Ка,   Кв-Кн,   Ко,   Кр-Кя

родился 30 ноября 1878 в с. Каменка под Чехрынем (на Украине). Окончил гимназию в Белой Церкви и духовную семинарию в Житомире, и в 1901 — был рукоположен там. Служил в приходах сел Чечельник и Бешарда, с 1904 — стал администратором приходов в Ладыжине и с. Куна Брацлавского деканата, с 1908 — законоучитель в средних школах в Умани. С 1920 по 1924 — находился в заключении в тюрьмах Умани и Киева, позднее — Ярославля, Минска и Москвы. 28 апреля 1924 — выехал по обмену в Польшу, стал ректором прихода Св. Игнатия и законоучителем известного лицея в Кременце в Луцкой епархии, с 1926 — законоучитель гимназии в Дубно. 27 января 1932 — скончался во Львове, там и похоронен.

родился в 1880 в Проскурове Каменец-Подольской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1906 — был рукоположен. С 1907 — служил викарием в приходе в Полонном, с 1910 — администратор прихода в с. Завалийки, с 1920 — викарий прихода в с. Купель Проскуровского деканата, был также временно администратором прихода в пос. Базалия Старо-Константиновского деканата. 9 ноября 1929 — арестован в с. Купель, находился в заключении в тюрьмах Волочиска, Проскурова, Харькова, Киева. 10 мая 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и 25 мая переведен в Ярославский политизолятор. 31 августа 1933 — обратился в Польский Красный Крест с просьбой о помощи для себя и своих родственников, живущих в Проскурове; просил также помочь ему выехать в Польшу, но в то время это уже было невозможно. В ноябре 1933 — отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения из лагеря поселился в Армавире Краснодарского края, работал охранником на заводе. В 1942 — арестован в Армавире. 21 февраля 1942 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ по Краснодарскому краю;
ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2: Д. 2306 и Д. 5647. С. 1, 5, 8, 9, 35, 38, 46, 52;
Осипова И. 1996. С. 175;
Следственное дело № 1733 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1873 в Проскурове на Украине. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1898 — был рукоположен. С 1898 — викарий прихода в пос. Лучинец, с 1902 — там же администратор, с 1907 — законоучитель в школах в Бердичеве, с 1910 — настоятель прихода в Проскурове, позднее — в пос. Фельштин. С 1921 по 1927 — неоднократно подвергался арестам, но позднее освобождался. 3 сентября 1929 — арестован по обвинению «в организации в с. Олешковцы кружков Святого Розария, терциариев и в проведении антисоветской агитации среди прихожан». Для дальнейшего следствия отправлен в Проскуровскую тюрьму. 10 января 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь под Архангельском; позднее переведен в Соловецкий лагерь особого назначения. В начале 1930–х — по сведениям Польского Красного Креста скончался в лагере (точная дата и место смерти неизвестны).

Осипова И. 1996. С. 175;
Следственное дело № 1733 фп / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился 27 апреля 1902. Окончил духовную семинарию в Луцке и в 1926 — был рукоположен. Служил викарием в приходе Оженин. Окончил Люблинский Католический университет со степенью доктора богословия, стал профессором Луцкой духовной семинарии. В сентябре 1939 — после закрытия духовной семинарии стал администратором прихода Св. Сердца Иисуса во Владимире-Волынском, оставался там во время советской оккупации. В 1940 — арестован, в июне 1941 — при отступлении Красной Армии уцелел во время ликвидации Луцкой тюрьмы и вернулся во Владимир-Волынский. Во время немецкой оккупации служил в приходе Свв. Иоакима и Анны, в октябре 1942 — был арестован гестапо, но в январе 1943 — освобожден. Во время отступления немецких войск вместе с прихожанами ушел на Запад. С сентября 1945 — служил в Ворминской епархии, исполнял различные обязанности в курии в Ольштыне. В июне 1952 — власти потребовали его отъезда из Ольштына и Ворми. Выехал в Плешев, стал капелланом у сестер–монахинь. С 1957 — был духовником в общежитии Люблинского Католического университета, в 1967 — ушел на покой.

родился в 1880 в селе Снегуровка Фастовского уезда Киевской губ. Грамотный. Проживал в селе Снегуровка, занимался сельским хозяйством; с начала 1898 — рабочий Киевского пассажирского депо, машинист водокачки железнодорожной станции Фастов; активно выступал против закрытия костела в Фастове и его окрестностях. 3 марта 1938 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 15 июля 1938 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. Отправлен в лагерь. Весной 1948 — освобожден из лагеря, вернулся на родину.

Следственное дело № 5200 / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;
Сведения предоставлены Алексеем Соловьевым, правнуком В. И. Кобылянского.

родился в 1900 в с. Снегуровка Фастовского уезда. Получил начальное образование. Проживал в Фастове, работал на железнодорожной станции; прихожанин местного храма. В 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 18 июня 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно; освобожден из тюрьмы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 66457 фп / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1908 в Славуте Волынской губ. Получил среднее образование. Проживал в Славуте, работал кузнецом; прихожанин местного храма. В 1930 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 27-30 июня 1930 — на закрытом судебном процессе был приговорен к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и запрещением проживания на территории Правобережной Украины сроком на 5 лет. Отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна..

Следственное дело № 66457 фп / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился 4 января 1900 в д. Почапиньца под Тарнополем. Вступил в орден Св. Доминика, в 1925 — принес обеты. В 1937 — находился в доминиканском монастыре в Ярославе, позднее — в Черткове, оставался там и во время советской оккупации. В начале июля 1941 — при отступлении Красной Армии вместе с другими монахами был убит.

Проживала в с. Листопадовка, была домработницей у настоятеля прихода, священника Сигизмунда Клемчинского, в 1923 — переехала с ним в с. Погребище, в 1926 — в Коростышев. Летом 1935 — привлекалась к следствию по групповому делу «Фашистской контрреволюционной организации римско-католического и униатского духовенства на Правобережной Украине». Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 66457 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1888. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1914 — был рукоположен. С 1914 — викарий прихода в с. Черный Остров Проскуровского деканата, с 1918 — администратор прихода в Радзивилове Кременецкого деканата. В 1920 — во время польско-советской войны был убит красноармейцами, тело его, привязанное к конскому хвосту, таскали по Кременцу (точная дата смерти неизвестна).

родился в 1885. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1908 — был рукоположен. С 1917 — законоучитель в приходе в Баре, затем — в с. Зинков Латычевского деканата. В 1922 — когда власти обложили приход в с. Зинков и его священника огромным налогом (в сумме 500 млн. руб), он обратился к прихожанам с просьбой помочь собрать требуемую сумму (прихожане с возмущением отвергли требования властей). В 1922 — арестован и обвинен «в контрреволюции и противодействии властям»; под давлением верующих освобожден и смог скрыться благодаря помощи органиста (он впоследствии был арестован и расстрелян). Позднее вновь арестован и отправлен в тюрьму Каменец0Подольского; после освобождения из тюрьмы смог выехать по обмену в Польшу. До 1939 — проживал в с. Антоновка Луцкой епархии. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1883 в Фастове, где и проживал; работал кочегаром на железнодорожной станции; прихожанин местного храма, активно помогал священнику Франциску Андрушевичу. 22 марта 1931 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в шпионской деятельности. 18 июня 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно; освобожден из-под стражи через 2,5 месяца. 29 октября 1937 — вновь арестован в Фастове; обвинялся в том, что «по заданию ксендза Андрушевича проводил агитацию среди польского населения и возбуждал патриотические чувства в пользу Польши, собирал сведения шпионского характера и передавал в Польшу через ксендза Андрушевича, а также проводил контрреволюционную деятельность и агитацию против Советской власти». 10 ноября 1937 — приговорен к ВМН и 19 ноября 1937 — расстрелян.

Следственное дело № 44249 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;
Следственное дело № 62587 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1898 на хуторе Еленин Новоселицской волости Шейставского уезда Волынской губ., в крестьянской семье. Окончил городское училище в Полонном, торговую школу и поступил в коммерческое училище в Славутах, которое окончил в Прилуках (сюда училище было эвакуировано во время войны). С 1918 — студент электротехнического отделения Киевского политехнического института. До 1921 — во время гражданской войны работал учителем сельской школы в Полонном, в 1925 — окончил физико-математический факультет Киевского института народного образования, преподавал в Мелиоративном техникуме в Киеве. Вместе со Станиславом Гржегоржевским готовился к священству в подпольной духовной семинарии на квартире отца Теофила Скальского (после ареста отца Теофила к принятию сана их готовили отцы Казимир Наскренцкий и Болеслав Блехман). 4 декабря 1928 — епископом Антонием Малецким был тайно рукоположен в храме Св. Екатерины в Ленинграде. С января 1929 — служил в Фастове Белоцерковского района. 29 мая 1929 — арестован в Фастове по групповому делу католиков и отправлен в тюрьму Белой Церкви; позднее переведен в Киевскую тюрьму. 17 июня 1929 — во время следствия показал на допросе: «Как верующий, я был недоволен политикой антирелигиозной пропаганды Советской власти, запрещающей открытие духовных семинарий». 12 июня 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и 26 июня 1930 — переведен в Ярославский политизолятор. 27 сентября 1933 — отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения; с 1935 — находился там в Савватьевском специзоляторе. В сентябре 1937 — переведен на тюремный режим. 9 октября 1937 — приговорен к ВМН и 3 ноября расстрелян в урочище Сандормох под Медвежьегорском.

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2: Д. 2343 и Д. 5647. С. 1, 5, 8, 9, 35, 39, 47, 52;
"Мемориальное кладбище Сандормох…" С. 101;
Протоколы Заседаний Особой Тройки Управления НКВД Ленинградской области;
Резникова И. С. 23;
Следственное дело № 1733 ФП / Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;
Соколовський О.К. С. 96;

родился в 1894. Получил среднее образование, был рукоположен. В 1940-х — находился в Вильнюсе, служил в местном приходе (?). В 1947 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). В 1955 — освобожден из лагеря, в 1955 — скончался.

родился в 1904 в с. Гришевцы Подольской губ. Проживал в Киеве, работал кочегаром на электростанции; был хорошо знаком со священником Алоизием Шенфельдом. Когда стали закрываться храмы, его отношение к советской власти стало резко отрицательным, как доносили осведомители, «он стал ненавидеть существующий строй». 8 июля 1937 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в «проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 2 октября 1937 — приговорен к 10 годам и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1913 в Граево под Белостоком. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в приходах в Польше; после 17 сентября 1939 — оказался в Виленской епархии, оставался там во время немецкой оккупации. После установления там советской власти 5 июля 1945 — арестован и заключен в тюрьму Вильнюса. 2 августа 1946 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг (прибыл из Кирова 28 ноября 1947). 5 июля 1950 —освобожден из лагеря и выслан на станцию Кожва (Коми АССР). Дальнейшая судьба неизвестна.

Сведения предоставлены А. Гурьяновым.

родился в 1883. Проживал в с. Заречье Ушомирского района, занимался сельским хозяйством; прихожанин Ушомирского храма. В 1933 — проходил по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «по заданию ксендза Воронича вел активную националистическую работу среди польской молодежи». Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1889. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1912 — был рукоположен. С 1912 — викарий прихода в Омске, с 1924 — служил в селах Бароковское и Ботоголь Томского деканата, обслуживал также приход в Ачинске. В 1928 — арестован и приговорен к 3 годам ссылки. В 1931 — находился в Нарыме. В сентябре 1933 — внесен Польским Красным Крестом в списки заключенных для обмена с Литвой. В 1934 — освобожден и выехал по обмену в Ковно (точная дата обмена не установлена); прибыл туда очень больным (туберкулез легких в открытой форме) и был помещен в больницу в с. Понемунь под Ковно; через несколько месяцев скончался (точная дата смерти неизвестна). Был похоронен в Ковно.

родилась 27 августа 1885 в Тульчино, в семье врача. Сестра священника Иосифа Змигродского. В 1900 — окончила гимназию, в 1909 — музыкальное училище. Вышла замуж за Станислава Феликсовича Блехмана. Проживала с мужем в Киеве, давала частные уроки музыки, с 1933 — работала регистратором в диспансере; прихожанка храма Св. Александра, постоянно помогала беженцам и бедным соседям. В 1931 — познакомилась со священником Болеславом Блехманом, приглашала его исповедать своего умирающего мужа. В 1933 — была под следствием. 23 октября 1937 — арестована по групповому делу католиков; обвинялась в том, что «завербованная агентом польской разведки Блехманом, по его заданию проводила контрреволюционную, националистическую и шпионскую работу». 20 ноября 1937 — приговорена к ВМН и 23 ноября расстреляна.

ГАРФ. Ф. Р-8406. Оп. 2. Д. 5647. С. 1;
Следственное дело № 11380 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1870 в с. Поповка Таращанского уезда Киевской губ. Проживал в Киеве, до революции был домовладельцем. Женат на Анне Яковлевне Змигродской. В 1924 – арестован в Киеве, позднее освобожден (вынужден был дать согласие на «добровольное» сотрудничество с органами ГПУ). В 1927 — вновь арестован, обвинялся в «передаче дезинформации органам ГПУ». 11 июня 1928 — приговорен к 3 годам ИТЛ; согласно документам следственного дела, лагерь был заменен ссылкой на 3 года. Отправлен в Кемь, позднее был переведен в Орел. В 1929 — освобожден из ссылки досрочно по состоянию здоровья, вернулся в Киев. В 1931 — здоровье его настолько ухудшилось, что жена его попросила священника Болеслава Блехмана исповедать его дома. В феврале 1936 — скончался в Киеве (точная дата смерти неизвестна).

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 276. С. 7-10; Д. 333. С. 25-27, 244; Д. 382. С. 186-191; Д. 462. С. 293-300;
Следственное дело № 632856 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родился в 1916 в д. Чатковицы под Краковом. В 1933 — вступил в орден кармелитов. Окончил духовную семинарию своего ордена в Кракове и в 1940 — был рукоположен. Служил в приходе Св Терезы в Вильно, оставался там во время советской и немецкой оккупации. В 1942 — был арестован гестапо и отправлен в концлагерь в Шалтупье, откуда был освобожден советскими войсками. С 1944 — служил в Поставах под Молодечно. 9 февраля 1949 — арестован, 10 июня приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в Степлаг (Джезгазган Карагандинской области). 12 декабря 1955 — освобожден из лагеря как неизлечимо больной, вернулся в свой приход в Поставах. В 1956 — выехал в Польшу, служил викарием прихода в с. Завоя, с 1985 — в Черне под Краковом. В 1985 — скончался, по другим данным, скончался в 1989 (точная дата смерти неизвестна).

родился 12 сентября 1908 в с. Чатковице под Кшесшовице (Польша). Вступил в орден кармелитов босоногих, в 1927 — принес обеты, и в 1933 — был рукоположен. С 1937 — находился в монастыре в Висневеце, позднее был законоучителем в школах Замека, Нового Висневеца, Орлува, Воли Вильсона, Воли Корыбутовской, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1947 — вместе со священниками Эразмом Филеком и Яном Палюхом был арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Кенгирское отделение Степлага. В 1956 — освобожден из лагеря и выслан в Иркутскую область. В 1958 — освобожден из ссылки, в 1959 — выехал в Польшу. С 1966 — служил в Лодзи, с 1979 — в Люблине. В 1979 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

родился 4 июля 1889 в с. Озерне Погребищенского уезда Винницкой губ. Начал учебу в духовной семинарии в Санкт-Петербурге, окончил ее в Житомире, в 1916 — был рукоположен. С 1918 — викарий прихода в Кременце, с 1919 — законоучитель в школах Житомира, с 1920 — администратор прихода в с. Топоры под Житомиром, с 1925 — стал деканом в Сквире, служил также в приходе в с. Рожино. С 1932 — служил в приходе Фастова под Киевом, в 1933 — настоятель прихода в с. Топоры Ружинского района Житомирской области, обслуживал также еще десять приходов. 19 августа 1935 — арестован вместе с семью священниками и группой мирян по групповому делу «Фашистской контрреволюционной организации римско-католического и униатского духовенства Правобережной Украины». Обвинялся «в проведении контрреволюционной работы, особенно среди молодежи, в произнесении проповедей антисоветского содержания, обсуждении фашистских планов отторжения Украины от СССР и хранении националистической литературы». 14 мая 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Ухтпечлаг. 12 июля 1936 — в Польский Красный Крест пришло его письмо с просьбой о помощи. 19 августа 1940 — освобожден из Ухтпечлага и вернулся в Топоры. Власти не дали согласия на продолжение его пастырской деятельности; остался работать в колхозе. В 1941 — выехал в Бердичев Житомирской области; во время немецкой оккупации вывезен в концлагерь на Западной Украине, позднее был освобожден Красной Армией. Служил в Бердичеве, обслуживая также приходы в Топорах и Рожине, после закрытия храма в Бердичеве служил настоятелем прихода в Халами-городке под Бердичевом. В 1953 — с помощью прихожан приобрел дом в Бердичеве и, получив разрешение властей, сделал там часовню и служил в ней; двадцать лет опекал также приход в пос. Новый Завод под Житомиром. 20 января 1967 — скончался в Бердичеве, где и похоронен.

"Парафияльна газета", № 46, 1995, с. 4;

родилась 15 августа 1904 (по данным А. Соколовского, родилась в 1906) в с. Мотиловка Звенигородского уезда Киевской губ. Окончила рабфак. До 1920 — служила рядовой в женском батальоне польских войск. 18 июля 1920 — арестована «за нелегальный переход границы Польша-СССР». 20 марта 1921 — освобождена из тюрьмы, дело в дальнейшем прекращено. Проживала в Сквире, прихожанка местного храма, пела в церковном хоре, часто сопровождала священника Франциска Буяльского в его поездках по селам Беспечное, Шамраевка, изредка Топоры. В 1927 — была под следствием по делу отца Франциска Буяльского, но не была осуждена, но при освобождении из тюрьмы была вынуждена дать подписку о «"добровольном" сотрудничестве», о чем сразу же сообщила священнику Иосифу Козинскому (он посоветовал ей в сообщениях для органов ГПУ писать малозначащие сведения неконкретного характера). 12 февраля 1930 — вновь арестована, обвинялась «в антисоветской агитации», но вскоре была освобождена. В 1933 — арестована по обвинению в том, что «не подавала ожидаемых сведений», но, очевидно, ей удалось объяснить причины этого, так что вскоре была освобождена. 5 августа 1937 — арестована по групповому делу католиков, 17 сентября 1937 — приговорена к ВМН (на основании решения НКВД и Прокуратуры СССР от 11 августа 1937 за № 00485) и 27 сентября расстреляна в тюрьме Белой Церкви.

Соколовський О.К. С. 97-98..

родился 15 января 1902 в Польше. В 1917 — вступил в орден иезуитов, получил высшее духовное образование, в 1930 — был рукоположен в Кракове. Служил в Станиславове Львовской области, с 1939 — стал настоятелем монастыря иезуитов в Коломые, оставался там во время советской оккупации. В 1940 — арестован, 17 мая 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Севвостоклаг. В феврале 1942 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Служил капелланом в Армии Андерса. В 1943 — после эвакуации Армии Андерса в Иран выехал в Индию с группой польских детей, выживших после депортации их семей в Казахстан. С 1945 — служил в Замбии; стал настоятелем монастыря в Чингомбо (Родезия). 12 августа 1968 — скончался там.

Madala T. С. 86=87;

родился в 1896. Окончил Виленскую духовную семинарию и в 1920 — был рукоположен. Служил викарием прихода в с. Гольшаны, с 1925 — настоятелем в приходе Хохла, с 1934 — в приходе Забрезе; оставался там и во время советской оккупации. В 1940 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). В 1942 — не был амнистирован как гражданин Польши и остался в лагере. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1914. Получил среднее образование, был рукоположен. В 1940-х — находился в Латвии (?), служил в местном приходе (?). В 1950 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1885 в с. Колобово Колобской волости Двинского уезда Витебской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Проживал в Ленинграде, работал сторожем в храме Св. Екатерины. В январе 1927 — арестован, в июле был освобожден из-под стражи. 16 ноября 1931 — арестован по обвинению «в шпионаже в пользу Польши и постоянной антисоветской агитации». 26 февраля 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг (Кемеровская область). 27 апреля 1934 — освобожден из лагеря с ограничением проживания в Ленинградской области и Белоруссии. 14 мая 1934 — выехал в Брянск. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1878 в имении Вишки Двинского уезда Витебской губ. Проживала в Ленинграде, работала на фабрике; избрана членом приходского совета храма Св. Екатерины. В январе 1927 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; в июле освобождена из-под стражи, дело прекращено. 15 января 1929 — вновь арестована и привлечена к следствию по групповому делу католического духовенства и мирян. 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась 24 августа 1892 в Барванишках Виленской губ. В 1918 — вступила в орден назаретянок, новициат проходила в Гродно, там же приняла монашеские обеты под именем Мария Раймонда. С 1934 — находилась в монастыре назаретянок в Новогрудке, работала на кухне, в прачечной, на огороде, готовила на переменах завтраки для учеников и убиралась в школе. Во время советской оккупации вместе с монахинями была изгнаны из монастыря, жила у прихожан. Во время немецкой оккупации вернулась с сестрами в монастырь. В ночь с 17 на 18 июля 1943 — гестапо арестовало 120 жителей Новогрудка; монахини с настоятельницей предложили вместо арестованных себя, и в сердцах мирян появилась надежда. 31 июля 1943 — вечером вместе с настоятельницей и десятью монахинями была вызвана в окружной комиссариат и 1 августа на рассвете расстреляна в соседней роще. 5 марта 2000 — причислена к лику блаженных.

Беатификация мучениц…;
Gorska M. T. CSFN, s.;
Дорога в очах Господних…

родился 10 июля 1909. 22 августа 1929 — вступил в орден иезуитов, в 1938 — был рукоположен. Находился в доме иезуитов в Коломые, оставался там во время советской оккупации. В ночь с 28 на 29 июня 1941 — при отступлении Красной Армии был арестован и отправлен в Севураллаг (Ирбит Свердловской области). В 1942 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Служил капелланом в Армии Андерса, позднее служил в польском представительстве в Павлодаре. В 1943 — ушел с Армией Андерса в Иран, после окончания войны выехал в Африку. С 1957 — служил воспитателем в доме иезуитов в Лусаке.

родился 9 марта 1870. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. С 1894 — администратор прихода в Луботыне, в 1915 — во время Первой мировой войны был вывезен казаками вглубь России, с 1916 — служил в храме Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии в Смоленске, после революции перебрался в Польшу, служил настоятелем прихода в Остроленке. В 1920 — во время польско-советской войны убит в Остроленке отступающими красноармейцами (точная дата и обстоятельства смерти неизвестны).

Madala T. С. 82-83.

родилась в 1900 в Миорах Дисенского уезда Виленской губ., в крестьянской семье. До 1932 — проживала в д. Фащевка Могилевской области; в 1928 — вступила в Третий орден Св. Франциска. С января 1932 — проживала в Ленинграде, была домработницей; прихожанка храма Св. Станислава. В апреле 1932 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 19 июня 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживала в Саратове, была прихожанкой местного храма. В 1930 — проходила по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживал в Киеве, прихожанин храма Св. Александра. 26 августа 1937 — арестован по групповому делу католиков. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 82307 фп // Центральный Архив ФСБ РФ.

родилась в 1898 (согласно документам следственных дел; согласно данным А. Соколовского, родилась в 1896) в Могилеве, в дворянской семье. Имела неоконченное высшее образование. Проживала в Москве, работала учительницей в средней школе. Вступила в Абрикосовскую общину сестер-доминиканок, позднее там пострижена в монахини под именем Магдалина. 13 ноября 1923 — арестована по групповому делу русских католиков. 19 мая 1924 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в с. Самарово Тобольской области; в июне 1925 — переведена в с. Обдорск, зарабатывала там стиркой белья; в июне 1926 — возвращена в с. Самарово. 9 мая 1927 — освобождена с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях сроком на 3 года. Проживала в Ромнах Полтавской области, в 1928 — переехала в Смоленск, в 1929 — в Саратов, в июле 1930 — вернулась в Смоленск. 10 сентября 1930 — организовала похороны умершего в тюрьме священника Хризогона Пржемоцкого. 10 апреля 1931 — арестована. 28 октября 1931 — приговорена к высылке с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях сроком на 3 года. Проживала в Саратове, позднее переехала в Краснодар. В 1934 — арестована и привлечена к следствию по групповому делу русских католиков; отправлена в Москву и заключена в Бутырскую тюрьму. 29 января 1934 — скончалась во время следствия в Бутырской тюрьме.

Архив ассумпционистов. Рим. 2ЕR.66, л.1;
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 37. С. 217; Д. 71. С. 98; Д. 75. С. 152-154; Д. 121. С. 106, 113, 153; Д. 156. С. 74-79; Д. 261. С. 297; Д. 520. С. 448-450; Д. 532. С. 313-319; Д. 728. С. 152-164; Д. 944. С. 143-155, 161, 172;
Илькевич Н. Прерванное молчание. Смоленск, "Годы", 1999, № 4. С. 73;
Осипова И. 1996. С. 176;
Осипова И. 1999. С.332;
Следственное дело А.И. Абрикосовой и др. 1924 и 1934 // Центральный Архив ФСБ РФ;
Соколовський О. К. С. 98-99.

Родился в 1890 в Ожарове Келецкого воеводства (Польша). Получил высшее образование, агроном, с 1922 — работал в земельных органах города Воложина, с 1937 — агрономом на опытном поле в местечке Любань. Майор запаса Войска Польского. Осенью 1939 — арестован как «социально-опасный элемент», 13 января 1940 — «за антисоветскую деятельность» приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Севжелдорлаг (Канск Красноярского края). В сентябре 1941 — по амнистии освобожден из лагеря, приехал в Новосибирск, назначен разъездным доверенным посольства по области, вскоре назначен доверенным посольства в Томске. Выезжал в районы Нарымского округа, проводил собрания польских граждан, выявляя условия их жизни и трудности, для ослабленных детей и престарелых добивался выдачи дополнительного питания; благодаря его усилиям открыть несколько школ в Нарымском округе, и к началу 1942 — польский детский дом и польский дом инвалидов в Томске. 6 ноября 1942 — арестован как «участник контрреволюционной шпионско-диверсионной и повстанческой организации». 18 декабря 1943 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в особый лагерь № 7 (в Тайшете). В 1950 — признан медицинской комиссией инвалидом и отправлен в инвалидный дом под надзор органов МВД. В январе 1958 — репатриирован в Польшу под опеку дочерей Ирены и Халены.

Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск. М., «Звенья», изд. 3-е, 2004.
Поляки в Томске (ХIХ– ХХ в.в.): биографии — Томск: изд-во ТГПУ, 2015. С. 281-282.

родился 10 января 1879 в Тарнове. В 1894 — вступил в орден иезуитов. Окончил иезуитские Коллегию в Хырове и духовную семинарию в Кракове, в 1901 — был рукоположен. Окончил исторический факультет университета в Кракове. Служил в Германии, Швеции и Дании, с 1910 — преподавал в Коллегии иезуитов в Хырове, с 29 декабря 1915 — капеллан в Польских легионах, с 1918 — профессор духовной семинарии в Житомире, позднее — в Луцкой духовной семинарии. С 1920 — законоучитель средних школ в Холме Люблинском и капеллан госпиталя, позднее организовал гимназию в Вильно, которой руководил. Был автором многочисленных публикаций, награжден государственными орденами Польши. Несколько лет служил миссионером в Родезии, с 1938 — управлял Домом иезуитских реколлекций во Львове, оставался там и во время советской оккупации. 26 июня 1941 — при отступлении Красной Армии расстрелян во Львовской тюрьме.

родился в 1897 в с. Шутновцы Подольской губ. Проживал в с. Горошки Полонского района, прихожанин местного храма, поддерживал отношения со священником Станиславом Бравером, который обслуживал их приход. В 1937 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации» и отправлен для дальнейшего следствия в тюрьму Каменец-Подольского. 23 июля 1937 — приговорен к ВМН и 26 июля расстрелян в тюрьме Каменец-Подольского.

родился в 1904 в д. Неледев Люблинского воеводства. Окончил духовную семинарию в Люблине и в 1927 — был рукоположен. Учился на философском факультете Варшавского университета, с 1931 — преподаватель гимназии в Люблине, с 1934 — военный капеллан в Пшемысле. Осенью 1939 — служил капелланом 22-й горнострелковой дивизии. В сентябре 1939 — после советской оккупации Восточной Польши арестован и отправлен как военнопленный в лагерь в Старобелске, 2 марта 1940 — отправлен в Москву, 17 марта отправлен из Бутырской тюрьмы в лагерь в Козельске. В период с 13 по 14 апреля 1940 — расстрелян в Катыни (точная дата смерти неизвестна).

Rozstrzelani w Katyniu. С. 115;
"Убиты в Катыни" – М., общество "Мемориал" – изд. "Звенья". 2015. С. 407.

Окончил духовную семинарию и в 1906 — был рукоположен. С 1916 — служил викарием прихода в Иркутске, с 1923 — администратором прихода в Чаусах, в с. Рясно и других. 22 февраля 1934 — польское посольство получило информацию о том, что в 1933 — был арестован в Полоцке и осужден (?). Дальнейшая судьба не известна.

Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Восточной Польше и во время советской оккупации был арестован и приговорен к заключению в лагерь. Отправлен в лагерь, в 1945 — находился в Норильлаге. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1883 в Сквире Киевской губ. Получил высшее образование. Проживал в Киеве, работал юристом в адвокатской конторе; прихожанин одного из храмов. 8 июля 1937 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в «проведении контррево-люционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 июля 1937 — приговорен к ВМН и 15 июля 1937 — расстрелян.

родилась в 1908 в Санкт-Петербурге, в рабочей семье. Проживала в Ленинграде, работала в конторе завода; избрана членом приходского совета храма Непорочного Сердца Марии. 8 мая 1931 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 7 марта 1932 — приговорена к ограничению проживания в 12 крупных городах и пограничных областях на 3 года. Выехала из Ленинграда (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1906. Получил среднее образование, был рукоположен. В 1940-х — находился в Латвии (?), служил в местном приходе (?). В 1950 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1892 в пос. Красное Аккерманского уезда (Бессарабия). Окончил духовную семинарию и в 1914 — был рукоположен (по немецким источникам, рукоположен в 1916). С 1914 — служил в с. Карлсруэ, с 1924 — администратор прихода в с. Катариненталь, с 1925 — настоятель прихода в с. Страсбург под Одессой. 6 июня 1935 — арестован, 8 октября 1935 — приговорен к 7 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в Севвостоклаг Магаданской области. 29 апреля 1942 — по окончании срока приговора был задержан в лагере до окончания войны (согласно директиве НКВД и Прокуратуры СССР). 20 января 1943 — скончался в лагере; тело захоронено на кладбище лагерного пункта в Магадане.

Архив Управления МВД по Приморскому краю;
Одесский мартиролог: 1995. Вып. 3. С. 2;

КОРВИН-КРУКОВСКИЙ Вацлав Иосифович.

Родился в 1858 в Ковенской губ. Окончил военно-инженерное училище, служил в русской императорской армии, после 1917 — демобилизовался, проживал в Омске. 4 декабря 1919 — арестован, 10 января 1920 — приговорен «за контрреволюционную деятельность» к ВМН и в тот же день расстрелян.

КОРВИН-КРУКОВСКИЙ Ярослав Иосифович.

Родился в 1865 в Ковенской губ. Получил среднее образование, служил в русской императорской армии, после 1917 — проживал в Омске, работал агентом Российского страхового общества. 4 декабря 1919 — арестован, 10 января 1920 — приговорен «за контрреволюционную деятельность» к ВМН и в тот же день расстрелян.

Родился в 1893 в Смоленске. Получил среднее образование. Проживал в Бресте, работал техником в почтовой конторе. 25 февраля 1940 — арестован как «член контрреволюционной организации», 10 августа приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен .

родился в 1894 в Тарнополе, в крестьянской семье. Окончил Львовскую духовную семинарию и в 1928 — митрополитом. Андреем Шептицким рукоположен в священники восточного обряда. С 1928 — служил в приходе в с. Кипячка под Тарнополем, с 1931 — в Станиславовском деканате, с 1933 — в с. Грибовец того же деканата, с 1939 — в с. Ладычино, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 9 июля 1945 — арестован. Обвинялся в «работе священником в период немецкой оккупации, в помощи немцам в сборе продуктов и отправке молодежи на работу в Германию, в хранении контрреволюционной и националистической литературы, в связях с представителями УПА и освящении бандитских могил». 13 декабря 1945 — приговорен к 15 годам каторжных работ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления СБУ по Тарнопольской области;

родился в 1885 в Смеле Смелянского уезда, в крестьянской семье. Окончил одноклассное училище. Проживал на ст. Мироновка, работал машинистом водокачки на ст. Бобринская. В 1924 — принял католичество, стал прихожанином местного храма. 15 сентября 1930 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «имел обширную связь с польским духовенством, заподозренным в контрреволюционной деятельности, а также поддерживал связь с фастовским ксендзом, заключенным в Соловецкий концлагерь, выполняя поручения последнего по восстановлению связей с оставшимся на воле его знакомыми». 18 июня 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 62582 фп // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился в 1878 в д. Плясовичи Лидского уезда Виленской губ. В середине 1920-х — проживал в Ленинграде, был пенсионером; прихожанин одного из храмов. 2 августа 1937 — арестован. 22 сентября 1937 — приговорен к ВМН и 29 сентября расстрелян на Левашовской пустоши под Ленинградом.

родился 24 января 1897 в Соколуве Подляски. Окончил Люблинскую духовную семинарию и в 1919 — был рукоположен. Служил викарием прихода в Ливье, позднее — в Венгруве, с 1921 — в Корытнице Венгровской, с 1924 — в селах Стердунья и Ласкаржев, с 1925 — администратор прихода в с. Марьяново, с 1929 — настоятель прихода в с. Угруски, позднее служил в Константинове, стал деканом Яновским, с 1934 — служил в Седльцах, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 10 ноября 1944 — арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь на строительство дороги Псков-Рыбинск, позднее переведен в Тавдинлаг (Свердловская область). 16 октября 1947 — освобожден и выехал в Польшу. С марта 1948 — администратор прихода в с. Коколевница, в 1971 — ушел на покой. Проживал в Лукове. 8 мая 1972 — скончался в больнице.

Архив Управления МВД по Екатеринбургской области;
Архив Управления МВД по Псковской области;

родилась 4 июля 1901 в Самборце Сандомирского уезда Радомской губ., в крестьянской семье. Работала с малолетства, с 1912 — у помещика Неймарка в Сандомирском уезде, затем переехала с его дочерью во Львов и работала у нее экономкой. В 1914 — работала медсестрой в военном госпитале, с ним эвакуировалась в Киев, и до 1917 — работала медсестрой в Терещенковской больнице, ставшей передвижным госпиталем, с ним переехала в Здолбунов. Когда госпиталь перебрался в Луцк, уволилась и вернулась в Киев, работала там уборщицей в Первом реальном училище. В 1919 — поступила на работу к семье Вержбицких (позднее они с уходящими польскими войсками выехала в Польшу), затем служила в семье Лукомских. В 1920 — вернулась в Киев, сначала была на поденных работах, потом три года работала поваром в детском доме. Избрана членом приходского совета греко-католического храма Пресв. Сердца Иисуса; до 1929 — помогала по хозяйству настоятелю храма священнику Николаю Щепанюку. По некоторым данным, была членом Третьего ордена Св. Франциска. В 1930 — арестована по обвинению в «антисоветской агитации», но вскоре была освобождена. В 1934 — ездила на богослужения в Фастов и Клавдиев (в Киеве после массовых арестов священников не осталось), привозила туда детей для крещения (например, детей Надежды Образцовой, Виктора и Людмилу). Весной 1935 — после закрытия храма Пресв. Сердца Иисуса из-за невыплаты приходом налога целыми днями ходила по учреждениям с прошениями о возвращении храма, собирала среди прихожан деньги на оплату налога, обращалась также за помощью в польское консульство. Видя, что прихожане равнодушны к судьбе своего храма, с горечью говорила Семену Крисько, что «все галичане отвернулись от своей Церкви и не стремятся возродить ее, потому и живется сейчас так плохо». Когда же, несмотря на все просьбы, власти стали закрывать храм, ей удалось забрать из него чаши для причастия и подсвечники (хранила их у себя дома, позднее перенесла в более надежное место). 19 августа 1935 — арестована по групповому делу «Фашистской контрреволюционной организации римско-католического и униатского духовенства на Правобережной Украине». Обвинялась в том, «что по указанию ксендза Щепанюка вела работу по отрыву молодежи от коммунистического воспитания, обрабатывая ее в контрреволюционном духе». 14 мая 1936 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Мариинское отделение Сиблага. В конце 1930-х — освобождена из лагеря, вернулась на Украину. Проживала во Львове, прихожанка одного из местных храмов. 14 декабря 1963 — скончалась во Львове.

"Парафiяльна газета", 1995, № 46. С. 8;
Следственное дело № 68067 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;
Соколовский О.К. С. 100-101.

Проживала в Москве, прихожанка храма Св. Людовика. В 1941 — после начала войны перестала появляться на богослужениях; о чем сразу же сообщила заведующая храмом во французское посольство, после чего была внесена в списки французов, арестованных и отбывающих заключение в лагерях. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело А.Б. Отт // Центральный Архив ФСБ РФ.

родилась в 1894 в Белоруссии. Проживала в Харькове, занималась домашним хозяйством; прихожанка местного храма. В 1937 — арестована по групповому делу католи¬ческого духовенства и мирян, 24 сентября 1937 — приговорена к ВМН и расстреляна (точная дата смерти неизвестна).

"Парафiяльна газета", 1995, № 46. С. 8.

родился в 1877 в Люблине. Имел незаконченное среднее образование. Проживал в Саратове, до революции был владельцем завода, национализированного большевиками в 1918. Работал инженером на заводе; прихожанин местного храма. В 1930 — арестован по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1892. Проживала в Киеве, занималась домашним хозяйством; активная прихожанка храма Св. Николая. 8 июля 1937 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялась как «ярая патриотка в проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 июля 1937 — осуждена. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1871, в семье чернорабочего. Проживал в Ставищах, избрана членом приходского совета храма Пресв. Троицы; собирал по поручению настоятеля деньги на содержание храма. В декабре 1928 — по просьбе священника Альбина Гутовского спрятал на чердаке своего дома переданные ему Марией Поклевич церковные ценности. Был арестован и отправлен в Белоцерковскую тюрьму после того, как при обыске церковные ценности были найдены; через две недели освобожден. В 1931 — занимался сбором подписей под прошением прихожан о том, чтобы не допустить закрытия храма Пресв. Троицы, собирал деньги на оплату аренды храма (это было важно, поскольку основанием для закрытия храма могло быть плохое состояние здания, свидетельствующее о, якобы, нежелании верующих посещать богослужения). С 1933 — работал в МТС в Ставищах. Дальнейшая судьба неизвестна.

родилась в 1875 в д. Дайново Солинковской волости Виленской губ., в крестьянской семье. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, служила домработницей; прихожанка храма Св. Казимира. 8 мая 1931 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; позднее освобождена «за отсутствием состава преступления», дело прекращено. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1879 в с. Тарногута Люблинской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. До 1930 — проживал в Летичеве Проскуровского округа, работал в своем хозяйстве; женат. В 1929 — был раскулачен и приговорен к административной высылке из пограничной зоны в Сибирь как социально опасный элемент; перед выездом в ссылку развелся с женой. Поселился в Красноярске, работал в столярной мастерской; прихожанин местного храма. 2 июня 1935 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 19-24 июня 1936 — на закрытом судебном процессе был оправдан и освобожден из тюрьмы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ по Красноярскому краю.

родился в 1875 в с. Дубинки Виленской губ. Окончил Житомирскую духовную семинарию и в 1903 — был рукоположен. Администратор прихода Преображения Господня в Ямполе, позднее служил в храме Божией Матери Розария в с. Шаровке под Винницей. 18 апреля 1933 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в с. Головань под Одессой; там его тяжелая болезнь стала прогрессировать (страдал приступами эпилепсии). В августе 1937 — скончался там (точная дата смерти неизвестна).

Осипова И. 1996. С. 176;

родился в 1898. Учился в Житомирской духовной семинарии, окончил ее в Гнезно (она временно была переведена туда) и в 1922 — был рукоположен. Нелегально вернулся в Житомир, служил викарием кафедрального собора. 4 ноября 1923 — арестован, 25 декабря освобожден. 9 мая 1924 — вновь арестован, во время следствия тяжело заболел и был переведен в тюремную больницу. После выздоровления отправлен в Харьковскую, затем — в Бутырскую тюрьму. Предполагалась, возможно, отправка его в Соловецкий лагерь особого назначения, но в 1927 — был освобожден и выехал по обмену в Польшу. Служил в Луцкой епархии, с 1930 — викарием прихода в Ровно, с 1931 — настоятелем прихода в с. Софиевке Луцкого деканата, с 1935 — в с. Белозерка Кременецкого деканата, с 1936 — в с. Вышегродок того же деканата. Позднее служил в приходе Сокаль Луцкого деканата и в с. Хрынов Владимир-Волынского деканата. 11 июля 1943 — убит бойцами УПА в с. Хрынов; тело захоронено во Владимире-Волынском.

родился в 1910 в селе Летня Меденицкого уезда Дрогобычской губ., в крестьянской семье. Получил высшее духовное образование, был рукоположен; служил в соборе Святого Юра. Был назначен личным секретарем и советником митрополитов Андрея (Шептицкого) и Иосифа (Слипого). 21-28 декабря 1944 — член делегации Украинской Греко-Католической Церкви, прибывшей в Москву. Враждебно относился к идее воссоединения с Православной Церковью. 18 марта 1946 — арестован во Львове как «социально-опасный по антисоветским связям — активный пособник оккупантов». 16 декабря 1946 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в Норильский лагерь; вскоре переведен в Горный лагерь (особый лагерь № 2). 29 марта 1955 — досрочно освобожден из лагеря, оставлен в Норильске на спецпоселение. 16 апреля 1956 — освобожден из ссылки. Сведений о его дальнейшей судьбе и о годе смерти нет.

Протоиерей Ростислав Ярема, доктор теологии. Львовский Церковный Собор 1946 года в свете торжества Православия в Западной Украине. — К.: КИТ, 2012. С. 214.

Проживал в Орле, прихожанин местного храма. В 1937-1938 — арестован, приговорен к ВМН и расстрелян (точные дата приговора и смерти неизвестны).

Письмо Г-М.В. Малюченко из Орла от 17 января 1998 // Архив отца Б. Чаплицкого.

родился в 1866 в городе Красунец (Чехословакии). Получил начальное образование. Проживал в колонии Флеровки Пуланского уезда Житомирского округа, занимался сельским хозяйством; в начале 1920-х — крестьянин-единоличник; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. В октябре 1932 — навестил вместе с женой в ссылке Владислава Владиславовича Монюшко (отца своей жены). При возвращении на родину по просьбе ксендза Матвея Бринчака должен был посетить в Москве Польское посольство для передачи письменной информации (вез также письмо ксендза Матвея Бринчака для передачи ксендзу-прелату Станиславу Яхневичу в Житомире). В ночь с 20 на 21 ноября 1932 — арестован в Томске по обвинению в том, что, являясь кулаком, бежал, все время скрываясь, избегая выселения, делал попытку, по предложению своего зятя Манюшко, связаться с польским консульством в Москве в целях шпионажа. 27 июня 1933 — приговорен по обвинению «в систематической антисоветской агитации». к 3 годам ссылки в Восточную Сибирь; позднее отправлен по этапу в Красноярский край.

Боль людская. Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40 и начале 50-х годов. Томск. 1992. Т. 2. С. 103;
Следственное дело № 76 // Архив Управления ФСБ по Томской области.

Проживала в Москве; вступила в Третий орден Св. Доминика, посещала нелегальные богослужения, которые совершал священник Сергий Соловьев на квартирах прихожан. В феврале 1931 — привлекалась к следствию по делу русских католиков, но не была осуждена. В 1933 — на ее квартире останавливалась настоятельница общины сестер-доминиканок восточного обряда, Анна Ивановна Абрикосова (приезжала из Костромы для консультаций с врачами), встречалась с освободившимися из заключения своими сестрами-доминиканками. В 1933 — арестована по групповому делу русских католиков. Осуждена (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело С.М. Соловьева и др. // Центральный Архив ФСБ РФ;
Следственное дело А.И. Абрикосовой и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился в 1898. Проживал в Ушомире, прихожанин местного храма. В 1933 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в том, что «по заданию ксендза Воронича вел активную националистическую работу среди польской молодежи». Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

Проживал в Киеве, прихожанин храма Св. Александра. В 1937 — арестован, обвинялся в антисоветской агитации, так как «возмущался арестами ксендзов и рассматривал это как притеснение польской нации». Осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № 62587 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родилась в 1877 в д. Сивашево Полоцкого уезда Витебской губ., в крестьянской семье. Окончила сельскую школу. В 1920-х — проживала в Ленинграде, прихожанка храма Св. Екатерины. В середине 1920-х — вступила в Третий орден Св. Франциска. В январе 1927 — арестована, но вскоре была освобождена. С марта 1942 — работала уборщицей в домоуправлении; помогала продуктами и вещами священнику Павлу Хомичу, нелегально проживавшему в Ленинграде; была участницей его тайных богослужений на квартирах прихожан. 13 июля 1942 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялась «в организации подпольного костела, где проводились тайные богослужения и проводилась антисоветская пораженческая агитация». 1 сентября 1942 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

Следственное дело № П–83605 // Архив Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

Ка,   Кв-Кн,   Ко,   Кр-Кя