской войны вместе с епископом Сигизмундом Лозинским арестован большевиками, отправлен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму ГПУ на Лубянке; благодаря вмешательству литовского правительства был освобожден и вернулся в Вильно. 12 января 1923 — назначен викарным епископом Виленской епархии, 10 июня 1923 — хиротонисан во епископы; с 1923 — генеральный викарий епархии. 16 февраля 1940 — скончался в Вильно, там и похоронен.

Dzwonkowski Roman SAC. С. 354—355.

родился в 1888 д. Лисовская Гежлукого уезда Витебской губ., в крестьянской семье., где и проживал, занимался сельским хозяйством. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1911 — был рукоположен. С 1911 — викарий прихода в Томске, с 1912 — настоятель прихода Св. Иоанна Крестителя в пос. Маличевский Томского деканата, позднее — прихода в Белостоке (в Сибири). В 1923 — выселен из приходского дома, взятого властями под школу; с 1925 — настоятель прихода в пос. Маличевский, обслуживал также приход в Новосибирске; с 1924 — получал материальную поддержку от управляющего архиепископа, находящегося в Харбине. 3 апреля 1927 — вызван "для разговора" со следователем и арестован, обвинялся «в антисоветской деятельности в Новосибирске и Томске», причем, основанием для обвинения стали доносы агентов ГПУ. Прихожане неоднократно обращались к властям с просьбами о его освобождении хотя бы на время Пасхальной недели, но получили отказ. После завершения следствия ему было предъявлено "Обвинительное заключение", главным обвинением стало — «подрыв авторитета органов Советской власти у представителей католического духовенства за рубежом». 25 ноября 1927 — приговорен к 3 годам ИТЛ без права амнистии и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 28 апреля 1930 — по отбытии срока наказания приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь. 13 апреля 1931 — вывезен с Соловков и отправлен в ссылку сначала в Сибирь, позднее переведен в Великий Устюг. В 1933 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Архив Управления МВД по Вологодской области;
Архив Управления ФСБ по Новосибирской области. Д. П-9355. Л. 2;
Осипова И. 1996. С. 185.

Проживал в Астрахани, прихожанин местного храма, хороший знакомый священника Августина Баумтрога. В 1930 — проходил по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1930 в с. Розентово Резекненского уезда (Латвия). Окончил духовную семинарию и был рукоположен; служил в приходе во Львове. В 1974 — арестован, 22 июля 1974 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в исправительно-трудовую колонию № 40 во Львовской области. 21 декабря 1976 — освобожден из колонии и вернулся во Львов.

Сведения предоставлены сотрудником НИПЦ "Мемориал" Г. Кузовкиным.

родился 22 июля 1864 в Литве. Окончил немецкую гимназию в Либаве, духовную семинарию в Саратове и 1 декабря 1888 — был рукоположен. С 1888 — администратор прихода в Ставрополе, с 1889 — настоятель прихода в Саратове и профессор духовной семинарии, был также секретарем епископа А. Церра. С 1893 — настоятель и военный капеллан в Астрахани, с 1897 — капеллан в Одессе; позднее удален царскими властями «за инакомыслие». С 1907 — настоятель прихода в Пятигорске, вновь удален «за инакомыслие»; с 1914 — служил в с. Каменское. 17 июня 1919 — арестован и заключен в Екатеринбургскую тюрьму. В 1919 — приговорен к смертной казни; в связи с занятием города войсками Деникина освобожден из тюрьмы, избежав расстрела. В 1919 — выехал в Польшу, служил в Люблинской епархии. В 1927 — ушел на покой по состоянию здоровья и перевелся в Виленскую епархию. С 1927 — капеллан у сестер-урсулинок в Черном Боре под Вильно. 26 июня 1935 — скончался там.

родился в 1898 в с. Марьяновка Грибицкого уезда, в крестьянской семье. Получил домашнее образование. Проживал в Фастове Киевской области, прихожанин местного храма. 16 марта 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся «в шпионаже в пользу Польши». 18 июня 1931 — приговорен к ограничению проживания на Правобережной Украине, в 12 крупных городах и пограничных областях сроком на 5 лет; освобожден из-под стражи и выехал из Фастова Киевской области. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1883 в Витебской губ. Проживала в Ленинграде, избрана членом приходского совета храма Св. Екатерины. В январе 1927 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. В июле 1927 — освобождена, дело прекращено. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживала в Киеве, прихожанка храма Св. Александра. В январе 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; освобождена до суда под подписку о невыезде. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 68087 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1898 в Белгороде. Окончил гимназию, с 1917 по 1919 — учился в Политехническом институте в Киеве, после его окончания работал главным бухгалтером Рабселькоопа; прихожанин одного из храмов. 1 декабря 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся «в шпионаже в пользу Польши». 18 июня 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 24 апреля 1897. Окончил Львовскую духовную семинарию и в 1922 — был рукоположен. Законоучитель средних школ в Люблине, с 1924 — продолжил обучение в Риме, с 1927 — викарий прихода Красный Став, с 1929 — настоятель прихода Хмель, с 1932 — прихода Обша, с 1935 — прихода Хланев. С 1936 — стал резидентом в Люблине, с 1939 — настоятель прихода Дуб под Томашевом Любельским, оставался там и после начала Второй мировой войны; вместе с органистом, семинаристами салезианской конгрегации и мирянами оказывал помощь раненым польским солдатам; несмотря на предупреждения, отказался покинуть приход Дуб. 25 сентября 1939 — после прихода Красной Армией вместе с соратниками арестован и зверски убит; их тела с выколотыми глазами, отрезанными ушами и вырванными языками были захоронены прихожанами после ухода красноармейцев.

родился в 1910 на ст. Мисовая (Прибайкальский край). Окончил Варродился в 1910 на ст. Мисовая (Прибайкальский край). Окончил Варшавский университет, проживал в Варшаве, работал учителем в гимназии. В сентябре 1939 — во время военных событий, уходя от немцев, перешел венгерскую границу, там был интернирован и отправлен в лагерь для беженцев; из лагеря бежал. 9 января 1940 — арестован в Дрогобычской области (там уже установилась советская власть) и привлечен к следствию по групповому делу. 11 сентября 1940 — приговорен к 3 годам ИТЛ и 23 октября отправлен в Ухтижемлаг. 5 сентября 1941 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря, в декабре выехал в Бузулук Чкаловской области, там формировались части Армии Андерса. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 26838 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1896 в с. Мюнхен Одесской губ. Учился в Саратовской духовной семинарии, окончив ее после перевода в Одессе и в 1921 — был рукоположен. С 1921 — служил в Раштадте (Поволжье), позднее стал ректором Саратовской духовной семинарии, с 1923 — настоятель прихода в с. Костгейм, с 1928 — в с. Грюнталь под Мариуполем. 27 марта 1929 — арестован в Мариуполе. 20 сентября 1929 — приговорен к 7 годам ИТЛ и отправлен в Севвостоклаг Магаданской области. 24 мая 1934 — освобожден из лагеря. Проживал в д. Дмитриевка под Донецком, с декабря 1936 — в Смоленске. 20 августа 1937 — вновь арестован, 27 сентября 1937 — приговорен к ВМН и 5 октября расстрелян в Смоленской тюрьме.

Архив Управления МВД по Смоленской области;
Осипова И. 1996. С. 185;

родился в 1899 в с. Ходорово Станиславской губ. Окончил Виленскую духовную семинарию и в 1921 — был рукоположен. Окончил богословский факультет Люблинского Католического университета. Викарий и законоучитель в приходе в с. Жолудек, с 1926 —настоятель прихода в с. Дзембров, с 1931 — прихода в с. Пяски, с 1933 — прихода Св. Сердца Иисуса в Вильно, с 1934 — в с. Сокулец, с 1937 — в с. Константиново под Глубоком, с августа 1939 — служил в храмах Свв. Апп. Петра и Павла и Св. Иосифа во Львове, оставался там во время советской и немецкой оккупации, духовно поддерживал участников Армии Крайовой в их борьбе с немцами. После возвращения Красной Армии во Львов и установления советской власти в мае 1945 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся как «участник контрреволюционной организации "Армии Крайовой"». 25 февраля 1946 — приговорен к 10 годам ИТЛ и 28 июня этапирован в Воркутлаг; в 1949 — переведен в Унжлаг (ст. Сухобезводное Горьковской железной дороги). После освобождения из лагеря вернулся во Львов. В 1980-е — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Следственное дело № 3210 // Архив Управления СБУ по Львовской области;

родился в 1890. Поступил во Львовскую семинарию. В 1914 — с началом Первой мировой войны семинаристом был вывезен российскими войсками в Россию. В декабре 1917 — епископом Иосифом Кесслером был рукоположен в Саратове. С 1921 — викарий прихода Броды, с 1925 — викарий кафедрального собора и законоучитель во Львове, принимал также участие в работе епископского суда. В сентябре 1939 — переведен в приход Рава Русская; во время советской оккупации, возможно, принимал там участие в подпольной деятельности. 22 ноября 1940 — арестован по дороге во Львов; с тех пор ни семья, ни епархия не получали от него никаких известий.

родился в 1901 в Белостоке Гродненской губ. Получил неоконченное среднее образование. Проживал в Житомире, служил счетоводом в учреждении. В 1930 — арестован, приговорен «за контрреволюционную деятельность» к 3 годам ссылки в Сибирь. Отправлен на работу в трудовую коммуну ОГПУ (в 10 км. от Томска). В начале 1933 — после освобожден, поселился в Томске. 10 февраля 1933 — арестован, обвинялся «в систематической антисоветской агитации и попытке связаться с Польским консульством в Москве с целью шпионажа в пользу Польши». 27 июня 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Боль людская. Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40 и начале 50-х годов. Томск. 1992. Т. 2. С. 228.
Следственное дело № 76 // Архив Управления ФСБ по Томской области.

родился в 1897. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Белоруссии, служил в местном приходе. В 1948 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). В 1955 — освобожден из лагеря, вернулся в Белоруссию (?). В 1882 — скончался (точная дата и место смерти неизвестны).

родился в 1886. Получил среднее (?) образование и был рукоположен. В начале 1940-х — находился в Вильнюсе, служил в местном приходе. В 1945 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Темлаг; позднее переведен в Дубравлаг. В 1952 — скончался в лагере (точная дата смерти неизвестны).

родился в 1893 в Буске (Галиция), в крестьянской семье. Проживал в Ленинграде, работал сапожником-кустарем. В 1920-е — арестован и выслан «за связь с ксендзами». После освобождения из ссылки вернулся в Ленинград. В апреле 1932 — вновь арестован и привлечен к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян. 19 июня 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1892 в д. Голованевка Киевской губ. Проживала в Голованевке под Киевом, работала учительницей; активная прихожанка храма Св. Николая в Киеве. 8 июля 1937 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялась «в проведении контрреволюционной работы в д. Голованевка», в материалах следствия особо отмечалось, что она «предана делу польского патриотизма». 9 июля 1937 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1910 в Цюрихе (Швейцария). В 1935 — окончил философский факультет Краковского университета, в 1939 — богословский факультет Григорианского университета в Риме. Был рукоположен в священники восточного обряда. Служил в Альбертине под Слонимом (в то время в Польше), где орден иезуитов имел свой новициат, позднее профессор и ректор духовной семинарии в Дубно. В декабре 1939 — во время советской оккупации нелегально прибыл во Львов и по фальшивому паспорту устроился рабочим на нефтебазу. 15 августа 1940 — арестован венгерскими пограничниками при попытке нелегального перехода границы. Отправлен в Будапештскую тюрьму, через тюремного священника сообщил о своем аресте иезуитам, с их помощью через два месяца был освобожден. Выехал в Рим, написал там подробный отчет о положении католического духовенства и мирян в СССР, после чего ему было предложено вернуться в СССР для продолжения пастырского служения. 29 января 1941 — арестован советскими пограничниками при попытке нелегального перехода границы Венгрия-СССР и отправлен во Львовскую, позднее — в Киевскую тюрьму. В течение нескольких месяцев упорно давал показания, что завербован венгерской разведкой для шпионажа, не называл своего настоящего имени — все это в надежде на расстрельный приговор его как шпиона до того, как следствие узнает о его священническом сане (он не подозревал, что следствию давно известно все о нем от священников-иезуитов, арестованных ранее на Урале). 7 июля 1941 — приговорен к ВМН «как враг народа» в период военных действий на Украине (на основании шифротелеграммы из Москвы согласно приказу № 2445/М от 23 июня 1941). 7 июля 1941 — расстрелян в Киевской тюрьме.

Осипова И. 1996. С. 185.
Следственное дело Москва Г.И. // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

Проживала в Киеве, прихожанка храма Св. Александра. В январе 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1889 в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Проживала в Ленинграде, работала препаратором в зоологическом музее; прихожанка храма Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии. В апреле 1932 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 19 июня 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1889 в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Проживала в Ленинграде, работала машинисткой в Академии; активная прихожанка храма Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии, пела в церковном хоре. В апреле 1932 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 19 июня 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1881. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1904 — был рукоположен. С 1905 — викарий прихода в с. Пулины, с 1906 — служил в с. Скурче, с 1910 — в с. Михалполе, с 1920 — в с. Топоры. В 1919-1920 — арестован и отправлен в тюрьму, позднее был освобожден. С 1923 — работал в Луцкой епархии (принадлежала в то время Польше). В 1923 — администратор прихода Радзивилов, с 1925 — после возобновления Луцкой епархии стал настоятелем прихода в с. Варковичи, с 1927 — в с. Пшевалы и Дубненским деканом, с 1933 — администратором прихода в с. Ставки, с 1934 — в с. Селец под Влодимиром Волынским, с 1937 — администратор и декан в приходе с. Колки, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армией и установления советской власти в 1945 — выехал в Польшу вместе с престарелым епископом Адольфом Шеленжеком (его опекал). С 1945 — служил настоятелем прихода в Пельплинской епархии, с 1947 — проживал в с. Замек Бежгловский, недолго был настоятелем прихода Св. Якова в Торуне, стал прелатом. 29 сентября 1964 — скончался в Замке Бежгловском и был похоронен в Торуне.

Dzwonkowski Roman SAC. С. 359—360.

Проживала в Москве, вступила в Соловьевскую общину русских католиков. В феврале 1931 — привлекалась к следствию по делу русских католиков. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело С.М. Соловьева и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился 9 июня 1910. 14 сентября 1927 — вступил в орден Св. Франциска, 15 сентября 1928 — принес обеты, позднее был рукоположен. Служил в Красилове, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1945 — был арестован и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 17 августа 1883 в Бюкенбурге (Германия). В 1899 — вступил в орден иезуитов и в 1914 — был рукоположен. До 1919 — был военным капелланом в немецкой армии, с ней оказался в Ченстохове, Барановичах, Слониме и Вильно (выучил здесь польский язык и познакомился с польской культурой). В 1918 — остался в Вильно, занятом большевиками, служил в приходе Св. Казимира (постоянно опекал бедных). В 1919 — арестован и отправлен в Минскую тюрьму. В 1919 — с началом польско-cоветской войны во время наступления польских войск был переведен в Смоленскую тюрьму, а потом выехал по обмену в Польшу. 22 ноября 1919 — прибыл в Варшаву вместе с архиепископом Эдуардом Роппом, потом выехал в Германию; после 1932 — развил широкую антигитлеровскую деятельность, за что подвергался преследованиям. Выехал в Голландию, позднее — во Францию, где до 1942 —скрывался. Нелегально переехал в Швейцарию, издал там много книг, включая воспоминания о своем заключении у большевиков. 2 апреля 1946 — скончался в Швейцарии.

Француженка. Проживала в Саратове, работала учительницей в школе, давала также частные уроки музыки. Избрана членом приходского совета местного храма, была хорошей знакомой священника Августина Баумтрога. В 1930 — привлекалась к следствию по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1874. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1899 — был рукоположен. С 1901 — викарий приходе в Ландскроне, с 1904 — в Казани, с 1906 — в Тобольске, с 1907 — служил в с. Спасское Томского деканата, с 1909 — настоятель прихода в Перми, с 1917 — служил в Антушеве, Рогачеве, Злобине, Карпиловке и Бобруйске (Белоруссия). В 1927 — арестован в Бобруйске по обвинению в изнасиловании женщины (такое обвинение часто применялось для дискредитации католических священников), приговорен к выплате алиментов. В 1930-е — вновь арестован, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1932 — освобожден из лагеря благодаря усилиям литовского правительства (поскольку его брат был министром), в 1933 — выехал по обмену в Литву. Служил капелланом в колонии для малолетних преступников в Шауляе, позднее стал ректором часовни в Юрдайциае Каунасского епархии, где и скончался (точная дата смерти неизвестна).

Проживал в Саратове, прихожанин местного храма. В 1930 — проходил по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 3 августа 1903 в Нове Място (Польша). В 1925 — вступил в орден капуцинов. Учился в духовной семинарии в Голландии и Франции, в 1925 — был рукоположен в Нанте. После возвращения в Польшу работал как миссионер в приходских миссиях, опекал также терциариев в Ломже, Закрочиме и Люблине. В 1939 — находился в монастыре в Ломже, оставался там и во время советской оккупации. В июне 1940 (в праздник Божьего Тела) — все монахи-капуцины были арестованы (он избежал ареста, так как находился в то время за пределами монастыря). Позднее был арестован и отправлен в Минскую тюрьму. Приговорен к заключению в лагерь и в 1941 — отправлен в Воркутлаг. В 1942 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Служил капелланом в Армии Андерса, после ухода ее в Иран был направлен в Бейрут. Позднее служил среди поляков, спасенных из лагерей и вывезенных в Южную Африку. После 1945 — служил в польских приходах в Голландии, затем выехал в Австралию. 11 сентября (или ноября) 1956 — скончался там.

Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в приходах Литвы, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1945 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Интлаг (пос. Инта Кожвинского района Коми АССР), в феврале 1948 — преобразованный в Минлаг. В 1954 — освобожден из лагеря, оставлен там на поселении. В сентябре 1954 — проживал в западном районе пос. Инты, проводил на квартире тайные богослужения. Дальнейшая судьба неизвестна.

Покаяние. Сыктывкар, 1998. С. 397.

Ма,   Ме-Мя,