Са-Св,   Се-Сн,    Со,   Сп-Ся

родился 19 ноября 1886 во Влоцлавеке. Окончил духовную семинарию во Влоцлавеке и в 1909 — был рукоположен. В 1917 — окончил духовную академию в Санкт-Петербурге, после революции служил в Минской епархии. С 1922 — был администратором прихода в Слуцке, обслуживал также приход в с. Докшицы. В 1930 — арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь; в 1934 — находился в Карлаге в отделении в Темир-Тау. В 1937 — арестован, вероятно, приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата и место расстрела неизвестны).

родился в 1884 в д. Цыганка Ченстоховского уезда (Польша). Окончил духовную и духовную академию. Проживал в Слуцке Минской губ., служил в местном костеле. 10 марта 1933 — арестован как «участник контрреволюционной организации», 24 февраля 1934 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск. М., «Звенья», изд. 3-е, 2004;
Следственное дело № 28053-с // Архив КГБ Республики Беларусь.

родился в 1876 в Каменец-Подольском, в семье чиновника. Окончил Каменецкую православную духовную семинарию и в 1898 — был рукоположен в православные священники. С 1898 — служил в приходе в с. Субочи Ушицкого уезда Подольской губ., с 1915 — в храме Св. Иоанна Богослова в с. Березовка Гайсинского уезда, с 1915 — в приходе в с. Кулибабинцы, с 1919 — в с. Биле Ямпольского района. В поисках истины примкнул на какое-то время к обновленческому движению, но не нашел там того, что могло удовлетворить его духовные потребности (по его мнению, православие находилось в состоянии сильного брожения и распада, возникло много течений и ересей). Хорошо зная историю христианства, считал, что подобного распада не может быть в Католической Церкви; в 1925 — оставил обновленческое движение и решил перейти в католичество. Познакомился с иеромонахом Макарием Каровцем и Яном Свидерским, генеральным викарием Каменецкой епархии, который в 1927 — принял его в лоно Католической Церкви. Служил в приходе в Баре Винницкой области, позднее — администратор Винницкой епархии. Во время богослужений сам лично или кто-то из прихожан по его просьбе собирал деньги для храма и для помощи осужденным и их родственникам, а также всем нуждающимся (посылал деньги арестованному Яну Свидерскому в Житомирскую тюрьму и в лагерь после его осуждения; помогал также священнику Яну Лукачу и другим). В 1929 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и в сентябре отправлен в Темир-Тау Новосибирской области. В сентябре 1932 — освобожден из ссылки, вернулся в Бар Винницкой области и продолжил служение в своем приходе. 12 января 1935 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян, 13 января отправлен для дальнейшего следствия в Винницкую, затем — в Киевскую тюрьму. 20-23 апреля 1935 — на закрытом судебном процессе приговорен к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и отправлен в Сиблаг в инвалидный лагпункт на ст. Тайга (прибыл 26 мая). В сентябре 1936 — лагерь был заменен ссылкой; поселился в Ставрополе. В апреле 1937 — в Польский Красный Крест пришло его последнее письмо; 28 июня 1938 — в польское посольство пришла информация о том, что во второй половине 1937 — он был арестован; вероятно, был приговорен к ВМН и расстрелян.

22 апреля 1935 — на закрытом судебном заседании Севастьян Сабудзинский заявил: «По своим внутренним убеждениям я с коммунистической программой не согласен, поэтому я себя считаю врагом советской власти. Следователь на предварительном следствии неправдиво сформулировал мои показания. По христианским верованиям все люди одинаковы, будь они кулаки, середняки, бедняки, и всем требуется помощь. Активной агитации и разговоров со всеми подряд против советской власти я не проводил. Христианская идеология и учение расходятся с коммунистической программой, поэтому христианин не может быть сторонником советской власти. Помощь я собирал не только для арестованных ксендзов, но и для всех нуждающихся. На мой взгляд, иногда советская власть карает и невинных, но понятие виновности условно, этого в принципе нет, кроме понятия помилования. Я слышал, что ксендзов судили за контрреволюционную деятельность, но я выполнял волю прихожан и по христианскому учению мы должны помогать врагам».

Dzwonkowski Roman SAC. С. 421- 422;
Следственное дело № 1733 ФП // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

Проживал в Москве, вступил в Соловьевскую общину русских католиков, посещал нелегальные богослужения, которые совершал священник Сергий Соловьев на квартирах прихожан; хранил его переписку и рукописи. В феврале 1931 — привлекался к следствию по делу русских католиков. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело С.М. Соловьева и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился 17 ноября 1880 в с. Скоки Познанской губ. (по другим данным, родился в 1881). Окончил духовную семинарию во Влоцлавеке, Григорианский университет в Риме и филологический факультет Бреславского университета в Германии, в 1905 — был рукоположен (по другим данным, был рукоположен в 1907). С 1910 — администратор прихода в Китай-граде, с 1914 — служил в Луцке, с 1918 — в Кременце. Позднее выехал в Польшу, участвовал в великопольском восстании, в 1919 — во время польско-советской войны служил военным капелланом. После окончания войны позднее служил на Украине: в приходах Луцка, Кременца, в с. Ляховцы, с 1923 — в с. Кунево Шепетовского округа. 29 марта 1927 — арестован по подозрению в шпионаже, приговорен к 5 годам ИТЛ и в мае 1928 — отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1931 — отправлен на остров Анзер; 5 июля 1932 —арестован там по групповому делу католического духовенства, обвиняемого «в создании антисоветской группировки, ведущей антисоветскую агитацию, тайно совершавшей богословские и религиозные обряды и осуществлявшей нелегальную связь с волей для передачи за границу сведений шпионского характера о положении католиков в СССР». 9 июля 1932 — следствие ходатайствовало о переводе его «в распоряжение Секретного Отдела Полномочного Представительства ОГПУ Ленинградского Военного Округа» как одного из «вожаков, которые слишком смело и дерзко руководили группой ксендзов». 22 июля 1932 — вывезен с Соловков в Ленинградскую тюрьму; позднее был освобожден. С сентября 1932 — настоятель прихода Св. Казимира в Ленинграде, обслуживал также храмы Св. Сердца Иисуса, Посещения Пресв. Девы Марии, Св. Алексея и Св. Франциска. Там же получил предложение органов ГПУ о сотрудничестве и слежке за французским священником Иоанном Амудрю. После отказа от этого предложения, в декабре 1933 — арестован, приговорен к 3 годам тюремного заключения и отправлен в Орловский политизолятор. 25 ноября 1934 — выслан в Ташкент, служил в местном храме. По его просьбе Польский Красный Крест добивался выезда его в Польшу, власти сначала дали согласие, но 8 мая 1936 — пришло извещение об аннулировании его выездной визы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Существует информация, что до 1939 — служил в местном храме Ташкента; есть также сведения, что как настоятель храма в Ташкенте, он в июне 1937 — был арестован; в этом случае, вероятно, был приговорен к ВМН и расстрелян.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д. 356. С. 350-353;
Отец Д.Новицкий. С. 7;
Осипова И. 1996. С. 200;

Проживала в Киеве, прихожанка храма Св. Николая. 8 июля 1937 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. Обвинялась в «проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 июля 1937 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 29674 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родилась в 1892 в д. Заболочье Двинского уезда Витебской губ. Проживала в Ленинграде, работала укладчицей на макаронной фабрике; прихожанка храма Ченстоховской Божией Матери. 9 октября 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 1 ноября 1895 в Субеле Виленской губ. Окончил Виленскую духовную семинарию и в 1908 — был рукоположен в Ковно. Окончил духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью доктора богословия. С 1912 — законоучитель в Вильно, затем профессор в духовной семинарии; с 1917 — работал в епископском суде, с 1926 — канцлер архиепископской курии, виленский каноник, настоятель храма Св. Юзефа. Оставался в Вильно во время советской и немецкой оккупации. В 1942 — вместе с архиепископом Р. Ялбжиковским был интернирован немцами в лагерь в Мариамполе. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1944 — арестован, приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1947 — освобожден из лагеря и выехал в Белосток. С 1947 — генеральный викарий Виленской епархии, преподавал также в духовной семинарии (до 1960). После смерти архиепископа избран капитульным викарием, позднее назначен Апостольским администратором Виленской епархии. 21 мая 1978 — скончался в Белостоке.

родился в 1881 в с. Ошмяны Виленской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1907 — был рукоположен. С 1910 — служил викарием прихода в пос. Клевань в деканате Ровно, с 1914 — администратор прихода в с. Домбровицы Луцкого деканата, с 1923 — приходов в селах Монасторжиски и Пятигоры Гуманского деканата. 1 февраля 1930 — арестован в с. Монасторжиски. 12 мая (?) 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Ярославский политизолятор; в январе 1934 — вывезен в Соловецкий лагерь особого назначения; в начале 1937 — еще был в лагере. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления МВД по Архангельской области;
ГАРФ. Ф. 8406. Оп. 2. Д. 564. С. 1, 5, 8, 9, 35, 37, 46, 52;
Осипова И. 1996. С. 196;
Следственное дело № 1733 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1876 в Ошмянах Виленской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1904 — был рукоположен. С 1904 — викарий прихода Городок Подольский, с 1918 — в с. Монасторжиски, с 1920 — служил на Украине, с 1928 — в Бердичеве. 20 августа 1928 — арестован, 3 января 1929 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения (прибыл 12 января). В 1931 — переведен на остров Анзер; 5 июля 1932 — арестован там по групповому делу католического духовенства, обвиняемого «в создании антисоветской группировки, ведущей антисоветскую агитацию, тайно совершавшей богословские и религиозные обряды и осуществлявшей нелегальную связь с волей для передачи заграницу сведений шпионского характера о положении католиков в СССР». Следствие ходатайствовало о необходимости его «содержания отдельно от всех до конца срока». В сентябре 1932 — вывезен в Ленинградскую, позднее — в Бутырскую тюрьму. 15 сентября 1932 — освобожден из тюрьмы и выехал по обмену в Польшу. С 1932 — настоятель прихода в Сарнах Луцкой епархии, после 1934 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Осипова И. 1996. С. 196.

родилась в 1895 в Санкт-Петербурге, в мещанской семье. Проживала в Ленинграде, в начале 1930-х — работала бригадиром на заводе; прихожанка одного из храмов. В апреле 1932 — арестована по групповому делу духовенства и мирян; в июне 1932 — была освобождена «за отсутствием состава преступления». Работала старшей фасовщицей на заводе. 14 сентября 1937 — арестована. 23 сентября 1937 — приговорена к ВМН и 28 сентября 1937 — расстреляна на Левашовской пустоши под Ленинградом.

родилась в 1881 в д. Мещимчики Куликовской волости Режицкого уезда Витебской губ. Проживала в Ленинграде, работала на ткацкой фабрике; прихожанка храма Успения Пресв. Девы Марии. 9 октября 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян, 8 сентября 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1884 гв д. Рудевичи Лидского уезда Виленской губ. Проживала в Ленинграде, служила домработницей; прихожанка храма Св. Екатерины. 9 октября 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян, 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1864 в с. Дуброво Волынской губ. Оставшись в раннем детстве сиротой, воспитывалась бабушкой в с. Калиновка, позднее переехала в с. Мединовка к помещице Медине, два года учила ее детей. В 1883 — переехала в с. Талалаевка, учила детей Загурских в течение 12 лет. Около 1895 — переехала вместе с Загурскими в Киев, в 1905 — во время революции прятала на своей квартире студентов-революционеров. Получив в Киеве среднее образование, работала переводчицей с польского и французского языков, брала также детей на обучение с полным пансионом. В 1914 — после начала Первой мировой войны занялась общественной работой, помогала беженцам, прибывавшим из районов военных действий; после организации лазарета добровольно стала работать сестрой милосердия. В 1917 — по рекомендации врачей оказывала санитарно-медицинскую помощь по частным вызовам. С 1922 — работала в польской репатриационной миссии, после ее закрытия с 1924 — вновь оказывала медицинскую помощь по частным вызовам; прихожанка храма Св. Александра. 23 января 1929 — арестована, приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. 2 февраля 1930 — отправлена по этапу в Киев и привлечена к следствию по групповому делу католического духовенства; обвинялась «в передаче писем Казимира Наскренцкого в польское консульство». 8 июня 1930 — отправлена в Москву и заключена в Бутырскую тюрьму. 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорена к 8 годам ИТЛ; позднее срок наказания был сокращен до 5 лет ИТЛ; отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. В августе 1931 — находилась в лагерном отделении на Попов острове. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2; Д. 4298, Д. 5645 и Д. 5648;
Следственное дело 68087 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1865 в д. Мартышки Свенцянского уезда Виленской губ., в крестьянской семье. Проживал в Ленинграде, член приходского совета храма Св. Станислава. В январе 1927 — арестован, в июле был освобожден. 8 мая 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 7 марта 1932 — приговорен к ограничению проживания в 12 крупных городах и пограничных областях. Выслан из Ленинграда. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1872. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1897 — был рукоположен. С 1902 — служил администратором прихода в с. Куманово Проскуровского деканата, с 1910 — настоятелем прихода в Городке-Подольском. В 1919 — арестован во время богослужения; благодаря активному заступничеству прихожан был освобожден из-под стражи, после чего тайно переправлен через границу в Польшу. Позднее был убит в с. Зимняя Вода подо Львовом, как будто бандитами (точная дата смерти неизвестна).

родился в 1876, в крестьянской семье. Проживал в Ленинграде, работал на железной дороге; избран членом приходского совета храма Успения Пресв. Девы Марии. 8 апреля 1920 — подписал телеграмму Ленину с протестом против ареста архиепископа Яна Цепляка. В апреле 1920 — арестован по групповому "Польскому делу". 30 июня 1920 — приговорен к 3 месяцам лагерей. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась 22 июля 1938 в Дотнуве (Литва). 2 октября 1938 — была крещена. В 1955 — окончила 11 классов средней школы в Аныкстае. Окончила курсы медсестер, работала секретаршей в школе. 27 августа 1974 — арестована, во время обыска у нее был обнаружен экземпляр "Хроники Католической Церкви в Литве" (журнал, нелегально издаваемый в Литве; в нем описывались судьбы священников и мирян, преследуемых за веру). Отправлена в психиатрическую больницу в Вильнюсе и Новой Вилейке. Летом 1975 — на судебном процессе приговорена к 3 годам ИТЛ и 3 годам ссылки в Сибирь. Отправлена в лагерь в Варашевское отделение Дубравлага (пос. Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР). В лагере ее вера еще укрепилась. 24 августа 1977 — освобождена из лагеря и выслана в Сибирь. Находилась в ссылке в Богучанах под Красноярском, работала уборщицей в школе, со 2 ноября — в рентгеновском кабинете в больнице. 7 июля 1980 — освобождена из ссылки и вернулась в Литву (органы МГБ многие годы не оставляли ее в покое, так как она активно отстаивала права репрессированных).

Sadunaite N. Gottes Untergrundkampferin. Stein am Rhein, 1985. C. 1-168.

родилась ок. 1881. Проживала в Москве, балерина в музыкальном театре. Перешла като¬личество, с 1920 — прихожанка церкви Рождества Пресв. Девы Марии на квартире Абрикосовых, после 1924 — вступила в Соловьев¬скую группу русских католиков, посещала тайные богослужения, которые совершал священник Сергий Соловьев на квартирах прихожан. В феврале 1931 — привлекалась к следствию по групповому делу рус¬ских католиков; заболела во время следствия и была освобождена до суда под подписку о невыезде; вскоре скончалась (точная дата смерти неизвестна).

Осипова И. 1999. С.337;
Следственное дело С.М. Соловьева и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

Получил высшее образование, служил офицером в русской императорской армии. В 1920-х — проживал в Москве; принял католичество, вступил в Соловьевскую общину русских католиков и посещал тайные богослужения, которые совершал священник Сергий Соловьев на квартирах прихожан. В феврале 1931 — привлекался к следствию по делу русских католиков. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело С.М. Соловьева и др. // // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился 14 августа 1890 в Могилевске Новогрудского уезда, в православной семье. Готовился стать православным священником; в 1905 — с семьей перешел в католичество; окончил Пинскую гимназию, учился в Институте лесного хозяйства в Санкт-Петербурге; в 1913 — бросил учебу в институте и поступил в духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1917 — после ее окончания был рукоположен. Служил в приходах в Мозыре и в селах Койданово и Хойник Могилевской губ., с 1919 — служил в Шклове, с 1921 — на Минщине и Мозырщине. 17 ноября 1929 — во время богослужения в Мозыре отрекся от священнического сана, позднее — женился. 21 ноября 1929 — в советской газете "Оrка", выходившей в Минске на польском языке, был опубликован текст его отречения, явно сфабрикованный в ГПУ. 24 июня 1930 — арестован по групповому делу Союза освобождения Белоруссии, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Белбалтлаг, на строительство Беломоро-Балтийского канала. В 1937 — вновь арестован, приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата расстрела неизвестна).

Циклопедия… cyclowiki.org›wiki/Александр_Сак.

родилась в 1878 в Варшаве (Польша). Получила высшее образование. В 1930-х — проживала в Иркутске, председательница общины местного костела. 22 сентября 1937 — арестована как «участница контрреволюционной шпионско-диверсионной польской организации Войсковой». 12 декабря 1937 — приговорена к высшей мере наказания и 8 января 1938 — расстреляна.

Ханевич В. Политические репрессии и гонения в отношении католиков на Кузбасской земле в 20-30-е годы ХХ века.

родился в 1894. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в приходе в с. Мостисек под Дрогобычем, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 22 июля 1950 — арестован, 12 октября 1950 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в лагерь. 27 ноября 1954 — освобожден из лагеря досрочно (по решению Президиума Верховного Суда СССР от 25 ноября в соответствии с Указом от 14 июля 1954). Вернулся в Мостисек; в 1967 — скончался (точная дата смерти неизвестна).

Архив Управления СБУ по Дрогобычской области;

родился в 1886 (по сведениям А. Соколовского, — в 1888) в д. Войница Ново-Радомского уезда (Польша). Получил высшее образование. Проживал в Киеве, работал сапожником. В 1932 — обращался в польское консульство за разрешением на выезд в Польшу (там проживали его две сестры и брат), но получил отказ. С 1932 — избран председателем приходского совета храма Св. Николая (с 1932 по 1937 — польское консульство передавало через него небольшие суммы денег в кассу храма). В 1936 — ему удалось получить разрешение на служение в храме Св. Александра священника Сигизмунда Квасневского (позднее — на его служение и в храме Св. Николая). 26 мая 1937 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в «проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 августа 1937 — приговорен к ВМН и 15 августа 1937 — расстрелян.

Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1893. Окончил Житомирскую духовную семинарию, в 1917 — был рукоположен. Викарий прихода в Ушомире Овручского деканата, обслуживал также приход в с. Махновка, с 1920 — администратор прихода в пос. Самгородок под Бердичевом, с 1935 — служил в Бердичеве. В июне 1933 — арестован по обвинению в «обучении детей закону Божьему», приговорен к 7 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения; в 1934 — переведен в Белбалтлаг (станция Сегета Кировской железной дороги). В начале 1940 — освобожден из лагеря; с июня 1940 — служил в Житомире. 20 марта 1956 — скончался там.

Осипова И. 1996. С. 197.

родился в 1885 (1896?) в д. Осуниши Двинского уезда Витебской губ. Получил начальное образование. Переселенец Столыпинской земельной реформы в Сибирь. Проживал в д. Маличевка Кривошеинского района Нарымского края, занимался сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянин-единоличник. 22 марта 1930 — арестован как «участник контрреволюционной группировки "Партия Христа Господнего"». 31 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Весной 1935 — освобожден. Проживал в Оредежском районе Ленинградской области, член колхоза "Красный Клин". 15 декабря 1937 — арестован по групповому делу, 11 января 1938 — приговорен к ВМН и 18 января расстрелян.

Боль людская. Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40 и начале 50-х годов. Томск. 1992. Т. 3. С. 179.
Следственное дело "Партии Христа Господнего" // Архив Управления ФСБ по Томской области.

родился в 1887 в Тбилиси. Окончил духовную семинарию в Константинополе, изучал богословие в Григорианском университете в Риме, 8 декабря 1911 — рукоположен; после возвращения в Грузию служил в Ахалцыхе. В 1915 — выслан из Грузии царскими властями «за патриотическую прогрузинскую деятельность». С 1915 — служил в Саратове, с 1918 — недолго работал в Константинополе, в том же году приехал в Грузию, служил в Гори, обслуживал также и другие приходы, с 1924 — в Ахалцыхе и Кахетах. В 1927 — арестован в Баку, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, работал там на лесоповале вместе с епископом Болеславом Слосканом. В октябре 1931 — из лагеря освобожден и выслан в Пинегу Архангельской области. В 1933 — освобожден из лагеря, 15 октября 1933 — прибыл в Баку, получил там согласие властей на жительство, но с запретом вести пастырскую работу. В марте 1935 — после года запросов органы НКВД отказали ему и в выдаче паспорта. С августа 1935 — проживал в Боржоми, пытался там найти работу; с 1937 — проживал в Тбилиси, работал фотографом. В 1966 — ему разрешено было властями совершать богослужения в кафедральном соборе Тбилиси (после смерти настоятеля Эммануила Вардзидзе). В 1971 — отметил 50-летие своего рукоположения и в связи с юбилеем получил поздравление от Папы Павла VI. 13 декабря 1973 — скончался в Тбилиси, похоронен рядом с кафедральным собором.

родилась в 1887 в Подольске, в мещанской семье. Получила высшее образование, окончила два факультета в Московском университете. Проживала в Москве, преподавала в институте. В 1912 — перешла в католичество, вступила в Третий орден Св. Доминика, став индивидуальной терциаркой. Посещала богослужения в церкви Рождества Пресв. Девы Марии на квартире Абрикосовых. С 1924 — вступила в Соловьевскую общину русских католиков, посещала нелегальные богослужения, совершаемые священником Сергием Соловьевым на квартирах прихожан; подготовила нескольких православных к переходу в католичество. 15 февраля 1931 — арестована по групповому делу русских католиков; следствием была признана «идейной вдохновительницей общины». 18 августа 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в Сиблаг. В августе 1936 — освобождена из лагеря с ограничением проживания в 12 крупных городах и пограничных областях. Поселилась в Подольске; в 1943 — скончалась там (точная дата смерти неизвестна).

Приведем выдержки из письма В. А. Сапожниковой к сестре-доминиканке Терезе Кугель: «Чем дольше, тем больше крест усугубляется и тем больше нужна готовность на все до конца. Крест, да еще такой, как страдать за Господа Бога, за веру, нечто столь великое, чего мы не достойны, и только по милосердию Своему и исключительной любви к нам Господь нам его дарует».

Осипова И. 1996. С. 197.;
Осипова И. 1999. С.338;
Следственное дело С.М. Соловьева и др. // Центральный Архив ФСБ РФ;

родилась в 1886 в Подольске, в мещанской семье. Получила среднее образование. Приняла католичество, позднее вступила в Третий орден Св. Доминика; входила в Абрикосовскую общину, была там казначеем. 26 ноября 1923 — арестована в Москве по групповому делу русских католиков; содержалась в одиночной камере и, как вспоминала позднее доминиканка Анатолия Новицкая, «непрерывными допросами и давлением следствие стремилось довести ее до сумасшествия». 19 мая 1924 — приговорена к 10 годам тюремного заключения и отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения; сначала была на острове Конд, летом 1925 — переведена на центральный остров, позднее — на остров Анзер. В 1932 — привлекалась там к следствию по групповому делу католического духовенства. На допросе заявила: «Я убежденная католичка. У кого исповедовалась? — на этот вопрос я категорически отказываюсь отвечать, и никакие репрессии с вашей стороны не заставят меня сделать это». Дальнейшая судьба неизвестна.

При аресте 26 ноября 1923 — на ее квартире во время обыска были найдены следующие документы:

«1. Брошюра на французском языке "Директива священникам Парижской Епархии". В этой брошюре выдвигается положение, что католичество восточного обряда должно стать символом для объединения на его платформе эмиграции, что оно должно быть символом и знаменем, вокруг которого НАДО ТЕСНО СПЛОТИТЬСЯ». Выдержка: «Большинство русских людей настолько дорожат сохранением своего обряда и своего религиозного быта, что РАССМАТРИВАЮТ ИХ КАК СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ СВОЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ» <...>

2. Стенографированное на итальянском языке письмо "Речь Папы в консистории", посвященное исключительно Сов<етской> России в связи с судом над Цепляком и Будкевичем, где Сов<етская> Россия выставляется как появившиеся на горизонте черные тучи, заволакивающие тьмой население целых стран, приносящих неизменный вред не только священной религии, но и всему населению и культуре <...>

3. Письмо к архиепископу Анастасию, напечатанное в Константинополе и подписанное от лица 30 русских католиков <...> Это письмо трактует о том, что Русская Православная Церковь своей слабостью и не сплоченностью сыграла немалую роль в печальной судьбе России, и выдвигает католичество вост<очного> обряда как силу, могущую спасти Россию от подобного бедственного положения».

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 10. С. 244-245; Д. 37. С. 406; Д. 75. С. 10; Д. 111. С. 224;
Новицкий Донат, о. С. 3;
Осипова И. 1996. С. 197;
Осипова И. 1999. С. 338;

родилась в 1900 в Омской губ., в семье генерала. Окончила гимназию. Проживала в Москве, работала препаратором в Институте физиатрии и ортопедии. Перешла в католичество, позднее была тайно пострижена в монахини под именем Досифея. 21 февраля 1935 — арестована в Москве по групповому делу католической общины нелегального Высоко-Петровского монастыря. 26 апреля 1935 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело В.Ф. Ремова и др. // Центральный Архив ФСБ РФ;
Следственное дело Л.Т. Титова и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился 4 июня 1902 в Санкт-Петербурге. Окончил подпольную духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1922 — поступил в духовную семинарию в Вильно, в 1927 — был там рукоположен. Служил в Виленской епархии, затем — настоятель и военный капеллан прихода в Волковыске, там же настоятель военного прихода Св. Войцеха. С 1931 — викарий прихода в Высоцке под Слонимом, затем — администратор прихода в Трычувке под Белостоком, оставался там во время советской оккупации. В 1940 — на Пасхальной неделе был арестован; обвинялся в том, что подписал декларацию, направленную против оккупационных властей; содержался в Белостокской, Минской и Полоцкой тюрьмах, позднее отправлен в Сиблаг (?). В 1942 — был амнистирован как гражданин Польши и освобожден. Служил капелланом в Польской Армии; работал также в польском консульстве в Петропавловске (Казахстан). В 1945 — не вернулся в Польшу. В 1967 — скончался (точная дата и место смерти неизвестны).

родилась в 1888 в д. Лукштоль Ново-Александровского уезда Ковенской губ. Проживала в Ленинграде, работала горничной в гостинице; прихожанка храма Успения Пресв. Девы Марии. 9 октября 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Сибирь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживал в Гнивани, прихожанин местного храма и участник кружка "Живой Розарий". В апреле 1928 — арестован; обвинялся в том, что «ездил с ксендзами по селам, отрывал польскую молодежь от комсомола, посещения клубов, кино, привлекал к посещению костела». Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Родился в 1882 в Варшаве, в мещанской семье. Получил начальное образование. С 1911 — проживал в Томске, имел собственную парикмахерскую. В 1920-х — проживал с семьей в селе Боготол, работал парикмахером. Женат на Прасковье Федоровне Свендровской, урожд. Реватовой, в семье — сыновья Ян, Юлиан и Роман. 15 июня 1938 — арестован как участник контрреволюционной шпионско-диверсионной организации». 28 декабря приговорен к ВМН и 27 марта расстрелян.

Поляки в Томске (ХIХ– ХХ в.в.): биографии — Томск: изд-во ТГПУ, 2015. С. 518-519.

родился 21 октября 1914 в пос. Риншове под Нарвой. Окончил гимназию в Барановичах и Пинскую духовную семинарию, 8 апреля 1939 — епископом Казимиром Букрабой был рукоположен. Служил в с. Пружаны под Брестом, оставался там и во время советской оккупации. В конце 1939 — арестован, приговорен к ВМН, но благодаря активному вмешательству прихожан был освобожден. Вернулся в с. Пружаны, оставался там и во время немецкой оккупации. После возвращения Красной Армией и установления советской власти в 1944 — вновь арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг; позднее был переведен в Интлаг. В 1954 — освобожден из лагеря; вернулся в Пинск, служил настоятелем кафедрального собора (позднее под его руководством храм был отремонтирован). Для католиков Белоруссии он стал символом духовной оппозиции, вокруг него объединялись в неформальный кружок как духовные, так и светские лица, оппозиционно настроенные по отношению к советской власти, заинтересованные в возрождении Католической Церкви. 13 апреля 1991 — назначен на должность Минско-Могилевского митрополита и Апостольского администратора Пинской епархии. 26 ноября 1994 — Папой Иоанном Павлом II произведен в кардиналы, стал председателем епископской конференции Белоруссии.

Свет Евангелия, 15.04.1999;

родился 1 апреля 1894 в с. Крымок Радомышльского уезда. Получил начальное образование. Проживал в с. Крымок, занимался своим хозяйством, позднее работал вместе с отцом в мастерской. С 1930 по 1931 — избран председателем приходского совета местного храма (еще до 1933 — формально числился председателем приходского совета, но фактически им руководил священник Леопольд Левковский). 3 октября 1932 — арестован по обвинению в «шпионской деятельности» и отправлен для дальнейшего следствия в тюрьму Радомышля, позднее переведен в Киевскую тюрьму; в мае 1933 — освобожден из-под стражи и вернулся в с. Крымок. В мае 1935 — вступил в сельскохозяйственную артель имени Ф.Э. Дзержинского; избран председателем приходской общины местного храма. 29 июля 1935 — арестован по групповому делу «Фашистской контррево-люционной организации римско-католического и униатского духовенства на Пра¬вобережной Украине». Обвинялся в том, «проводил контрреволюционную работу среди молодежи, а также агитацию среди населения, доказывая неизбежность падения советской власти». 14 мая 1936 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг; 27 июля 1936 — переведен в Дальлаг. Весной 1938 — арестован в лагере. 31 мая 1938 — приговорен к ВМН и 31 мая 1938 — расстрелян в тюрьме Ворошиловска Приморского края (ныне Уссурийск).

"Парафiяльна газета", 1995, № 56. С. 8;
Следственное дело № 68067 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился 27 декабря 1888 в Балте Подольской губ. В 1906 — окончил среднюю школу в Одессе, Житомирскую духовную семинарию, в 1910 — поступил в духовную академию в Санкт-Петербурге, но, заболев, в 1912 — оставил учебу и вернулся в Житомир. 17 декабря 1912 — рукоположен в Житомире и назначен викарным священником кафедрального собора Пресв. Троицы в Луцке, в сентябре 1913 — переведен настоятелем прихода в Жмеринке; с 1915 — законоучитель коммерческого и реального училищ, а также польской гимназии в Проскурове; затем администратор прихода в Зиньковце Каменецкой епархии, с 1919 — настоятель прихода в Проскурове. В мае 1920 — когда польские войска заняли Проскуров, выехал во Львов, позднее — в Краков, до августа проживал в монастыре. В ноябре 1920 — назначен генеральным викарием Каменецкой епархии и, нелегально перейдя границу, вернулся в Проскуров, служил настоятелем прихода, обслуживал также приход в с. Фельшин, там и проживал. В 1921 — был под следствием за нелегальный переход границы, но не был осужден. 30 августа 1922 — по дороге в Каменец-Подольский был схвачен, избит, лишен одежды и отправлен в тюрьму; через некоторое время освобожден. В 1923 — переехал в с. Ваньковцы, служил в местном приходе, окормлял также прихожан в с. Фельшин. Весной 1926 — епископом Мишелем д’Эрбиньи, тайным посланником Папы Пия XI, был назначен Апостольским администратором Каменецкой епархии. С февраля 1927 — служил в Баре, разрешил там совершать мессу по латинскому обряду двум священникам восточного обряда (что поводом для выступления священника Николая Толстого с разгромной статьей против польского духовенства, опубликованной в газете "Известия" 17 февраля 1929). 19 октября 1927 — под давлением органов ГПУ группой священников, освобожденных из тюрем специально для этой цели, вместе со священником Казимиром Наскренцким была написана приветственная декларацию по случаю 10–летнего юбилея Октябрьской революции (копия этого документа была тайно передана в Варшаву для ознакомления с ее содержанием в Польше и в Риме; но текст декларации, опубликованный позднее в украинских и московских газетах, сильно отличался от написанного ранее варианта, очевидно, полностью переписанного в ГПУ, именно в таком виде он стал компрометацией католического духовенства на Украине, поскольку Апостольские администраторы выражали признательность и благодарность советской власти за религиозную свободу и, якобы, признавались, что «католическое духовенство на Украине вело антисоветскую деятельность и сотрудничало с польской разведкой»; об этой фальсификации удалось уведомить епископа Пия Неве в Москве, а также переслать подлинный текст письма в Польшу; хотя в дальнейшем эта фальсификация использовалась для оправдания последующих репрессий и арестов духовенства). В декабре 1929 —обратился с посланием, переданной группе священников, выезжавшей в Польшу, в нем утверждал: «Мы сейчас не имеем права оставлять приходы, потому что нас тут никто не заменит, так как некем заменять. Мы должны быть здесь не только тогда, когда нам хорошо, но и тогда, когда нам плохо. Лично я себе сказал, что не поддамся и никуда не уйду». 18 января 1930 — арестован в Баре, отправлен в Киев, и заключен в тюрьму, 8 марта переведен в Харьковскую тюрьму, причем, в сопроводительных документах при переводе была запись о необходимости его «усиленной охраны и изоляции от других лиц»; там был привлечен к следствию по групповому делу католического духовенства ("дело ксендзов"). 27-30 июня 1930 — на закрытом групповом процессе приговорен к ВМН с заменой на десять лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. Отправлен в Ярославский политизолятор, 15 сентября 1932 — вывезен в Москву, освобожден и выехал по обмену в Польшу. Служил в Луцкой епархии, с 1933 — ректор храма и законоучитель в Дубно, с 1934 — ректор храма и законоучитель в Кременце, позднее — настоятель и декан в Сарнах. В 1939 — выехал в Варшаву, оставался там после немецкой оккупации. В 1944 — переехал во Влоцлавскую епархию, служил в Загуровке, Семпольно, Костельце Кольском. 18 октября 1959 — скончался, похоронен на кладбище в Семпольно.

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2: Д. 4353 и Д. 5647. С. 30, 35, 48;
Осипова И. 1996. С. 197;

родился в 1940-х на Украине. Для того, чтобы стать священником, устроился на работу в Риге; однако официально поступить в Рижскую духовную семинарию ему не удалось, решил учиться и сдавать каждый экзамен отдельно; после длительных испытаний смог подпольно получить священнический сан, в 1972 — епископом В. Сладкевичюсом был рукоположен в Литве. Служил подпольно, в свободное время тайно выезжал на Украину, помогал там местным священникам. В 1973 — переехал в Житомир, служил в местном приходе (его усердная деятельность очень беспокоила органы КГБ). Пришлось выехать в Среднюю Азию, служил в Душанбе; в 1982 — выехал в Новосибирск, служил в местном приходе (и там его не оставляли в покое "опекуны" из Совета по делам религии). Одновременно старался посещать разные города Сибири, Казахстана, Кавказа, основывал там небольшие общины, создавал легальные или нелегальные часовни. В 1985 — арестован за миссионерскую деятельность, провел 285 дней в Самарской тюрьме; 24 марта 1987 — освобожден. Вернулся в Новосибирск, совершал богослужения, обслуживал также общины в Узбекистане (главным местом его служения стала Фергана). Служение продолжал и после создания Апостольской администратуры для католиков Азиатской части России. В 1998 — выехал на родину на Украину, продолжил там служение в с. Мурафа; получил звание прелата.

Свидницкий И. Воспоминания узника. Свет Евангелия, 1998, № 35; 1999, № 5.

Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Винницком деканате. Весной 1929 — арестован и заключен в тюрьму; в августе для дальнейшего следствия переведен в Винницкую тюрьму; приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 52751 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родилась в 1885 в Киеве (отец, генерал русской императорской армии; брат, свяродился в 1881. Окончил духовную семинарию и духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия, в 1906 — был рукоположен. С 1909 — администратор прихода в Койданове. В начале 1920-х — арестован, позднее был освобожден. В 1924 — выехал в Польшу, с 1926 — законоучитель в средних школах в Мехове Келецкой епархии. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1890. Окончил среднюю школу и музыкальное училище в Харькове; поступил в консерваторию, но не окончил ее. С 1919 по 1921 — служил в Красной Армии (награжден там грамотой за культурно-просветительскую работу). После демобилизации проживал в Харькове, с 1922 — музыкальный работник в средней школе; прихожанин местного храма, руководил там хором. В 1937 – арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 24 сентября 1937 — при-говорен к ВМН и расстрелян (точная дата смерти неизвестна).

"Парафiяльна газета", 1995, № 47. С. 8;

родилась в 1911 в Славутах Волынской губ. Получила среднее образование. Проживала в Славутах, прихожанка местного храма. В 1930 — привлечена к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян. 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе приговорена к 3 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. На основании заключения суда, что «степень социальной угрозы Святзинской не требует строгой изоляции, приговор считать условным». Освобождена из-под стражи. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1876. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1900-х — был рукоположен. С 1902 — викарий прихода в Тобольске, позднее — администратор прихода в Красноярске, с 1906 — законоучитель в школах Гомеля, в 1910 — вернулся в Красноярск, с 1912 —проживал в Санкт-Петербурге, служил настоятелем кафедрального собора, также законоучитель французской гимназии; в конце 1912 — служил настоятелем кафедрального собора и деканом Могилевским (по некоторым источникам известно, что он был кандидатом в епископы). 8 марта 1918 — арестован в Могилеве, обвинялся «в контрреволюционной деятельности, как участник повстанческой организации ПОВ, и в укрывательстве польских солдат». 28 марта 1918 — приговорен к ВМН; прихожане, находившиеся в тот момент в зале суда, стали его защищать (во время беспорядков солдаты начали стрельбу, во время которой ранили и убили несколько человек). В тот же день вывезен большевиками за город (с ним еще двое человек); и после жестоких пыток убит; по воспоминаниям очевидцев, от него требовали отречения от веры, на что он отвечал: «Тело можете убить, но души не убьете». На следующий день тело пастыря с пятью огнестрельными и четырьмя ножевыми ранами, разбитой головой и сломанными руками было найдено прихожанами. Власти запретили совершать обряд погребения, разрешив только похоронить тело на месте гибели. После входа в город польских войск генерала Иосифа Довбор-Мусницкого, тело его было эксгумировано; торжественные похороны состоялись на католическом кладбище с участием огромного числа верующих.

Осипова И. 1996. С. 198;

родилась в 1887. Проживала в Киеве, прихожанка одного из местных храмов. 8 июля 1937 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялась, «как патриотка Польши, в проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 июля 1937 — приговорена к 5 (?) годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

Са-Св,   Се-Сн,    Со,   Сп-Ся