Ва,   Вд-Вл,    Вм-Вя

родилась в 1885 в Поневеже Ковенской губ. Проживала в Ленинграде, безработная; активная прихожанка храма Ченстоховской Божией Матери. 9 октября 1929 — арестована по групповому делу католического духовенства и мирян. 8 сентября 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 512;

родился 29 июня 1875 в с. Селец Слуцкого уезда. Получил начальное образование. До 1889 — проживал в Луцке, работал на фабрике, потом был разнорабочим. В 1916 — переехал в Киев, работал машинистом на дизель-моторной станции. Был активным прихожанином храма Св. Александра, с 1923 — стал помощником председателя приходского совета; неоднократно обращался к властям с просьбами об освобождении арестованных настоятелей храма. 25 июля 1935 — арестован по групповому делу «Фашистской контрреволюционной организации римско-католического и униатского духовенства на Правобережной Украине». Обвинялся в том, что «вместе с кседзом Шенфельдом участвовал в обсуждении плана Гитлера об отторжении советской Украины от СССР. Написал и отправил письмо на имя высланного за пределы СССР за контрреволюционную деятельность прелата Скальского. Участник сокрытия доходов костела и создания нелегального денежного фонда для оказания помощи осужденным за контрреволюционную деятельность». 14 мая 1936 — приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В 1939 — освобожден из ссылки с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях на 3 года. Проживал в Белой Церкви. Осенью 1941 — во время немецкой оккупации вернулся в Киев, стал восстанавливать разрушенный при бомбежке храм. Во время строительных работ был придавлен стеной и скончался (точная дата смерти неизвестна).

"Книга памяти…" С. 675;
Следственное дело № 66457 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родилась в 1904 в Киеве, в рабочей семье. Получила незаконченное среднее образование. Проживала в Киеве, была прихожанкой храма Св. Александра. 5 октября 1937 — арестована по групповому делу католиков; во время следствия, «ее избивали и семь суток не выпускали из кабинета следователя»; была вынуждена подписать протоколы допросов, написанные следователем, где были ее "показания против людей", которых она не знала. В январе 1938 — освобождена под подписку о невыезде. В 1957 — во время реабилитации подробно рассказала, как свидетель, о незаконных методах следствия 1937 года.

"Книга памяти…" С. 513;
Следственное дело № 66457 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.

родился в 1905 в Житомире, в рабочей семье. До 1927 — работал слесарем, потом был призван в армию, служил курсантом химзащиты и инструктором. С 1929 — после демобилизации вновь работал слесарем на заводе. В 1931 — был под следствием, но не был осужден. Поступил в Политехнический институт, в 1936 — окончил его, работал инженером-электриком в Киевэнерго. 10 октября 1937 — арестован, обвинялся в том, что «заботился об усилении влияния костела и авторитета ксендза, произвел бесплатные работы по ремонту и украшению костела, являлся активным костельником и был тесно связан с ксендзами, пел в церковном хоре». 9 декабря 1937 — приговорен к ВМН и 14 декабря расстрелян.

"Книга памяти…" С. 446;
Следственное дело № 46041 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины;

родилась в 1888 в с. Коляда Вилнской губ. Проживала в Киеве, была активной прихожанкой храма Св. Александра; вступила в Третий орден Св. Франциска. В 1937 — арестована. 15 июня 1937 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Кызыл-Кульский район Казахстана. В 1940 — освобождена и вернулась в Киев. В 1941 — во время немецкой оккупации была арестована гестапо как заложница и расстреляна.

"Книга памяти…" С. 512;

родился в 1894 в с. Новая Красновка Екатеринославской губ. Учился в Саратовской духовной семинарии, окончил после перевода ее в Одессу и в 1919 — был рукоположен. Служил викарием прихода Св. Архангела Рафаила в с. Ландау под Николаевом, с 1925 — настоятелем прихода Успения Пресв. Богородицы в Мариуполе. 27 сентября 1933 — арестован, обвинялся в «шпионской деятельности в пользу Германии». 23 февраля 1934 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг. В 1937 — вновь арестован, 25 декабря 1937 — приговорен к ВМН и 13 января 1938 — расстрелян в Новосибирской тюрьме.

Архив Управления ФСБ по Новосибирской области;
"Книга памяти…" С. 36;
Осипова И. 1996. С. 155;
"Парафiяльна газета", 1995, № 60. С. 8.
Следственное дело № 95215 // Центральный архив ФСБ РФ;

Проживал в Одессе, прихожанин местного храма. Весной 1930 — две недели прятал у себя на квартире отца Алоизия Каппеса, скрывшегося от ареста и объявленного во всесоюзный розыск. В августе 1930 — привлечен к следствию по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 513;

родился в 1903 в Санкт-Петербурге. Окончил Миссионерский институт в Люблине и в 1927 — был рукоположен. Служил викарием прихода в с. Ясеница в Ломжинской епархии. В 1930 — перешел в Виленскую архиепархию: викарий прихода в с. Здзенциол, с 1934 — администратор прихода в с. Скшибовцы под Щуцином, позднее — настоятель прихода в с. Наревка, оставался там и во время советской оккупации. 4 января 1940 — арестован во время пастырских посещений семей, для дальнейшего следствия отправлен в тюрьму в Бельске Подляски, позднее переведен в Брестскую тюрьму. 2 февраля 1940 — приговорен за антисоветскую агитацию к 8 годам ИТЛ и в мае 1940 — отправлен в лагерь на Алтае; заболел там сыпным тифом, после выздоровления вывезен в Брестскую тюрьму. Весной 1941 — отправлен в Воркутлаг и 11 июня прибыл в Воркутстрой. 17 сентября 1941 — амнистирован как гражданин Польши и освобожден из лагеря. Выехал в Бузулук Чкаловской области. В 1942 — скончался по дороге в Ташкент, где собирался вступить в Армию Андерса.

"Книга памяти…" С. 272;

родилась в 1895 в Москве, в дворянской семье. В раннем детстве потеряла родителей и воспитывалась старшей сестрой. Окончила четыре класса средней школы, работала няней в семье; позднее проживала в Петрограде, была на поденных работах. С 1929 — работала регистратором в больнице в Петергофе, позднее — на заводе в Ленинграде, стала там инвалидом; активная прихожанка одного из храмов. В 1935 — арестована, приговорена к 5 годам высылки из Ленинграда и отправлена в Ат-Бассар Карагандинской области. В 1936 — неоднократно обращалась в Политический Красный Крест с просьбами о помощи. Дальнейшая судьба неизвестна.

ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д. 1471. Л. 6-14;
"Книга памяти…" С. 513.

Проживал в Спасском районе под Красноярском, прихожанин местного храма. Приезжая по делам в Москву, передавал письма отца Иеронима Церпенто в польское посольство. 25 июля 1935 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 19-24 июня 1936 — на закрытом судебном процессе в Красноярске осужден. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив Управления ФСБ по Красноярскому краю;
"Книга памяти…" С. 515.

родился 18 августа 1895 на хуторе Бернаны Варкавского уезда Витебской губ., в крестьянской семье. Окончил Варкавскую уездную школу, Прейльское городское училище, Петроградскую духовную семинарию и 7 апреля 1918 — епископом Яном Цепляком был рукоположен. Служил в приходах Петрограда, позднее — выехал в Латвию. С сентября 1918 — викарий прихода в Аглоне, с февраля 1920 — капеллан в школах в Резекне, с сентября 1920 — викарий прихода в Лудзе, с августа 1921 — капеллан в школах в Даугавпилсе. 28 июля 1938 — назначен канцлером епархиальной курии в Лиепае, с 6 апреля 1940 — генеральный викарий в Лиепае, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти с 16 августа 1944 — служил деканом Курземского деканата. 25 июля 1947 — вернулся в Лиепайскую епархию, был канцлером курии и генеральным викарием, 4 июля 1949 — стал прелатом. 2 января 1958 — арестован в Лиепае, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Темлаг (пос. Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР). В 1960 — освобожден из лагеря и вернулся в Латвию, 18 ноября 1964 — хиротонисан в епископы Рижского, позднее — стал архиепископом, затем — митрополитом, 2 февраля 1983 — кардиналом. 24 мая 1990 — скончался в Риге.

"Книга памяти…" С. 272;

родился в 1913. Получил среднее? образование, был рукоположен. В конце 1940-х — проживал в Латвии, служил в церкви. В 1948 — арестован в Латвии, приговорен к заключению в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1894 в с. Жарновицы под Кроснянами. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Перед арестом служил в приходе в Самборе Дрогобычской области, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти 29 июля 1950 —арестован. 10 октября 1950 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1955 — освобожден из лагеря и вернулся в Польшу. В 1985 — скончался (точная дата и место смерти неизвестны).

Архив Управления СБУ по Дрогобычской области;
"Книга памяти…" С. 313;

родился в 1884 в с. Ней-Мариенталь Одесской губ. Изучал органную музыку в Баварии и в Вене; композитор, служил органистом кафедрального собора в Саратове. Окончил Саратовскую духовную семинарию и в 1909 — был рукоположен. С 1912 — служил в приходе с. Либенталь (с. Ней–Мариенталь), с 1921 — администратор прихода в с. Пфейфер Франкского района; организовал там приходской хор. В 1928 — опасаясь ареста, вынужден был скрыться из прихода. В 1929 — арестован в с. Обермонжу и привлечен к следствию по групповому делу немецкого католического духовенства. В 1930 — приговорен к 5 годам ссылки в Сибирь. В 1931 — находился в тюрьме Покровска (Поволжье). Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 215;

Проживала в Ленинграде, активная прихожанка храма Св. Екатерины. В декабре 1933 — арестована по групповому делу «Контрреволюционной католической организации в Ленинграде»; в феврале 1934 — осуждена. Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 513;
Следственное дело Ю.Н. Данзас и др. // Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

родился в 1870. Окончил духовную семинарию в Санкт-Петербурге и в 1894 — был рукоположен. С 1894 — служил в Могилевской епархии, с 1898 — администратор прихода Селище Лепельского деканата, с 1917 — настоятель и декан Климовицко-Мстиславский. В августе 1927 — по указанию ГПУ был вынужден покинуть свой приход и выехал в Минск (там был арестован священник прихода). Но власти и в Минске угрожали ему арестом, поэтому направлен служить в приход Лагойск под Минском (священник прихода был арестован и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения). В 1930 — арестован, приговорен к 3 Годам ссылки и осенью отправлен в Кустанай (Казахстан). 11 сентября 1933 — в ответ на запрос Польского Красного Креста из Кустанайского отделения ЗАГСа пришло извещение о его смерти без указания даты.

"Книга памяти…" С. 36;
Осипова И. 1996. С. 155.

родился в 1890 в с. Свистуново Криворожского уезда Екатеринославской губ. (согласно немецким источникам, родился в 1892 в с. Шпайер Одесской губ.). Окончил Саратовскую духовную семинарию и в 1914 — был рукоположен (согласно немецким источникам, рукоположен в 1916). Служил в Марьяновке Высокопольского уезда Херсонской губ., остался служить там и при советской власти. 15 июля 1934 — арестован; обвинялся «в сборе и передаче в Германию через свои связи сведений контрреволюционного провокационного характера про голод и нужду немецкого населения в Советском Союзе, проведении в своем приходе контрреволюционной и националистической пропаганды среди молодежи и односельчан». 28 декабря 1934 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Ухтпечлаг. 22 декабря 1937 — вновь арестован, 11 января 1938 — приговорен к ВМН и расстрелян (точная дата смерти неизвестна).

"Книга памяти…" С. 37;
"Покаяние". Сыктывкар, 1998, с. 755;
Соколовський О.К. С. 28;

родился в 1899. Марианин, до 1939 — законоучитель в Даугавпилсе. В 1949 — арестован, приговорен к заключению в лагерь. Дальнейшая судьба неизвестна.

родился в 1899 в с. Блюменталь Мелитопольского уезда Таврической губ., где и проживал, работал в своем хозяйстве; прихожанин местного храма, в 1928 — лишен избирательных прав как председатель приходского совета. С 1929 — посещал села Цареквичи и Александрия, был там председателем совета местных храмов. С 1930 — студент Крымского медицинского института. 28 августа 1935 — арестован по групповому делу католиков. 19 января 1936 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Красноярский край. Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 513;

родился в 1881 в с. Крынча Седлецкой губ. Проживал в Киеве, работал портным, был прихожанином храма Св. Николая. В 1926 — арестован, приговорен к одному году тюрьмы «за кражу социалистической собственности». После освобождения вернулся в Киев, стал секретарем приходского совета храма Св. Николая. 27 июня 1937 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян; обвинялся в «проведении контрреволюционной, националистической и шпионской деятельности по заданию польского консульства в Киеве». 9 августа 1937 — приговорен к ВМН и 15 августа расстрелян.

"Книга памяти…" С. 446;

родился в 1906 в Стрые Дрогобычской губ. В 1921 — вступил в орден иезуитов. В 1936 — рукоположен в Люблине; был префектом гимназии иезуитов в Хирове, в 1939 — служил капелланом военного госпиталя во Львове, оставался там во время советской оккупации; активно помогал подпольщикам Армии Крайовой во Львове. 30 апреля 1940 — арестован и для дальнейшего следствия отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. 9 июля 1940 — приговорен к ВМН; 26 июля расстрел был заменен на 10 лет ИТЛ. Заключен во внутреннюю тюрьму НКВД на Лубянке, в феврале 1941 — амнистирован как гражданин Польши. 12 августа 1941 — приговор был отменен; освобожден из тюрьмы (на основании Указа Президиума Верховного Суда СССР). С сентября 1941 — служил капелланом 5-го пехотного полка Армии Андерса, с 1945 — служил в приходах Англии, с 1949 — в приходах Замбии; с 1974 — капеллан у сестер-монахинь в Иоханнесбурге (ЮАР). В 1987 — скончался (точная дата смерти неизвестна).

Архив Управления СБУ по Львовской области;
"Книга памяти…" С. 446;

родился в 1886 в с. Арале под Ахалцыхом Тифлисской губ. (один из двух его братьев был священником–иезуитом и миссионером, а одна из двух сестер была монахиней в грузинском монастыре в Стамбуле). В девять лет отправлен в школу при монастыре, где была сестра; окончил там и духовную семинарию, потом обучался в Риме и в 1909 — был рукоположен (знал европейские, кавказские и древние языки). В 1914 — вернулся в Грузию, служил в Ахалцыхе, позднее — викарием прихода Успения Пресв. Девы Марии в Тбилиси, с 1921 — настоятель прихода Свв. Апп. Петра и Павла; позднее викарием апостольского визитатора, архиепископа Адриана Сметса. 7 марта 1927 — обратился к апостольскому нунцию в Варшаве с просьбой о материальной помощи, назвав себя в этом письме «Генеральным викарием Грузии, апостольской провинции в Армении и в Азербайджане». После передачи письма примасу Польши, его публикации и комментария по этому поводу в прессе для него начались трудные времена (об этом он информировал польский МИД). В 1928 — арестован в Тбилиси; благодаря вмешательству итальянских дипломатов в 1929 — освобожден из тюрьмы. 7 сентября 1929 — вновь арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В марте 1936 — находился в одном из лагерных отделений Карлага (под Карагандой). В 1940 — освобожден из лагеря и отправлен в ссылку. Позднее, очевидно, арестован в ссылке, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Тайшетлаг (сестра-доминиканка Люция Давидюк работала в то время фельдшером в медпункте Тайшетлага и вспоминала о своей встрече со священником в 1951 году, бывшим настоятелем в Тбилиси, но без упоминания фамилии; тот надеялся продолжить пастырское служение в своем приходе). После освобождения из лагеря вернулся в Тбилиси, служил в кафедральном соборе Свв. Апп. Петра и Павла. 25 марта 1966 — скончался в Тбилиси и был похоронен рядом с собором.

Осипова И. 1996. С. 155.

родился 25 августа 1887 в с. Степановка. Окончил среднюю школу в Киеве и духовную семинарию в Житомире, в 1914 — рукоположен. С 1914 — викарий прихода и законоучитель в Звенигородка и Ровно; с 1920 — администратор приходов в Староконстантинове, селах Кунев и Бутовцы Острогского деканата. 4 сентября 1922 — после изъятия церковных ценностей в Староконстантиновском приходе приговорен к выплате большого налога, но выплатить его не мог. В сентябре арестован, обвинен «в контрреволюционной деятельности» и заключен в Житомирскую тюрьму (прихожан, требовавших его освобождения, также арестовали). Польским Крестом включен в списки заключенных для обмена, после освобождения из тюрьмы выехал в Польшу. С 1925 — настоятель прихода в Костополе и законоучитель в местных школах, оставался там и во время войны. После установления в Луцкой епархии советской власти выехал в Польшу, служил в Варминской епархии как настоятель приходов в Илаве и селах Гардея, Хрустель. После ухода на покой проживал в Седльце, 10 августа 1968 — скончался там.

"Книга памяти…" С. 313.

родился 4 ноября 1894 в с. Гейдельберг Екатеринославской губ., в многодетной семье. Окончил приходскую школу в Гейдельберге, потом поступил в Саратовскую духовную семинарию и окончил ее уже в Одессе (после перевода духовной семинарии туда в 1918). 13 апреля 1924 — епископом Антонием Церром рукоположен в с. Карлсруэ под Одессой. С 1924 — служил в приходах в Днепропетровской области, с 1928 — в Бергтале Бердянского деканата. В 1925 или 1926 — был под следствием по обвинению в «антисоветской деятельности», но окружным судом был оправдан; по свидетельству прихожан, после освобождения из тюрьмы был на нелегальном положении. 20 декабря 1933 — арестован по групповому делу католического духовенства и мирян. 22 марта 1934 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг. Там тяжело заболел, заключенные, узнав, что он священник, прятали от начальства его молитвенник и старались помочь в тяжелой работе на лесоповале. После освобождения из лагеря выслан в с. Георгиевка Южно-Казахстанской области; там его приютила набожная и отважная женщина, Эмилия Викентьевна Шарт, предоставившая ему комнату. Ежедневно ранним утром он тайно служил Св. Мессу и много молился. Он никогда и ничего про себя не рассказывал, даже своей племяннице Марии, приехавшей к нему через тридцать лет. 18 сентября 1970 — скончался и похоронен в с. Георгиевка.

Информация сестры Людмилы Клюстер из Томска, переданная в 1998 году;
"Книга памяти…" С. 273;

родился 13 сентября 1868 в Люблине. До семи лет жил с семьей в Варшаве, затем — в поместье в России. Гимназию окончил в Могилеве, духовную семинарию — в Санкт-Петербурге, в 1889 — был рукоположен. Окончил духовную академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия. С 1889 — настоятель прихода Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, с сентября — викарий прихода Свв. Апп. Петра и Павла в Москве. Основал здесь приходской приют для детей из польских семей, ставший для них воспитательным центром; девятнадцать лет был законоучителем католической молодежи в школах и для детей польских железнодорожников в Москве. С 1905 — настоятель прихода Свв. Апп. Петра и Павла и декан Москвы; руководил постройкой храма Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии и польской библиотеки при Благотворительном обществе, а также перестройкой женской приходской гимназии. В 1911 — на его квартире был произведен обыск, ему были предъявлены обвинения в том, что в организованном им «приюте Месса служится без разрешения, в приходе находятся незарегистрированные монахи и монахини, во время богослужений не поются молитвы за царя». Вследствие таких обвинений отстранен от должности (приходской приют закрыт). С апреля 1912 — проживал в Санкт-Петербурге, служил викарием прокафедрального храма; с июня — настоятель храма Непорочного Зачатия Пресв. Девы Марии и капеллан в приюте для девочек на 14-й линии Васильевского острова (организован сестрами-францисканками), с 1912 — также законоучитель учебных заведений и духовник студентов духовной семинарии; получил звание почетного каноника. С 1918 — настоятель вновь организованного прихода на Васильевском острове, также духовник студентов нелегальной духовной семинарии в Петрограде. 29 апреля 1919 — после занятия Вильно польскими войсками вместе с архиепископом Эдуардом Роппом и группой священников арестован, но вскоре освобожден. В 1920 — был командирован на несколько недель на станцию Паша Мурманской железной дороги и в Овцынский приход. В марте 1923 — вновь арестован в Петрограде по групповому делу католического духовенства во главе с архиепископом Яном Цепляком. 21-26 марта 1923 — на открытом судебном процессе был приговорен к 3 годам тюремного заключения. Наказание отбывал в Сокольнической и Лефортовской тюрьмах. 24 января 1925 — освобожден из тюрьмы и вернулся в Ленинград. С февраля 1925 — настоятель прихода Св. Бонифация, с апреля 1925 — прихода Св. Екатерины, с 1926 — ректор подпольной духовной семинарии. 13 января 1927 — вместе с семинаристами арестован, обвинялся «в создании и руководстве нелегальным монастырем и организации на своей квартире нелегальной духовной семинарии». 18 июня 1927 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 29 августа 1927 — по состоянию здоровья концлагерь заменен ссылкой на 3 года в Среднюю Азию, отправлен в Бек-Буди. Жил там в нищете, без квартиры, без денег, в ужасной грязи, о чем подробно написал другу, отметив, что условия жизни на Соловках были намного лучше, и просил его прислать Евангелие и календарь, чтобы знать дату Пасхи (в Бек-Буди не было ни одного ссыльного католика). В октябре 1929 — переведен в Шахризябз. 25 марта 1930 — в Польский Красный Крест в ответ на запрос из Шахризябзского ЗАГСа пришло подтверждение о его смерти в ссылке (без указания даты смерти). Хорошо знавшие его миряне вспоминали о нем как о набожном, кротком, интеллигентном и всеми любимом человеке.

Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
"Книга памяти…" С. 37;
Осипова И. 1996. С. 156;

родился 15 июня 1885 в Мудрилове Двинского уезда Витебской губ., в мещанской семье (был старшим сыном среди семерых детей). Гимназию окончил в Вильно, потом с отличием духовную семинарию в Санкт-Петербурге, 12 марта 1909 — был рукоположен. Окончил духовную академию в Санкт-Петербурге, потом учился в Лувенском университете (в Бельгии), стал там магистром богословия. До октября 1909 — викарий прихода Св. Казимира в Могилеве, 20 июня временно был направлен в приход Двинска, с 29 августа как капеллан сопровождал епископа Стефана Денисевича по Могилевской епархии. С октября 1909 — преподавал в духовной семинарии в Санкт-Петербурге, с августа 1910 — законоучитель в школах, с мая 1912 — в мужской гимназии при соборе Св. Екатерины. С 1917 — служил в храме Св. Екатерины в Петрограде. После Октябрьской революции неоднократно публично осуждал большевистский террор. 1 мая 1919 — после занятия Вильно польскими войсками арестован как заложник, но 20 июля освобожден; вернулся в свой приход. В марте 1920 — на пасхальное время архиепископом Яном Цепляком направлен служить в приход Архангельска, после чего ЧК был объявлен в розыск, поэтому скрывался несколько месяцев. В 1920 — основал общину Третьего ордена Св. Франциска, до 1922 — опекал ее постоянно. Зимой 1921 — принимал участие в публичных диспутах в здании бывшей Думы в Петрограде на тему существования Бога. В апреле 1921 — после закрытия польских гимназий создал Общество католических родителей и воспитателей (на основании VII-го параграфа Рижского трактата), уведомил об этом советские власти и просил разрешения на открытие частной польской гимназии. В марте 1922 — направлен в Минск для помощи прихожанам в связи с их протестами против изъятия церковных ценностей. В апреле арестован там вместе с двумя священниками и группой мирян, 1 июня 1922 — приговорен к 3 годам тюремного заключения; отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. Летом 1923 — благодаря вмешательству правительства Латвии через год был освобожден. 22 сентября 1923 — выехал в Латвию. Служил викарием прихода в Аглоне, позднее — в Риге. После создания новой Пинской епархии (в 1925 году) епископом Сигизмундом Лозинским приглашен в Польшу на пост ректора новой духовной семинарии, там же преподавал как профессор; написал книгу "W szponach antychrysta" ("В когтях антихриста"). С 1928 — каноник кафедрального капитула; одновременно синодальный экзаменатор, председатель литургической комиссии и опекун других епархиальных обществ; исповедник епископа Сигизмунда Лозинского. С 1933 — директор епископской гимназии в Дрогичине, с 1937 — вновь профессор Пинской духовной семинарии, преподавал там философию и нравственное богословие. Кроме книги "В когтях антихриста", изданной в Кракове в 1924, написал также историческую работу "Arcybiskupi i administratorzy archidiecezji mohylewskiej" (в 1930 — издана в Пинске), а также оставил рукопись биографии епископа Сигизмунда Лозинского. Во время советской и немецкой оккупации служил настоятелем Пинского кафедрального собора, помогал евреям в гетто. С 1944 — после занятия Пинска Красной Армией и установления советской власти остался на своем посту как генеральный викарий той части Пинской епархии, которая отошла к СССР. Постоянно подвергался шантажу со стороны органов НКВД, которые хотели втянуть его в сотрудничество и требовали, чтобы он опроверг написанное в книге "W szponach antychrysta", но не добились его отказа от своих слов. 22 августа 1945 — арестован и заключен в Минскую тюрьму; прихожане собирали подписи, требуя его освобождения, но ничего не добились. В 1947 — после двухлетнего следствия, не сломившего его, приговорен к 10 годам ссылки и отправлен в с. Казачинское Красноярского края; находился там в тяжелейших условиях. 9 марта 1948 — скончался (дата смерти приведена М. Г. Шаровой, находившейся в то время в ссылке и приезжавшей к нему; по другим сведениям, скончался 10 марта 1948; скончался от абцесса мозга, вызванного воспалением среднего уха, причем, по воспоминаниям М. Г. Шаровой, воспаление было вызвано полным отсутствием денег на закупку дров на зиму, так как хозяйка потребовала передать ей оплату за снимаемую комнату за год вперед). Тело его было эксгумировано и перевезено в Дрогичин, благодаря усилиям отца Михаила Бадовского из Польши. 6 октября 1990 — тело было перезахоронено в подвале кафедрального собора.

Архив Управления ФСБ по Красноярскому краю;
"Книга памяти…" С. 39;
Список о. Романа Дзвонковского;

родилась в 1891 в с. Маташи Порозовской волости Гродненской губ. (в крестьянской семье). Получила домашнее образование. Проживала в Москве, работала портнихой. Перешла в католичество; вступила в Абрикосовскую общину сестер-доминиканок, пострижена в монахини под именем Роза Мария. 8 марта 1924 — арестована по групповому делу русских католиков. 24 апреля 1924 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение", в котором следствие рекомендовало высылку ее в Сибирь или в Казахстан сроком на 5 лет. 18 мая 1924 — приговорена к 3 годам ссылки в Сибирь и отправлена в ссылку в деревню под Тобольском, зарабатывала на жизнь шитьем. 9 мая 1927 — освобождена с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях сроком на 3 года. Проживала в Ромнах Полтавской области. 16 октября 1930 — вновь арестована, обвинялась в «проведении католизации православных, разжигании настроений в духе польского национализма и сборе пожертвований для поддержки высланных ксендзов и систематической контрреволюционной агитации на селе с целью подрыва экономической мощи СССР». 28 сентября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Сиблаг (отделение под Новосибирском), работала там на кирпичном заводе, позднее — судомойкой в столовой. В сентябре 1932 — освобождена из лагеря досрочно с ограничением проживания в 3 столичных городах и пограничных областях на 3 года. Поселилась в Орле, долго не могла найти работу и сильно голодала, позднее работала вышивальщицей в артели "Росписьткань". 29 апреля 1933 — привлечена к следствию по групповому делу русских католиков. 19 февраля 1934 — приговорена к 3 годам ИТЛ, но летом была освобождена досрочно из тюрьмы и вернулась в Орел. В 1935 — вновь арестована, обвинялась «в связях с международной буржуазией» (она обратилась к епископу Пию Неве за деньгами на ремонт храма, о чем стало известно органам НКВД). Весной 1936 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Карлаг (Долинское Карагандинской области), прибыла в лагерь в июле. Работала на дальнем лагерном пункте в портняжной мастерской, часто там голодала, так как уголовницы выкрадывали у нее хлеб; у нее началось обострение туберкулеза, отправлена в лагерную больницу. Выжила в лагере только благодаря помощи сестры Люции Давидюк, своей подруги, работавшей заведующей медпунктом и посылавшей ей продукты. В 1939 — освобождена из лагеря, вернулась в Малоярославец, поселилась вместе с сестрой Люцией отдельно от остальных сестер-монахинь, работала вышивальщицей в артели. Во время войны вместе с сестрами попала в немецкую оккупацию, после возвращения Красной Армии вернулась в Малоярославец, позднее была выслана. С 1955 — проживала в Малоярославце, в 1956 — вместе с освободившейся из лагеря сестрой Люцией выехала в Литву. Поселилась в местечке Майшогала под Вильнюсом, занималась домашним хозяйством, в 1994 — скончалась там (точная дата смерти неизвестна).

Архив ассумпционистов. Рим. 2ЕR.66. Л.1;
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 26. Л. 161; Д. 74. Л. 21; Д. 75. Л. 48; Д. 116. Л. 263-264, 294; Д. 781.Л. 130-131; Д. 1471. Л. 405; Д. 1472. Л. 55-58; Д. 1504. Л. 120-125, 131-132;
"Книга памяти…" С. 675;
Осипова И. 1999. С.326-327;
Следственное дело А.И. Абрикосовой и др. 1924 // ЦА ФСБ РФ;
Соколовский О.К. С. 29.

родился в 1894 в Екатеринославе (по данным Соколовского, в с. Крылатском Московской губ.), в семье православного священнослужителя. Окончил гимназию в Мариуполе и Московскую православную духовную академию. 1 октября 1927 — епископом Варфоломеем Ремовым был рукоположен в православные священники. Служил в церкви Св. Никиты Мученика в Крылатском под Москвой. 25 декабря 1928 — тайно перешел в католичество; пользовался особым доверием епископа Пия Неве, Апостольского администратора в Москве. Женат на Надежде Сильвестровне Васильевой, в семье — две дочери. 15 февраля 1931 — арестован в Москве по групповому делу русских католиков; при обыске у него обнаружены образ Св. Терезы, портрет Папы Римского и фотография епископа Пия Неве; именно последнее стало "подтверждением" обвинения его в шпионаже. Кроме того, обвинялся в том, что «получал от Неве контрреволюционную литературу и распространял ее среди знакомых, а будучи в курсе дел в Православной Церкви и имея обширный круг знакомых, информировал Неве о церковной борьбе». В материалах следствия есть документы о том, что условием его освобождения было предложение вернуться в православие, но он не принял этого предложения. 18 августа 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ; с 16 августа 1932 — находился в Белбалтлаге на станции Медвежья гора Кировской железной дороги. В 1934 — переведен в лагерь в Читинской области (станция Урулга в Хабаровском крае), записался там в группу "стахановцев", чтобы деньгами помогать жене, оставшейся без всяких средств к существованию с двумя маленькими детьми (она была выброшена на улицу, так как за приверженность к католичеству ей было отказано в выдаче паспорта). В 1944 — его уже не было в живых (точная дата и место смерти неизвестны).
30 октября 1930 — в органы ОГПУ был передан донос на отца Александра, приведем выдержки из него: «Во время всенощной священник ВАСИЛЬЕВ выступал с проповедью, в которой, обращаясь к гражданам, сказал: "Если вас сейчас давят, чада мои, то это недолго будет, потерпите, молитесь Царице Небесной, и Она вам поможет освободиться от давящего вас ига"».

"Книга памяти…" С. 40;
Новицкий Донат, о. С. 4;
Осипова И. 1996. С. 156-157;
Следственное дело Соловьева C.М. и др. // Центральный архив ФСБ РФ;

Проживал в Москве, работал шофером у епископа Пия Неве; прихожанин храма Св. Людовика. 21 февраля 1935 — привлекался к следствию по групповому делу католической общины нелегального Высоко-Петровского монастыря. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.

"Книга памяти…" С. 514;
Следственное дело Л.Т. Титова и др. // Центральный Архив ФСБ РФ.

родился в 1922. Окончил духовную семинарию и был рукоположен. Служил в Литве, оставался там и во время советской оккупации. В 1941 — арестован, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в Интлаг (пос. Инта Кожвинского района Коми АССР); в 1948 — переведен в Минлаг, в 1954 — освобожден из лагеря и оставлен в пос. Инта на поселении. В сентябре проживал в Западном поселке под Интой, совершал там тайные богослужения на квартирах прихожан. После освобождения вернулся в Литву, проживал в Вильнюсе, служил настоятелем кафедрального собора; принимал также активное участие в нелегальном распространении религиозной литературы. В 2001 — скончался в Вильнюсе.

Виртуальный музей ГУЛАГА. gulagmuseum.org›showObject.do…
"Книга памяти…" С. 274;
Покаяние. Сыктывкар, 1998. С. 396.

родился 30 июня 1908 в с. Новый Погост под Дзисной. Окончил гимназию и духовную семинарию в Вильно, в 1934 — был рукоположен. Окончил Виленский университет со степенью магистра богословия. С 1934 — викарий прихода и законоучитель в Педагогическом училище в Троках, оставался там во время советской и немецкой оккупации. После возвращения Красной Армии и установления советской власти в 1944 — служил настоятелем прихода в с. Кобыльники (у озера Нарочь). В 1950 — арестован, приговорен к 25 (?) годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг (?). В 1956 (?) — освобожден из лагеря и выслан. В 1962 — после освобождения из ссылки выехал в Польшу; проживал в Белостоке, служил викарием прихода; с февраля 1969 — настоятель и декан в Сокулке; в 1975 — ушел на покой. 17 октября 1978 — скончался в Сокулке.

"Книга памяти…" С. 314;

родилась в 1882 в Москве, в ме¬щанской семье. Была гимнастической подругой А. И. Абрикосовой. Получила высшее образование. Перешла в католичество; вступила в Абрикосовскую общину сестер-доминиканок; пострижена в монахини под именем Агнесса; на своей квартире организовала нелегальную школу для детей прихожан. 10 марта 1924 — арестована в Москве по груп¬повому делу русских католиков. 19 мая 1924 — приговорена к 5 годам тюремного заключения и отправлена в Иркутский изолятор. 28 февраля 1929 — выслана на 3 года в Сибирь; с марта 1929 — находилась в деревне под Киренском в Иркутской области. В 1931 — освобождена с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях сроком на 3 года; проживала в Смоленске, давала там частные уроки. В ночь с 8 на 9 октября 1933 — вновь арестована и привлечена к следствию по групповому делу русских католиков. 19 февраля 1934 — приговорена к 8 годам ИТЛ и отправлена в Бамлаг. С апреля 1934 — находилась в 13-м отделении Бамлага (на станции Биробиджан Уссурийской железной дороги). Осенью 1935 или в начале 1936 — скончалась от брюшного тифа (точная дата смерти неизвестна).

ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1: Д. 26. Л. 158; Д. 74. Л. 22; Д. 75. Л. 52-55; Д. 108. Л. 1; Д. 113. Л. 1, 199; Д. 251. Л. 118-120; Д. 252. Л. 118; Д. 338. Л. 183-187, 200; Д. 340. Л. 57, 63, 236; Д. 366. Л. 152, 159-161; Д. 809. Л. 16, 20; Д. 1474. Л. 30-38;
"Книга памяти…" С. 447;
Осипова И. 1996. С. 157;
Осипова И. 1999. С. 63—64, 327;
Следственное дело А.И. Абрикосовой и др. 1924 и 1934 // Центральный Архив ФСБ РФ.

родилась в 1885 в Москве, в мещанской семье. Получила неоконченное высшее образование. Перешла в католичество; вступила в Абрикосовскую общину сестер–доминиканок, позднее пострижена в монахини под именем Доминика. Преподавала в нелегальной школе прихода русских католиков. 10 марта 1924 — арестована в Москве по групповому делу русских католиков и заключена в Бутырскую тюрьму. 19 мая 1924 — приговорена к 5 годам тюремного заключения и отправлена в Орловскую тюрьму. 25 ноября 1925 — переведена в Соловецкий лагерь особого назначения, в 1927 — направлена в Суздальский политизолятор. 30 февраля 1928 — освобождена из политизолятора и отправлена на 3 года ссылки в Сибирь; с 1928 — находилась в с. Кутима (в Западной Сибири). В 1931 — освобождена с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях на 3 года. Проживала в Смоленске, в начале 1933 — переехала в Воронеж (стала переписываться с освобожденной А. И. Абрикосовой, проживающей в Костроме). 18 августа 1933 — арестована и для дальнейшего следствия по групповому делу католиков заключена в Смоленскую тюрьму. 12 марта 1934 — приговорена к 8 годам ИТЛ и оставлена в Смоленской тюрьме; в марте 1936 — отправлена в Карлаг (в с. Долинское Карагандинской области); в августе получила известие о смерти своей сестры Елены в лазарете 13-го отделения Бамлага; позднее переведена в Бамлаг. В начале 1941 — освобождена из лагеря и выехала в Малоярославец, чтобы жить вместе с сестрами-доминиканками Абрикосовской общины. В начале 1941 — старшей сестрой общины отправлена в Брянск; во время военных действий пропала без вести на оккупированной немцами территории. Дальнейшая судьба неизвестна.

Архив ассумпционистов. Рим. 2ЕR.66. С.1;
Wenger А. С.378;
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 39. Л. 19; Д. 66. Л. 59-60; Д. 116. Л. 19, 245; Д. 1474. Л. 30-38;
"Книга памяти…" С. 514;
Осипова И. 1996.С.157;
Осипова И. 1999. С.327;

родился в 1895. Получил среднее? образование, был рукоположен. В начале 1940-х — проживал в Пинске, служил в церкви. В 1944 — арестован в Латвии, приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1950 — скончался в лагере (точные дата и место смерти неизвестны).

Ва,   Вд-Вл,    Вм-Вя