Са-Св,   Се-Сн,   Со,   Сп-Ся

родился в 1872. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1896 — был рукоположен. Служил настоятелем прихода в Млинове Дубненского деканата, позднее — в с. Иванково Радомышльского деканата, с 1922 — администратор приходов в Смеле, Звеногородке и с. Златополь, позднее — в пос. Чуднов Любарского деканата. В 1930-х — был арестован и отправлен в тюрьму, где и скончался (точная дата и место смерти неизвестны). В 1937 — состоялось открытие мемориальной доски в память о нем в Млинове (в то время был на территории Польши).

родилась в 1885 в с. Койдново Минской губ. В 1910 — вступила в Третий орден Св. Франциска. Проживала в Петрограде, с 1914 по 1924 — работала уборщицей в католическом приюте. 14 января 1927 — арестована. 15 июля 1927 — приговорена к ограничению проживания в 12 крупных городах и пограничных областях на 3 года. Выехала в Кострому. В ноябре 1930 — разрешено свободное проживание. С декабря 1930 — поселилась в Ярославле. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. 8406. Оп. 2. Д. 1878;

родилась в 1875 в д. Слобода Россянского уезда Ковенской губ., в крестьянской семье. Проживала в Ленинграде, вела домашнее хозяйство настоятеля храма Св. Казимира; прихожанка этого храма. 8 мая 1931 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 7 марта 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1907 в д. Гуто Белостокской губ., где и проживал, работал каменщиком. Осенью 1940 — арестован, 10 февраля 1941 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг (амнистия польских граждан к нему не применена). Дальнейшая судьба неизвестна.

Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск. М., «Звенья», изд. 3-е, 2004.

родился в 1897 в с. Орляны Ковельской губ. Получил начальное образование. Проживал в Фастове Киевской области, работал агентом снабжения завода. Осенью 1938 — арестован по групповому делу поляков, 3 октября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1891 в м. Смиловичи Минской губ. Получил начальное образование. Проживал в м. Смиловичи, работал счетоводом в лесничестве. 12 мая 1929 — арестован «за антисоветскую агитацию», 19 июня приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Сибирь. В 1932 — освобожден из ссылки, вернулся в Смиловичи, работал в рыбхозе "Волна". 20 марта 1933 — вновь арестован, обвинялся как «участник контрреволюционной организации». 13 мая 1933 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна. 25 августа 1937 — арестован, 15 сентября приговорен к ВМН и 16 сентября расстрелян.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 356. С. 347; Д. 393. С. 92-94; Д. 440. С. 67-70;

родился в 1898 в с. Янковицы Родомской губ. (Польша). Получил начальное образование. В 1930-х — находился в с. Келлеровка Северо-Казахстанской области, работал бригадиром сапожной бригады. 6 ноября 1937 — арестован, 4 декабря приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1896. Окончил 4 класса сельской школы. В 1930-х — проживал в с. Воля Клеванского района Ровенской области, работа в своем хозяйстве. В начале 1940 — выслан на спецпоселение в д. Обиль Черевковского района Архангельской области (прибыл 8 марта). 2 сентября 1941 — освобожден по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1904 в Порхове. Получил начальное образование. Проживал в Пскове, работал председателем правления артели "Промкирпичник". 25 января 1938 — арестован по обвинению «в измене Родине», 25 марта 1938 — приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1903. Неграмотный. В 1930-х — находился в Акмолинской области, работал плотником на Джолымбет руднике. 19 ноября 1937 — арестован по групповому делу, 28 ноября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1903. Получил начальное образование. В 1930-х — находился в с. Максимовка Акмолинской области, работал в колхозе. 17 сентября 1937 — арестован по групповому делу, 9 октября приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1889. Получил начальное образование. В 1930-х — находился на станции Зональной Бийской области, работал плотником в стеклосовхозе. 13 марта 1938 — арестован по групповому делу, 28 августа приговорен к ВМН и 13 сентября расстрелян.

родился в 1920 в с. Павлово Косовского уезда Пинской губ., Получил начальное образование. Проживал в с. Павлово Ружанского района Брестской области, работал в своем хозяйстве. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Шубуня Виноградовского района Архангельской области (прибыл 8 марта). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1899 в м. Смиловичи Минской губ. Получил начальное образование. Проживал в м. Смиловичи, работал в колхозе "Профинтерн". 11 сентября 1937 — арестован «за шпионаж в пользу Польши», 22 октября приговорен к ВМН и 1 ноября расстрелян.

родился в 1898 в с. Полонно Волынской губ., Получил начальное образование. Проживал в с. Серково Сарненского района Ровенской области, работал лесником. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Полюг Бабушкинского района Вологодской области. 9 сентября 1941 — освобожден по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Сведения предоставлены А. Гурьяновым.

родился в 1900 в Полонском Винницкой губ. Получил начальное образование. В 1930-х — находился в с. Семеновское Акмолинской области, работал в колхозе имени Сталина. 23 июля 1938 — арестован по групповому делу, 20 октября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1925 в с. Павлово Косовского уезда Пинской губ., Неграмотный. Проживал в с. Павлово Ружанского района Брестской области, работал в своем хозяйстве. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Шубуня Виноградовского района Архангельской области (прибыл 8 марта). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1897 в д. Дявги Ивенецкого уезда Барановичской губ., где и проживал, работал в своем хозяйстве. 16 марта 1940 — арестован как «участник контрреволюционной организации», 14 июня 1941 — приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Красноярский край. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1903 в с. Буртын Полонского уезда Винницкой губ. Получил начальное образование. В 1930-х — находился в с. Родионовка Акмолинской области, работал в колхозе. 27 июля 1938 — арестован по групповому делу, 9 октября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 276. С. 7-10; Д. 333. С. 25-27, 244; Д. 382. С. 186-191; Д. 462. С. 293-300;

родился в 1923 в с. Большое Обрино Столбцовского уезда Барановичской губ., Проживал в с. Лузиновка того же района, занимался сельским хозяйством. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Явенга Божегодского района Вологодской области (прибыл 24 февраля). 31 августа 1941 — освобожден по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1867 в Вильно (Польша). Получил среднее образование. В середине 1930-х — проживал в Кирове, работал техником по ремонту в пищеторге. В начале января 1938 — арестован, 14 января 1938 — приговорен к ВМН и 21 января расстрелян.

родился в 1903 в Польше. Получил начальное образование. В 1930-х — находился в с. Максимовка Акмолинской области, работал в колхозе. 9 сентября 1937— арестован по групповому делу, 9 октября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1909. Проживал в с. Антонино Цехановского района Белостокской области., работал в своем хозяйстве. В июне 1941 — арестован и отправлен на спецпоселение в с. Корткерос Коми АССР. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1907 в с. Буртын Полонского уезла Винницкой губ. Неграмотный. В 1930-х — находился в Акмолинской области, работал учетчиком труда в колхозе "Скер". 19 ноября 1937— арестован по групповому делу, 28 ноября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1871 в с. Нецки Остроленского уезда Белостокской губ., Неграмотный. Проживал в с. Конажице Ломжинского района, работал в своем хозяйстве. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Солюга Няндомского района Архангельской области (прибыл 23 февраля). 17 февраля 1941 — скончался там.

родился в 1884 в с. Павлово Косовского уезда Пинской губ., Неграмотный. Проживал в с. Павлово Ружанского района Брестской области, работал в своем хозяйстве. 10 февраля 1940 — выслан на спецпоселение в д. Шубуня Виноградовского района Архангельской области (прибыл 8 марта). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1897 в м. Бригилово Могилевской губ. Получил начальное образование. Проживал в Бобруйске Могилевской области, работал в лесокомбинате. 14 июля 1938 — арестован за шпионаж, 29 сентября 1938 — приговорен к ВМН и 10 октября расстрелян.

родился в 1900 в Польше. Неграмотный. В 1930-х — находился в с. Семеновка Акмолинской области, работал в колхозе имени Сталина. 24 июля 1938 — арестован по групповому делу, 6 мая 1939 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1915 в Юзефке Барановского уезда Киевской губ. Получил неполное среднее образование. В 1930-х — находился в Бурлютобе Саркандского района Алма-Атинской области, работал бухгалтером в Балхашгорыбтресте. 2 июля 1937 — арестован по обвинению в шпионаже, 2 декабря 1937 — приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1899 в д. Комешевцы Богомольского уезда Минской губ. Неграмотный. Проживал в д. Комешевцы, работал в своем хозяйстве. 4 апреля 1930 — арестован «за антисоветскую агитацию», 28 мая приговорен к высылке в Сибирь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1882 в с. Брозув Цехановецкого уезда Белостокской губ. Проживал в с. Антонино Цехановецкого района, работал в своем хозяйстве. В июне 1941 — арестован и отправлен на спецпоселение в с. Корткерос Коми АССР. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1887. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1912 — был рукоположен. С 1918 — администратор прихода в Олыке, с 1920 — в Староконстантинове. После ряда репрессий был приговорен к принудительным работам. Впоследствии оказался в Польше и с 1923 — стал настоятелем прихода Корец, с 1933 — в Березнице Сарнского деканата. В 1938 (?) — скончался (точная дата и место смерти неизвестны).

родился в 1886 в м. Кривошино Барановичской губ. Получил начальное образование. Проживал в Лахве Лунинецкого района Брестской области, работал обходчиков на станции Лахва. 4 марта 1940 — арестован как агент польской полиции, 1 июля 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Унжлаг. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1880 в с. Бартон Новоградволынского уезда Киевской губ. Неграмотный. В 1930-х — находился в с. Семеновка Акмолинской области, работал на маслозаводе. 20 апреля 1938 — арестован «за антисоветскую агитацию», 9 октября 1938 — приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1873. Окончил духовную семинарию и в 1907 — был рукоположен. После окончания польско-советской войны остался служить в России. Настоятель восстановленного прихода в с. Лаховце Отрогского деканата, затем — в с. Кунево под Заславлем. В 1929 — арестован, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1931 (?) — освобожден из лагеря и выслан в Сибирь. В 1934 (?) — освобожден из ссылки, по некоторым сведениям, проживал в Днепропетровске, служил в местном храме. В середине 1930-х — вновь арестован, приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря выслан в Сибирь; в середине 1941 — находился в ссылке (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1890 в Евье Елинской волости Трацкого уезда Виленской губ. Проживала в Ленинграде, работала на фабрике; прихожанка храма Св. Екатерины, с 1919 — член кружка Св. Франциска при храме. В апреле 1932 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. В июне 1932 — освобождена «за отсутствием состава преступления», дело прекращено. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1879 в с. Януарово Барановского уезда Барановичской губ. Неграмотная. Проживала в с. Януарово Барановского района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Шокша Вельского района Архангельской области (прибыла 25 февраля). 30 июля 1940 — бежала со спецпоселения. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1882. Неграмотная. Проживала в д. Шайтары Витебской области, работала в своем хозяйстве. Весной 1929 — арестована по групповому делу, обвинялась «в содействии контрреволюционной деятельности», 26 июля приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1912 в д. Шайтары Ветринского уезда Витебской губ. Малограмотная. Проживала в д. Шайтары Витебской области, работала в своем хозяйстве. Весной 1929 — арестована по групповому делу, обвинялась «в содействии контрреволюционной деятельности», 26 июля приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1911 в с. Чучевичи Лунинецкого уезда Пинской губ. Неграмотная. Проживала в с. Днепрец Лунинецкого района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Озереновская Биряковского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1922 в с. Дубина Слонимского уезда Барановичской губ. Проживала в с. Дубина Слонимского района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Лугода Бабушкинского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 6 октября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1880 в с. Ясинцы Лунинецкого уезда Пинской губ. Неграмотная. Проживала в с. Денисковичи Лунинецкого района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Озереновская Биряковского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 3 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1902 (по другим данным, родилась в 1900) в д. Большие Немерицы Проскуровского уезда Подольской губ. Окончила 4-х классную сельскую школу. В 1920-е — проживала в Петрограде, затем переехала в Москву, работала прислугой в семьях. С юных лет имела призвание к монашеской жизни, но долгие годы из-за сложных жизненных обстоятельств не могла осуществить его. В 1946 — приехала в Малоярославец, вступила в Абрикосовскую общину сестер-доминиканок, позднее пострижена в монахини с именем Екатерина Риччи. Осенью 1948 — переехала в Калугу; 3 апреля 1949 — арестована там по групповому делу, обвинялась также «в шпионской деятельности в пользу Ватикана». 10 октября 1949 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Воркутлаг (пос. Абезь); в 1954 — переведена в инвалидный дом в Ухте. В июле 1956 — освобождена из лагеря; в конце августа выехала в Вильнюс, до 1974 — проживала там в маленькой комнатке со слепой женщиной, затем перешла жить к сестрам-доминиканкам Абрикосовской общины. 28 марта 1985 — скончалась в Вильнюсе.

Следственное дело А.Б. Отт и др. // Центральный Архив ФСБ РФ;
Осипова И. С.339;

родилась в 1870 в с. Стражины Слуцкого уезда Минской губ. Проживала в с. Днепрец Лунинецкого района Пинской области, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Озереновская Бирюковского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 8 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1916 в с. Сухеничи Калужской губ. Малограмотная. Проживала в с. Окончицы Столбцовского района Барановической области, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в с. Зеленоборское Божегодского района Вологодской области (прибыла 24 февраля). 5 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1899 в Ровенской губ. Проживала в с. Томахов Ровенского района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в с. Сокол Сокольского района Вологодской области (прибыла 22 февраля), работала на торфоразработках. 28 августа 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1905 в с. Огово Пинского уезда Пинской губ. Малограмотная. Проживала в с. Огово Ивановского района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Островская Пинежского района Архангельской области (прибыла 24 февраля). 4 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1871 в с. Синкевичи Ивасевского уезда Пинской губ. Малограмотная. Проживала в с. Сенкевичи Коссовского района Брестской области, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Ежма Плесецкого района Архангельской области (прибыла 27 марта). 2 апреля 1940 — скончалась там.

родилась в 1873 в с. Тушевич Слонимского уезда Гродненской губ. Малограмотная. Проживала в с. Сенкевичи Коссовского района Брестской области, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Ежма Пинежского района Архангельской области (прибыла 23 марта). 1 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1900 в Ровенской губ. Проживала в с. Днепрец Лунинецкого района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Шиченга Междуреченского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 31 августа 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1880 в с. Тушевич Слонимского уезда Гродненской губ. Малограмотная. Проживала в с. Сенкевичи Коссовского района Брестской области, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Ежма Пинежского района Архангельской области (прибыла 23 марта). 13 декабря 1940 — скончалась там.

родилась в 1922 в с. Гаврильчицы Лунинецкого уезда Пинской губ. Проживала в с. Днепрец Лунинецкого района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Озереновская Бирюковского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 8 сентября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1922 в с. Слаутичи Слонимского уезда Барановичской губ. Проживала в с. Ярнино Слонимского района, работала в своем хозяйстве. 1940 — арестована, 10 февраля отправлена на спецпоселение в д. Лугода Бабушкинского района Вологодской области (прибыла 22 февраля). 6 октября 1941 — освобождена по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживала в Киеве, прихожанка одного из местных храмов. В апреле 1935 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян, приговорена к 3 годам ссылки и летом отправлена в Северный край. В декабре 1936 — благодаря ходатайствам заведующего юридическим отделом Помполита была освобождена. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д.. 1470. С. 221-222.

родился в 1914 в д. Зусно Сувалковского уезда. С осени 1939 — находился в немецком плену, бежал, 30 апреля 1940 — арестован при нелегальном переходе границы, 4 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 15 октября 1941 — освобожден из лагеря по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в с. Запрудное Киевской губ. Получил начальное образование В середине 1930-х — находился в с. Зеленый Тай Северо-Казахстанской области. 25 ноября 1937 — арестован «за антисоветскую агитацию», 3 декабря 1937 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1896 в с. Огово Пинского уезда Пинской губ. Малограмотный. Проживал в с. Огово Ивановского района Пинской области, работал в своем хозяйстве. В 1940 — арестован, 10 февраля отправлен на спецпоселение в д. Островская Плесецкого района Архангельской области (прибыл 24 февраля). 4 сентября 1941 — освобожден по амнистии польских граждан. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1922 в Варшаве. Грамотный. Проживал во Львове, работал столяром. Оставался там во время советской оккупации. Весной 1941 — арестован как «социально опасный элемент». 21 июня 1941 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1893 в д. Островляны Полоцкого округа. Получил начальное образование. В середине 1930-х — находился в д. Богатыревка Бакчарского района Томской области, работал в неуставной сельхозартели. 15 февраля 1938 — арестован как «участник польской организации Войсковая», 21 апреля 1938 — приговорен к ВМН и 12 мая расстрелян.

родился в 1902 в д. Беляково Койдановского уезда Минской губ. Получил начальное образование. Проживал в д. Барановщина Минского района, работал плотником. Весной 1931 — арестован по обвинению во вредительстве, 8 июня 1931 — приговорен к высылке и отправлен на Урал. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1897 в Кельцах (Германия). Получил начальное образование. Проживал в с. Воложин Барановичской области, работал в своем хозяйстве.14 мая 1940 — арестован как «руководитель контрреволюционной организации», 21 мая 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Севвостоклаг. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1870 на х. Березовый Лог Березинского уезда Минской губ. Получил начальное образование. Проживал в д. Подрубеж Червенского уезда Минской губ, работал в своем хозяйстве, в конце 1920-х — вступил в колхоз. 22 марта 1933 — арестован за «антисоветскую групповую деятельность», приговорен к 3 годам ограничения проживания и отправлен в Северный край. С марта 1936 — после освобождения проживал в д. Поддубье Червенского уезда, работал в колхозе. 24 августа 1937 — арестован за «антисоветскую агитацию», 25 октября 1937 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1892 в д. Плоское Кличевского уезда Могилевской губ. Получил начальное образование. Проживал в д. Ольчино-Дубровка Кличевского уезда, работал в своем хозяйстве, в конце 1920-х — вступил в колхоз. 18 мая 1931 — арестован как «участник контрреволюционной кулацкой организации», 28 августа приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1892 в д. Михалковичи Логойского уезда Минской губ. Получил начальное образование. Проживал в д. Яново Борисовского уезда, работал в своем хозяйстве, в конце 1920-х — вступил в колхоз. 22 февраля 1932 — арестован как «участник кулацкой группировки», 9 апреля приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1878 в д. Лядное Сенненского уезда Могилевской губ. Получил начальное образование. Проживал на х. Иващиха Толочинского уезда Витебской губ., работал в своем хозяйстве. 5 октября 1932 — арестован за «антисоветскую агитацию», 2 декабря приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1902 в Литовицах (Литва). Получил среднее музыкальное образование. Проживал в м. Кемелишки Свирского уезда Молодечненской губ., органист местного костела. Оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армией и установления советской власти 23 марта 1945 — арестован, 11 ноября 1946 — освобожден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился 20 декабря 1883 в с. Новоархангельск Херсонской губ. Окончил Саратовскую духовную семинарию и в 1907 — был рукоположен. Служил викарием приходов в Николаева, в Запорожье, в Каменском, позднее — в приходе Успения Пресв. Девы Марии в Одессе, с 1916 — в приходе Св. Николая в с. Каменный Завод, был также законоучителем в учебных заведениях. После революции остался в Одессе, там был арестован, но благодаря вмешательству рабочих-поляков освобожден с запретом на проживание в Одессе. Служил администратором храма в Жмеринке, филиала Браиловского прихода Пресв. Троицы, обслуживал также и другие приходы. Неоднократно арестовывался. 8 марта 1926 — вновь арестован. 29 июня 1926 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 31 января 1928 — освобожден из лагеря и отправлен в Москву; выехал по обмену в Польшу. Служил викарием приходе в Ковеле, с 1930 — служил настоятелем прихода в с. Птич в деканате Дубно. 20 декабря 1937 — скончался там; похоронен во Львове.

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2. Д. 5647. С. 30, 35;

родился в 1903. Проживал в Могилеве, прихожанин местного храма. 14 сентября 1927 — арестован и привлечен к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «поддерживал тесную связь с Могилевским епископом Слосканом, проявил особый интерес к совершенно секретным документам и приказам»; при обыске на его квартире никаких документов не было обнаружено. 16 марта 1928 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д. 268. С. 234-235;
Следственное дело Б..Б. Слоскана и др. // Архив КГБ Республики Беларусь.

родился 2 июля 1897 в д. Федоровка Подольской губ. Среднюю школу окончил в Виннице, с 1911 — работал в конторах разных фабрик. В 1915 — поступил в Житомирскую духовную семинарию, в мае 1919 — обратился с просьбой о принятии его в восстановившуюся тогда Каменецкую епархию, окончил там семинарское образование и 4 июля 1920 — был рукоположен епископом Петром Маньковским (уезжавшим уже из Каменец-Подольского) и назначившим его временно викарием кафедрального собора в Каменец-Подольском. В 1920 — во время польско-советской войны служил в Сандомерской и Келецкой епархиях, в августе вернулся в свой приход. В октябре 1920 — по поручению Каменецкого генерального викария объехал множество приходов, произвел там перемены, распределив на каждого священника по несколько приходов. Сам обслуживал приходы в селах Кумановец, Хмельник и пос. Старая Сенява. С октября 1921 — обслуживал приход в с. Снитков под Копай-Городом. С 1921 по 1927 — неоднократно подвергался арестам, но позднее освобождался. 12 апреля (по данным А. Соколовского, 15 апреля) 1923 — арестован по групповому делу «участников контрреволюционной повстанческой организации "ПОВ"»; 7 июня был освобожден «за недоказанностью обвинения». По приглашению священника Яна Левинского читал проповеди в храме Пресв. Девы Марии Ангельской в Виннице, пытался противостоять влиянию комсомола на молодежь. Он резко критиковал отношение советской власти к воспитанию детей; с помощью прихожанок, сестер Вирских, учительниц школы в с. Снитков, воспитывал детей прихожан в христианском духе (прихожане его любили и часто просили его молитв в тяжелых ситуациях). 12 апреля 1927 — вновь арестован, отправлен в Могилев и заключен в тюрьму. 28 сентября 1928 — приговорен к смертной казни; после предложения польского консульства в Харькове на его обмен, исполнение приговора было приостановлено в связи с подготовкой документов, в марте 1929 — переведен в Харьковскую тюрьму. 10 января 1932 — с неотмененным смертным приговором переведен в Ярославский политизолятор; 12 сентября отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. 15 сентября 1932 — выехал по обмену в Польшу. Служил в Луцкой епархии и преподавал в духовной семинарии. С 1933 — продолжил обучение в Люблинском Католическом университете, с 1935 — законоучитель в средних школах Луцка, исполнял и другие обязанности в епархии. В 1938 — служил настоятелем кафедрального собора в Луцке. В 1939 — был призван в армию, служил капелланом, вместе с Войском Польским оказался в Венгрии, служил капелланом в больнице и в лагере для интернированных поляков. В 1945 — временно оказался в немецком концлагере, затем был освобожден. После окончания войны вернулся в Польшу, служил в Познанской епархии, с 1956 — в Варшаве, с 1957 — стал законоучителем в Железнодорожном техникуме, с 1966 — ректором часовни в Замке Бежгловском, позднее служил капелланом в доме престарелых, затем там ушел на покой и остался жить; был в звании прелата. Оставил воспоминания о своей жизни и работе в СССР. С 1981 — находился во Вроцлавском доме священников-пенсионеров; 15 апреля 1988 — скончался там.

Священник Ян Левинский писал об отце Марьяне, что это человек «очень спокойный, но сильный. Его можно сломать, но не согнуть <...> За свою работоспособность и сердечное отношение к людям любим народом». По мнению отцов Яна Левинского и Яна Свидерского, отец Марьян был воплощением наилучших качеств священника.

Осипова И. 1996. С. 201.

родился 1 июня 1895 в с. Марьяновка Мотовиловского уезда. Проживал в Фастове, работал бригадиром грузчиков на складе. 20 марта 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся «в шпионаже в пользу Польши». 18 июня 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживал в Гнивани, прихожанин местного храма и участник кружка "Живой Розарий". В апреле 1928 — арестован; обвинялся в том, что «ездил с ксендзами по селам, отрывал польскую молодежь от комсомола, посещения клубов, кино, привлекали к посещению костела». Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1870 в Санкт-Петербурге, в мещанской семье. Получила начальное образование. Проживала в Петрограде, прихожанка русской католической церкви Сошествия Св. Духа. 1 января 1924 — арестована по групповому делу русских католиков, вскоре освобождена до суда под подписку о невыезде. 19 мая 1924 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Пермскую область. 27 мая 1927 — переведена в Тверь с увеличением срока ссылки еще на 3 года; в апреле 1932 — находилась в Твери. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1: Д. 237. С. 20-22, 98-100; Д. 534. С. 223; Д. 535. С. 1, 6; Д. 756. С. 92-94; Ф. 8409. Оп. 1: Д. 1700. С. 89; Д. 1701. С. 140; Л. 1705. С. 5, 12; Д. 1709. С. 181-192;
Осипова И. 1999. С. 339;
Соколовський О.К. С. 196;

родился 13 октября 1885 в Москве. Племянник известного философа Владимира Соловьева. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. С 1916 — литератор и научный работник, преподавал также греческий язык и греческую литературу в Московском университете. Учился в Московской православной духовной академии, в 1916 — был рукоположен и с 1919 — служил в Саратовской области. В 1920 — на Рождество принят в лоно Католической Церкви, но сомнения в правильности выбора привели к тому, что в 1922 — он вернулся в православие. В 1923 — после бесед с экзархом русских католиков Леонидом Федоровым и священником Михаилом Цакулем вновь перешел в католичество. Одновременно с пастырской деятельностью занимался и литературным творчеством, написав биографию В. Соловьева и ряд других произведений. С 1926 — назначен вице-экзархом русских католиков; свое священническое служение совершал без официальной регистрации по причине малой группы прихожан, совершал также нелегально богослужения на частных квартирах (его высоко ценил епископ Пий Неве). В ночь с 15 на 16 февраля 1931 — арестован в Москве по групповому делу общины русских католиков (вместе с Московским деканом, священником Карлом Лупиновичем и группой из 120 прихожан). Обвинялся в контактах с епископом Неве и получении от него денег для помощи заключенным католикам; вынужден был отказаться от священства (нравственные пытки стали причиной тяжелейшего нервного расстройства, тогда он и подписал самые тяжелые обвинения против себя и католической общины). 18 августа 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ с заменой на высылку в Казахстан. 7 октября 1931 — направлен на лечение в психиатрическую больницу; 23 октября выдан родственникам. 2 марта 1942 — скончался в Казани.

Приведем выдержки из воспоминаний Екатерины Рубашовой, монахини-доминиканки из Соловьевской общины:

«В начале 1926 года я впервые увидела С. М. Было ему тогда лет 40, может быть, 41. Высокий, худощавый, темно-русый; глаза — ярко-синие, с длинными ресницами; в детстве, слышала, называли его "маленький лорд Фаунтлерой". Таким запечатлелся в моей памяти. Еще запомнился его смех; смеялся часто, громко и невесело, чувствовалась с трудом сдерживаемая порывистость, нервность. Чем ближе и больше его знала, тем больше открывались: острота ума, своеобразное остроумие, глубина мысли, исключительная доброжелательность к людям, детская простота и удивительная неприспособленность во всех житейских делах <...> В течение пяти лет мы виделись с ним ежедневно, а иногда и два раза в день, были большими друзьями, хотя он был и старше меня на 24 года, так он умел подходить к каждому.

Служил С. М. в храме Непорочного Зачатия, что на Малой Грузинской, в этом большом храме готического стиля. Небольшой, оставшейся на свободе после арестов 1922-1924 годов группе русских католиков был выделен для богослужения на славянском языке боковой алтарь Остробрамской Богоматери. Ежедневно на этом алтаре С. М. служил обедню, а в канун больших праздников — и всенощную. Редко приходилось видеть подобное по красоте служение (эта часть его работы была совершенно бесплатной). Храм был большой, высокий и не отапливался. От прикосновения ежедневно к намерзшей холодной чаше губы С. М. прилипали к металлу, поэтому были почти всегда окровавлены <...> Когда запретили богослужение на славянском языке в храме, С. М. продолжал совершать обедню и всенощную на квартире у своих друзей. Также на квартире читал свои доклады: запомнились его работы о Сергии Радонежском, о Серафиме Саровском, о соединении Церквей и на другие богословские темы. Словом владел замечательно и в беседах, и в научных трудах: мысль была всегда самобытной и глубокой, речь художественно-одаренной».

ГАРФ. Ф. Р- 8409. Оп. 1. Д. 1446. С. 26, 539;
Диакон Василий ЧСВ. С. 611;
Осипова И. 1996. С. 201;
Осипова И. 1999. С.192-193;
Следственное дело Соловьева С.М. // Центральный Архив ФСБ РФ;
Смирнов М. С. 77-93;
Соколовський О. К. С. 196-197.

родился в 1890. Проживал в Харькове, работал диспетчером в трамвайном депо; прихожанин местного храма. В 1937 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 24 сентября 1937 — приговорен к ВМН и рас-стрелян (точная дата смерти неизвестна).

"Парафiяльна газета", № 47, 1995, с. 8;

родился в 1886 в с. Тухово под Краковом. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Тарнополе, оставался там и во время советской оккупации. 30 сентября 1940 —арестован за «антисоветскую агитацию». 29 марта 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ и 27 апреля отправлен в Карлаг. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления СБУ по Киевской области;

родилась в 1896 в Рязанской губ. Проживала в Москве. Перешла в католичество, познакомилась с монахинями-доминиканками из Абрикосовской общины, вернувшимися в Москву после ссылки. 14 августа 1933 — арестована в Москве по групповому делу русских католиков. 19 февраля 1934 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в Бамлаг. 2 февраля 1936 — освобождена из лагеря по зачетам рабочих дней досрочно и вернулась в Москву. В ночь с 29 на 30 июня 1941 — вновь арестована по обвинению в «антисоветской агитации». 23 июля 1941 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Осипова И. 1996. С. 201;
Осипова И. 1999. С..339;
Следственное дело А.И. Абрикосовой и др. 1934 // Центральный Архив ФСБ РФ;
Следственное дело А.Б. Отт // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился 13 сентября 1900 в с. Дулиби Бобровского уезда (Галиция), в семье греко-католического священника. Проживал во Львове. Вступил в орден марианов. Окончил во Львове нелегальный Вольный украинский университет со степенью доктора права. В 1925 — прибыл в СССР (с чужим паспортом на имя Антона Досенко). Проживал в Киеве, работал помощником секретаря уголовно-кассационной коллегии Верховного Суда Украины. Весной 1926 — познакомился с дочерью священника Николая Щепанюка; 1 августа женился на ней (этому был рад митрополит Андрей Шептицкий, хорошо знавший молодых). С 1926 — работал помощником секретаря уголовно-кассационной коллегии Верховного суда Украины в Харькове, позднее был направлен Народным комиссариатом образования в Киев для продолжения научной работы аспирантом во Всеукраинскую Академию наук. По его словам, «в связи с происходящими политическими процессами на Украине он испытал сильные душевные переживания и нравственно окреп». С 1 января 1931 — научный сотрудник Комиссии по гражданским правам Всеукраинской Академии наук; прихожанин греко-католического храма Пресв. Сердца Иисуса (по воспоминаниям прихожан, он был человеком спокойным, смиренным, глубоко верующим, праведной жизни, его исповеди продолжались часто часами). С 1927 — его духовником был священник Казимир Наскренцкий, после ареста последнего — священник Болеслав Блехман (советовавший перейти в римский обряд, но Петр Сосенко не согласился). 13 апреля 1933 — во время посещения в Темлаге священника Николая Щепанюка был задержан (при обыске у него обнаружили бронзовую фигурку распятого Христа, молитвенник и деньги). 29 апреля 1933 — отправлен спецконвоем в Киевскую тюрьму. 2 мая 1933 — отправлен в психиатрическое отделение дома предварительного заключения; 19 августа был освобожден. 29 июля 1935 — арестован в Киеве и привлечен к следствию по групповому делу «Фашистской контрреволюционной ор¬ганизации римско-католического и униатского духовенства на Правобережной Украине». 14 мая 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в распоряжение Управления Дальневосточных лагерей. При этапировании в Севвостоклаг тяжело заболел, был оставлен на лечение в больнице в бухте Нагаево (Магадан) 20 октября 1936 — скончался там.

ГАРФ. Ф. Р- 8409. Оп. 1. Д. 1527. С. 17-18;
"Парафiяльна газета", 1995, № 43. С. 4;